GuruAnimale.com

Золотой гурами

золотой гурами

Все знают сказку о Золотой Рыбке, выловленной старичком в море и готовой исполнить три желания. Теперь такую красавицу может достать каждый. Мечты в жизнь она не воплотит, зато любого порадует своим великолепным видом.

СОДЕРЖАНИЕ

Лёгкое дыхание

Прекрасное существо называется золотой гурами (Trichogaster trichopterus sumatranus var. Gold). В природе эту разновидность не встретить. В течение многих лет её выводили путём скрещивания. Получили нужный результат в 1970 году. Специалисты хотели добиться уникального окраса чешуи, чтобы потом с гордостью рассказывать, как они создали настоящую золотую рыбку.

Её прародители родом из индонезийского острова Суматра, там они живут в богатых растительностью илистых и болотистых водоёмах.

Помимо ослепляющей, яркой окраски выделяется золотой гурами ещё и тем, что может дышать атмосферным кислородом.

Обычно хозяева с удовольствием наблюдают, как она подплывает к поверхности и, высунувшись, глотает воздух или берёт еду.

Маленькое золотце

золотой гурамиТельце стандартное для такого типа — вытянутое и сжатое, с большими глазами и крупными закруглёнными плавниками.

Цвет золотисто-жёлтый с оранжевым оттенком. На боку и хвосте имеется по большому тёмному пятну. Также мелкими голубоватыми пятнышками усеяно всё туловище.

В воде, на фоне растений, декора и других подводных обитателей смотрится просто изумительно.

Максимальный размер может достигнуть 15 см. Но стандартная длина — 10-12 см.

Отличить самку от самца можно по спинному плавнику. У самца он более длинный, с заострением на конце. У самки, наоборот, более короткий и закруглённый.


Осилит каждый




Содержать гурами под силу даже новичку. Выносливая, неприхотливая и нетребовательная к окружающей обстановке и пище. В среднем, живёт от 4 до 7 лет. Её можно смело дарить ребёнку или начинающему заводчику.

Одно из главных требований к владельцам — регулярно обновлять воду (на треть раз в 7 дней). В естественной среде сородичи рыбки обитают не в самых чистых местах. Однако о порядке в аквариуме необходимо заботиться.

Условия содержания

золотой гурамиДля детей и юношества подойдёт ёмкость на 60 л, взрослым понадобится уже на 80-100 (из расчёта 10-20 л на одного).

Внутрь помещают растения в большом количестве, необходимы коряжки, камни и пещерки. В густых зарослях и гротах слабые и менее доминантные особи скроются от сильных и властолюбивых. Плавающие растения не должны закрывать всю поверхность, чтобы рыбки свободно поднимались и дышали.

Грунт кладётся любой. Но чтобы оттенить золотую красоту, лучше выбрать тёмный.

Поскольку питомец регулярно заглатывает воздух, температура воды должна приближаться к комнатной. Это важно для его здоровья. Хорошие показатели — 23-28 градусов.

Не любит бурное течение, поэтому сильная фильтрация необязательна.

Оптимальные параметры — pH 6-8, dGH 5-30. Кроме того, нужно обеспечить качественное освещение, а домик прикрыть крышкой или стеклом.

Рыбы с характером

Как и люди, различаются по поведению и личным качествам. Среди них есть пугливые, мирные и дружелюбные.

Но встречаются (правда, значительно реже) драчливые, конфликтные и воинственные. Самцы могут биться между собой, но могут и жить душа в душу.

К другим обитателям также относятся по-разному.

Для лучшей совместимости предпочтительно соседство со спокойными, быстрыми либо соразмерными. Не будут враждовать с большинством харациновых и живородящих.

Как кормить

золотой гурамиВ целом, гурами не гурманы, практически всеядны и склонны к перееданию. По вкусу им приходятся любые виды кормов — живые (мотыль, коретра), замороженные (артемия), искусственные (хлопья). Но в отличие от многих других созданий, наделённых плавниками, могут питаться улитками и гидрами.

Если с первыми всё понятно, то вторые вооружены щупальцами с ядом. Они охотятся на некрупную рыбёшку и мальков. Золотые красавцы помогут избавиться от этих вредителей, защищая, таким образом, своих собратьев.

Размножение

Популярность индонезийцев у аквариумистов очень высока. Многие давно и успешно занимаются их разведением. Для этого обустраивается нерестовик от 40 л с уровнем воды до 15 см и температурой не ниже 26°C. Оформляется плавающими (пистия) и грунтовыми (роголистник, амбулия, валлиснерия) растениями.

Подготовка родителей

Пару отсаживают на неделю друг от друга и плотно кормят. Потом возвращают назад в нерестовик.

Их готовность к нересту можно определить как по изменившемуся яркому и насыщенному окрасу, так и по поведению: самка плавает возле самца, который, в свою очередь, занимается строительством гнезда из пузырьков воздуха, обломков растений и остатков корма, найденных на поверхности.

Готовое гнездо представляет собой небольшой островок размерами 7-8 см. На его постройку у самца уходит около 2-3 дней. Когда место для будущих малышей готово, начинается нерест, продолжающийся до 3-4 часов.

После нереста

После появления икринок, которых может быть до 2 тысяч, самку отсаживают, поскольку самец может убить её. Сам он остаётся охранять будущее потомство и поправлять гнездо из пузырьков воздуха, сооружённое им до размножения. Период инкубации икры составляет двое-трое суток.

Отца переносят в общую ёмкость после того, как мальки начнут выплывать из гнёздышка (через 2-4 дня). Уровень воды понижают до 5-10 см.

Чем кормить мальков

Еда для них нужна мелкая — инфузория, микрочервь, яичный желток или простокваша. Когда они подрастут, можно давать наупилии артемии. Более сильных особей желательно поместить отдельно от слабых. Полностью сформированный лабиринтовый аппарат появляется у молодых рыбок через месяц жизни. Половозрелыми становятся в возрасте около 1 года.

Все владельцы гурами горды и довольны маленьким золотом, которое плавает у них в аквариумах. Грациозные рыбки украсят любой дом, выделяясь среди своих соседей красотой и изяществом.

Видео о рыбках золотой гурами:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Золотой гурами