GuruAnimale.com

Реферат по животноводству

Видео: акушерство животноводство реферат

Животноводство

Основные черты развития и размещения. Животноводство – отрасль сельского хозяйства, специализирующаяся на разведении домашних животных. Основное назначение отрасли – производство продуктов питания животного происхождения (мясо, молоко, яйца, животные жиры и др.). Животноводство обеспечивает сырьем (шерсть, шкуры) отдельные отрасли промышленности, а также удовлетворяет другие потребности общества (гужевой транспорт, рабочий скот, спортивное животноводство).

В экономически развитых странах животноводство, как правило, является ведущей отраслью сельского хозяйства. В пищевом рационе людей на долю животноводческой продукции приходится около 60% калорий. Спрос на животноводческую продукцию растет в связи с ростом населения и городов.

Видео: 4 класс окружающий мир реферат тема река волга

Уровень развития животноводства и его структура в разных странах и регионах существенно различается. В развитых странах животноводство характеризуется высокой продуктивностью и товарностью и тесно связано с растениеводством. В мире на корм скоту идет 1/3 зерна. Однако, в развитых странах на кормовые цели используется более 80% зерна, а в развивающихся – только 40%.

Важным показателем уровня развития животноводства в той или иной стране является производство животноводческой продукции на душу населения. В развитых странах на душу населения производится более111 кгмолока,82 кгмяса. В развивающихся странах аналогичные показатели не превышают51 кги29 кг. Производством молока на душу населения выделяется Новая Зеландия –2400 кг.

Основные товарные отрасли животноводства – скотоводство, свиноводство, овцеводство и козоводство, птицеводство. Мировое поголовье всех видов животных 4 млрд. голов. По регионам  и странам оно размещено не равномерно. Самое большое поголовье в Азии (38%), однако соотношение между населением и поголовьем животных здесь менее благоприятное, чем в других регионах мира.

Большую часть скота содержат на пастбищах. Пастбищное животноводство имеет как потребительский, так и товарный характер. В странах Азии и Африки большая нагрузка на пастбища, поэтому они теряют продуктивность, подвергаются эрозии и даже опустыниванию.

Географию поголовья животных на страновом уровне иллюстрирует таблица 58. Крупный рогатый скот (КРС) наиболее распространен в мире. Кроме собственного крупного рогатого скота, к нему относятся зебу, буйволы, яки. Поголовье КРС превышает 1,5 млрд. голов. Различают районы молочного, мясного, и смешанного мясо-молочного (или молочно-мясного) скотоводства. Направление скотоводства связано с кормовой базой. Скот молочного направления разводят в районах, где есть сочная кормовая база (пастбища и сенокосы степной, лесостепной и лесной зон). На грубых кормах пустынь и сухих степей разводят скот мясных пород.

В отличие от других отраслей животноводства поголовье КРС размещается более равномерно. По поголовью скота лидирует Азия (1/3 мирового поголовья). Более 20% поголовья сосредоточено в Латинской Америке. Среди государств мира крупнейшим поголовьем выделяются  Бразилия и Индия. Крупный рогатый скот дает 30% мирового производства мяса и основную часть молока.




Традиционно районы мясного скотоводства отличаются экстенсивным типом хозяйства. Однако в современный период в процессе разделения труда в мясном скотоводстве сформировались районы, специализирующиеся на откорме мясных пород  крупного рогатого скота. Товарное скотоводство мясного направления  развито в Латинской Америке (Бразилия, Аргентина), в отдельных районах США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Китая. Молочное скотоводство характеризуется более интенсивным характером производства и больше приурочено к лесной зоне умеренного пояса Западной и Восточной Европы и Северной Америки. Скот молочного направления  разводится в густонаселенных районах Германии, Франции, Нидерландов, Великобритании, Польши, Украины, в Северо-Восточных и Приозерных штатах США. Скот мясо-молочного направления распространен в районах с интенсивным сельским хозяйством и в более засушливых районах, которые хуже обеспечены трудовыми ресурсами.

Свиноводство характеризуется высокой продуктивностью, высокой калорийностью, нетребовательностью к кормам и природным условиям и короткими сроками получения продукции. В мировом производстве мяса на свинину приходится около 40%. Наиболее распространено в мире мясное и беконное направление, реже – сальное. В сравнении с КРС свиноводство размещается менее равномерно и характеризуется высокой концентрацией в густонаселенных районах, вокруг крупных городов, в странах с интенсивным картофелеводством и свеклосеянием. Из 962 млн. мирового поголовья более 50% приходится на Китай. Значительное поголовье свиней сосредоточено в США (более 6%), Бразилии, Вьетнаме. Из европейских стран поголовьем свиней выделяются Германия, Испания, Польша, Франция. В мусульманских странах и в пустынных и полупустынных районах эта отрасль развития не получила.

Овцеводство. В большинстве стран мира – это экстенсивное отгонно-пастбищное, либо кочевое или полукочевое хозяйство. Оно приурочено к зонам степей, пустынь и полупустынь, а также к горным районам. Из 1 млрд. мирового поголовья овец более 30% приходится на Азию. Вторым районом овцеводства стала Африка. Среди стран самым большим поголовьем овец выделяются Китай и Австралия. Основной продукцией овцеводства является шерсть. Различают тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное, грубошерстное овцеводство. Тонкорунные и полутонкорунные овцы дают высококачественную шерсть для производства тканей и овчину для получения мехов. Тонкорунных овец разводят в основном в умеренных широтах в условиях засушливого климата на степных или пустынных пастбищах. Поголовье полутонкорунных овец приурочено к районам с более мягким и влажным климатом и развитым интенсивным земледелием. Полугрубошерстное и грубошерстное овцеводство получило развитие в африканских и азиатских странах с горячим сухим климатом.

