GuruAnimale.com

Ликбез по выращиванию бройлеров

О выращивании бройлеров на нашем сайте говорилось немало. Но актуальность вопроса заставляет вновь и вновь возвращаться к этой теме. На этот раз мы решили собрать воедино всю основную информацию о содержании, кормлении, профилактике болезней бройлеров, при этом в каждой из тем будут указаны ссылки на статьи, где эта тема раскрывается более полно.

В наше время выращивание бройлеров в глазах многих начинающих птицеводов выглядит как беспроигрышная альтернатива покупной – невкусной, «пластмассовой» – курятине. Но это лишь наполовину правда. Почему?

Потому что бройлеры – птицы, которых природа не создавала, следовательно, в природе не существует благоприятных условий для жизни бройлеров, в природе нет полноценного  корма для бройлеров, природа не дала им нормального иммунитета. Бройлеры – птицы, выведенные искусственно, поэтому и корм, и лечение, и условия для них нужно создавать искусственно. Без комбикормов, премиксов, антибиотиков, иммуностимуляторов редко удается вырастить нормальных бройлеров.

Поэтому если вы собрались заводить бройлеров, учтите: вас ждет не только обильное, вкусное, нежное мясо, но и масса хлопот, птичьих болезней и труда.

Выращивание бройлеров: условия содержания

Готовим помещение для бройлеров

Перед тем, как принести и посадить бройлеров, обязательно продезинфицируйте помещение. В качестве дезинфектанта можно взять такие средства (например, в ветаптеках выбор очень большой)

- таблетки «Жавель-Клейд» - 1 таблетка на 2 л воды (отечественный аналог – «Блонидас», 1 таблетка на 2 л воды)

- «Биодез-Р» - 10 мл на 1 л, 1 л хватает на 3-5 «квадратов» помещения.

Свежеприготовленный раствор разбрызгивают по помещению, после чего на 3-4  часа будущее жилище бройлеров оставляют закрытым. По истечению времени курятник проветривают и просушивают.

Из подручных средств можно взять однохлористый йод (резко пахнущая жидкость желтого цвета) и алюминий (краска-серебрянка, алюминиевый дротик). 10 г однохлористого йода в керамической посуде смешивают с 1 г алюминия (на 10 "квадратов"). Сразу же начинает «валить» густой желтый дым. Посуду минут на 10-15 – пока идет дым – оставляем в курятнике. Через несколько часов проветриваем помещение. Этот метод полностью не заменит дезинфекцию покупными препаратами, но лучше уж обработать однохлористым йодом, чем ничем.

За несколько дней до посадки цыплят позаботьтесь о поилках, кормушках, подстилке для малышей. В качестве подстилки для бройлеров наилучшим вариантом будет солома, тирса или рисовая лузга толщиной от 3 до 10 см (в зависимости от поры года, породы бройлеров и возраста птицы). Кстати, если вы обрабатывали помещение однохлористым йодом – можно заодно обработать им и подстилку, покупными препаратами подстилку не обрабатывают.

При необходимости в курятнике устанавливают обогреватель и оборудование для дополнительного освещения. Непосредственно перед посадкой бройлеров подстилку прогревают до необходимой температуры (см. таблицу ниже) и устанавливают влажность на уровне 65-70%. За час до посадки бройлеров в поилки и кормушки накладывают еду.

Видео: Выращивание бройлеров в клетках в домашних условиях ч.1

Бройлеры в новых условиях

Итак, вы подготовили помещение и привезли бройлеров. В первый день жизни масса бройлера составляет около 42 г. Высококачественные цыплята бройлеры должны быть подвижными, активными, в меру «писклявыми», без проблем с дыханием, с хорошо зарубцеванным пупком, мягким животиком (не плотным, не висящим) и не слипшимся пухом.

Видео: Выращивание бройлеров напольно (полная версия)

Выращивание бройлеров

На 1 «квадрат» площади можно содержать примерно 30 кг живого веса птицы. Этот показатель играет более важную роль, чем может показаться на первый взгляд. Например, при слишком плотной посадке бройлеры начинают потеть, вспотевшие бройлеры заболевают от малейшего сквозняка, и потом уже приходится дополнительно пичкать птицу антибиотиками- увеличиваются расход корма и выбраковка.  Если посадка недостаточно плотная – вы нерационально используете освещение и обогрев. Решить проблему слишком большого помещения для суточного или недельного молодняка можно путем установки перегородок.

Освещение в помещении для бройлеров

Если не хватает дневного света, для освещения помещений традиционно используют лампы накаливания. Для бройлеров 1-10 дня жизни достаточно 5 Вт на 1 «квадрат» - одна 75 Вт лампочка на 15 «квадратов». Позже освещение можно снизить до 4 Вт на «квадрат» - одна 65 Вт лампочка на 15 «квадратов». В первые 7 дней жизни цыплят бройлеров световой день должен составлять 24 часа, позже – 23 часа света и 1 час темноты вплоть до конца содержания бройлеров. Это – идеальные условия, при которых птица будет эффективно потреблять корм, воду, хорошо расти и адаптироваться к новым условиям проживания.

Температура и влажность в помещении для бройлеров




Температуру в птичнике нужно обязательно измерять на уровне цыплят. Поддержание правильной температуры и влажности обеспечит эффективное потребление корма и воды. При перегреве птенцы могут лежать на подстилке с открытыми клювами, отказываться от пищи и пить много воды- при нехватке тепла – сбиваются в кучку, не хотят ни есть, ни пить.

При выращивании бройлеров огромную роль играет вентиляция помещения. При нарушениях воздухообмена возникает нехватка кислорода, что влечет за собой болезни пищевой, дыхательной, сердечнососудистой систем, нарушение обмена веществ. В птичнике недопустима сырость, скопление аммиака.

