GuruAnimale.com

Определение хлебных злаков по ушкам и язычкам

Еще раз рассмотрим рисунок 2, на котором изображено пшеничное растение в фазе колошения. Стебель здесь вполне развит, на нем хорошо видны узлы, представляющие собой перехваты там, где он разделен сплошной перегородкой. Часть стебля между узлами называется междоузлиями.

К стеблевым узлам прикрепляются  листья.  Лист состоит из  листовой пластинки (верхняя часть) и листового влагалища, которое охватывает междоузлие, придавая ему большую прочность, и защищает от внешних повреждений (рис. 8). Над самым стеблевым узлом листовое влагалище образует листовой узел – небольшое кольцевое утолщение.

В месте перехода листового влагалища в листовую пластинку с внутренней стороны найдите на гербарном материале язычок, который представляет собой небольшое пленчатое образование, плотно прижимающееся к стеблю и препятствующее проникновению воды за влагалище листа.

Рядом, по краям листового влагалища, расположены два полулунных рожка или ушка . Они усиливают прикрепление листового влагалища к стеблю. До наступления фазы колошения (выметывания) ушки и язычки (рис. 9) используют в качестве важных систематических признаков для распознавания хлебов первой группы.

Для определения хлебов воспользуйтесь таблицей 4.

Таблица 4 — Определение хлебов по ушкам и язычкам

Отличительные признаки




Наименование хлебов

Пшеница

Рожь

Ячмень

Овес

Язычок

Короткий

Сильно развит,

по краю зубчатый

Ушки

Небольшие,

ясно выраженные, часто с ресничками

Короткие, без ресничек, рано отсыхают или отпадают

Очень крупные, без ресничек,

часто заходят концами друг за друга

Отсутствуют

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение хлебных злаков по ушкам и язычкам