Страны-лидеры по поголовью крупного рогатого скота, свиней, овец (млн голов)

Страна

Поголовье КРС, 2006г.

Страна

Поголовье свиней, 2006г.

Страна

Поголовье овец , 2007 г.

Бразилия207,0Китай488,8Китай146,0
Индия185,0США60,6Австралия85,7
Китай115,2Бразилия33,2Индия64,3
США95,8Вьетнам27,4Иран53,8
Аргентина50,8ФРГ26,9Судан50,9
Судан40,5Испания24,9Новая Зеландия38,5
Эфиопия38,5Польша18,1Великобритания33,9
Мексика31,8Франция15,0Нигерия33,1
Австралия27,8Канада14,7Пакистан26,8
Колумбия25,7Мексика14,6Эфиопия26,1

Мировое производство шерсти около 2,5 млн. т. Крупнейшие производители шерсти – Австралия, Новая Зеландия и Китай. К числу крупных производителей относятся некоторые латиноамериканские (Аргентина, Уругвай), европейские (Великобритания), азиатские государства (Иран, Пакистан, Казахстан), ЮАР. Ведущими экспортерами шерсти являются Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, ЮАР, Уругвай. Наиболее крупные импортеры – Китай, Япония, США, Республика Корея, Малайзия. Велика роль овцеводства в обеспечении легкой промышленности шкурками животных (смушками) и каракулем. Ценный каракуль получают из шкур ягнят смушковых грубошерстных пород. Каракулеводство сконцентрировано в ограниченных районах мира: в государствах Средней Азии (Узбекистан, Туркмения, Таджикистан), Казахстане, Украине, ЮАР.

Козоводство приурочено главным образом к развивающимся странам Азии и Африки. Наибольшая численность коз отмечена в Китае и Индии. Значительное поголовье этих животных содержится в крестьянских хозяйствах африканских (Сомали, Судан, Эфиопия, Нигерия) и азиатских (Бангладеш, Пакистан, Иран) государств. По продукции породы коз различают пуховое, грубошерстное, молочное, мясное и смешанное направление. Козы молочного направления разводятся в средиземноморских странах, пухового и шерстного – в Турции, США, ЮАР, мясного – в Индии, Китае. В Турции разводят коз ангорской породы.

Птицеводство распространено повсеместно. В экономически развитых странах птицеводство поставлено на промышленную основу и является наиболее индустриализированной отраслью животноводства. Птицеводческие комплексы объединяют предприятия с постадийной специализацией (производство яиц, инкубаторы, выращивание цыплят, переработка мяса птицы). В птицеводстве существует два основных направления. Мясное (выращивание бройлеров) преимущественно сосредоточено в США, странах Западной Европы, а яичное распространено повсеместно. В развивающихся странах домашнюю птицу разводит практически все сельское население, поэтому самое большое ее поголовье в Китае.

Рыболовство – один из древнейших промыслов человечества. Еще в древние времена лов рыбы осуществляли жители Атлантического побережья Европы, Средиземноморья, а русские мореходы в X-XI вв. выходили на промысел в Белое море и к берегам Гренландии. В конце XIX – начале XX вв. возникло промышленное рыболовство. Развитие рыболовства на протяжение XX в. было неравномерным. Наиболее динамично мировое рыболовство развивалось в 1950 – 1970 гг. Этот период в литературе иногда называют «золотым веком» рыболовства. Высокие темпы роста лова рыбы объясняются модернизацией траулерного флота, переходом к дальнему экспедиционному лову и др. Однако уже к концу 70-х гг. XX в. в результате перелова рыбы произошло резкое сокращение темпов развития отрасли. В общем улове сократилась доля ценных видов рыбы – тресковых, ставридовых, сельдевых, а преобладать в нем стали менее ценные по пищевым качествам виды (мойва, минтай, хек и др.).

Мировое морское рыболовство обеспечивает ежегодный вылов 70-80 млн. т рыбы. Еще 20 млн. т получают за счет искусственного разведения. Произошли изменения в географии мирового рыболовства. На протяжении нескольких столетий основными районами рыболовства были  северо-западные и северо-восточные части Атлантического океана. В настоящее время 2/3 морской рыбы добывается в водах Тихого океана у берегов Америки и Восточной Азии, 25% дает Атлантический океан. Лидирующее положение в мировой добыче морской рыбы занимает Китай (около 30 % мировой добычи). В числе крупных производителей рыбы – Перу, Чили, Япония, США, Индия. Первое место по добыче рыбы на душу населения занимает Исландия (6500 кг).

Серьезной проблемой отрасли в современных условиях является исчерпание морских рыбных ресурсов. В связи с этим принимаются меры по возобновлению ценных видов рыбы. Страны Евросоюза приняли решение о значительном сокращении объемов добычи рыбы в Атлантическом океане. Все большую роль играет марикультура (искусственное разведение морепродуктов) и аквакультура (искусственное разведение любых видов организмов). Отдельные страны (Япония, Китай, Республика Корея, Норвегия, США, Индонезия, Индия и др.) достигли значительных успехов в этом направлении. Норвегия, например, успешно разводит лосося и обеспечивает 80% европейского спроса в лососевой продукции.

На мировой рынок поступает около 2/5 мирового производства рыбной продукции. Основными экспортерами и импортерами  этих товаров являются развитые страны. Среди них Япония, США, Франция, Великобритания, Испания и др. Эти страны одновременно являются и поставщиками и покупателями рыбной продукции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Реферат по животноводству