GuruAnimale.com

Эмпуза полосатая – свирепое хищное насекомое

Содержание статьи

Эмпуза, имеющая свирепый вид, действительно кровожадный хищник, готовый в любой момент к атаке. У нее очень интересная внешность: узкая голова с огромными глазами, которые придают эмпузе зловещий облик.

На голове эмпузы полосатой имеются рожки и нитевидные усики. Грудь длинная, а хватательные ноги вытянутые.

У насекомого две пары перепончатых крыльев, которые в спокойном состоянии складываются веером, сверху прикрыты более узкими плотными крыльями.

Места обитания эмпузы




Эмпуза полосатая является средиземноморским видом: эти насекомые обитают на Балканском полуострове, в Египте, Сирии, в Малой Азии и на острове Крите. Также эмпузы водятся на юге Крыма.

Полосатые эмпузы встречаются в теплых регионах.
Полосатые эмпузы встречаются в теплых регионах.

Они встречаются на лесных полянах и в предгорьях. Благодаря тому, что у этих насекомых окраска имитирует окружающую растительность, их очень сложно заметить.

Эмпуза полосатая (Empusa fasciata).
Эмпуза полосатая (Empusa fasciata).

Как охотятся эмпузы

Эмпуза, как и остальные представители вида, ведет хищнический образ жизни. Она часами сидит в укромном месте и дожидается невнимательную жертву.

Когда насекомое подойдет достаточно близко, эмпуза действует. Она бесшумно и медленно подбирается к насекомому, ступая осторожно на своих стройных длинных ногах, она на мгновение замирает и прицеливается, оценив расстояние, она молниеносно выбрасывает свои передние лапы.

Эмпуза полосатая - хищное насекомое, которое ведет свою охоту с предельной осторожностью.
Эмпуза полосатая — хищное насекомое, которое ведет свою охоту с предельной осторожностью.

Лишь в редких случаях жертве удается увернуться от такого смертельного броска. Охота эмпузы по тактике схожа с охотой леопарда.

Размножение эмпуз

Сезон размножения у этих насекомых приходится на начало лета. В это время одна самка откладывает около 300 яиц. Яйца находятся в особенной капсуле из быстро застывающей жидкости. Самка подвешивает эту капсулу к стеблям трав. Вскоре из нее выходят личинки.

 Нимфы имитируют цветы и растения.
Нимфы имитируют цветы и растения.

Личинки питаются тлей и листоблошками, по мере взросления они переходят на более крупную пищу – цикадок, мух, бабочек и других насекомых. Личинки эмпузы очень прожорливы. К тому моменту, как наступает последняя линька, масса личинки увеличивается в 20 тысяч раз.

Как эмпузы переносят суровые времена

Во время критических климатических условий эмпузы замирают и
Во время критических климатических условий эмпузы замирают и «пережидают» непогоду.

Зимуют либо личинки в последней стадии развития, либо уже взрослые особи. Зимой эмпузы не едят, а все жизненные процессы приостанавливаются. В это время насекомое практически умирает.

В подобном состоянии эмпузе проще пережить холод или чрезмерную жару, а также слишком засушливые или влажные периоды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эмпуза полосатая – свирепое хищное насекомое