Возраст бройлеров (сутки)Температура в птичнике (0С)Влажность воздуха, %
0-234-3370-65
3-633-31
7-931-29
10-1229-2865-60
13-1528-27
16-1827-26
19-2126-25
22-2525-24
26-3024-23
31-3423-22
35-3722-20
От 3819-18

Как поить бройлеров

Температура воды для поения бройлеров должна составлять 25-27 градусов. Это должна быть чистая, свежая, качественная вода для питья на протяжении всей жизни птицы. При нормальной температуре воздуха птицы выпивают воды в 1,7-1,8 раз больше, чем съедают корма.

Как и чем кормить бройлеров

Можно выделить три способа кормления бройлеров в домашних условиях:

- только комбикормами

- только зерном, мешанками и прочим кормом, который есть в вашем хозяйстве, но с добавлением специальных премиксов

- комбинированный – и комбикорма, и домашний корм

В нашей стране в основном выращивают бройлеров, масса которых к шестинедельному возрасту достигает от 2,8 кг. Таким образом, за это время вес тела птицы увеличивается в 50-55 раз, при этом на 1 кг прироста должно уходить 1,8-1,9 кг корма. Этого возможно достичь, если использовать комбикорма для бройлеров согласно их возрасту:

  • комбикорм для бройлеров СТАРТ
  • комбикорм для бройлеров РОСТ
  • комбикорм для бройлеров ФИНИШ.
  • В чем разница между комбикормами для бройлеров?

    Стартовый и ростовой комбикорма обладают большей протеиновой питательностью, чем финишный, зато в финишном комбикорме увеличивается количество обменной энергии. К тому же, стартовый комбикорм мельче – в виде крупки, и ростовой и финишный – гранулированный.

    Помимо питательный веществ, витаминов и минералов в состав комбикормов для бройлеров иногда включают кокцидиостатики – препараты от самой распространенной болезней кур (бройлеров в том числе) кокцидиоза. Это очень удобно, поскольку профилактику кокцидиоза столь нежной птице нужно проводить регулярно, а комбикорм с кокцидиостатиком облегчит вашу задачу.

    Содержание бройлеров

    Что входит в состав комбикормов для бройлеров?

    Кукуруза, макуха соевая, пшеница, подсолнечный шрот, известь, дрожжи кормовые, рыбная мука, соль, фосфаты, витамины А, Е, Д, В1, В2, В3, В4, В5, В6, Вс, В12, Н, К3, железо, медь, марганец, цинк, йод, кобальт, селен, незаменимые аминокислоты, энзимы, пробиотики, подкислители, ароматизаторы, антиоксиданты, БАДы. В зависимости от того, стартовый, ростовой или финишный это комбикорм, соотношение компонентов меняется. При переходе с одного вида комбикорма на другой делайте это постепенно, дня за три (подмешивайте ростовой в стартерный, финишный – в ростовой).

    Однако если в вашем хозяйстве имеется зерно, картошка, свежие овощи в достаточном количестве, вы можете полностью или частично заменить кормление комбикормом бройлеров на кормление мешанками и зерном. Но в таком случае ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляйте в пищу премиксы.

    Что такое премикс для бройлеров?

    Внешне он выглядит как мельчайший серый или коричневый порошок, который понемногу добавляют в еду. В состав премиксов для бройлеров входят все необходимые витамины, микроэлементы, антиоксиданты и прочие добавки.

    Можно ли вырастить бройлеров без комбикормов и премиксов?

    Можно. Но результат себя не оправдает: птица будет хуже расти, чаще болеть из-за слабого иммунитета и дисбаланса питания. Поэтому хотя бы премикс для бройлеров нужно купить.

    При покупке бройлеров интересуйтесь, каким кормом (как правило – комбикормом) их кормили. По возможности, продолжайте кормить птицу такой же пищей – нередки случаи, когда у бройлеров начинается понос и проблемы с желудком при переходе на новый корм.

    Профилактика заболеваний бройлеров

    Вот мы и подобрались к самому страшному. Для кого – а для бройлеров фразу «профилактика – лучшее лечение» можно выбить золотыми буквами на дверцах курятника. Кашляющие бройлеры (это вирусы), поносящие кровью (это кокцидиоз), падающие на ноги бройлеры (это нехватка элементов питания) не обошли еще ни одно подворье, где выращивают эту птицу.

    Профилактика заболеваний бройлеров

    Болезням кур посвящены отдельные статьи на нашем портале – Инфекционные болезни кур 1-я и 2-я части, Неинфекционные болезни кур. Здесь же поговорим о профилактике заболеваний бройлеров.

    Условно выделим два варианта профилактики болезней бройлеров – программа минимум (это то, что нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО) и программа максимум (то, что нужно сделать ЖЕЛАТЕЛЬНО. По программе максимум работают фермы и те, кто выращивает бройлеров на продажу).

    Мы будем искренне рады, если вам удастся вырастить здоровых, крупных бройлеров без «химии». Но, к сожалению, это слишком дорогой эксперимент: в последние годы вирусы становятся все агрессивней, вылечить кур от вирусного заболевания становится почти невозможно, а сами бройлеры обладают все меньшим иммунитетом.

    Поэтому настоятельно рекомендуем вам выпоить птицу хотя бы антибиотиком и кокцидиостатиком.

    Профилактика заболеваний бройлеров: программа минимум

    Возраст бройлеровВакцины, препаратыКак применятьДозировкаНазначение
    2-4 суткиОдин из препаратов:

    Байтрил 10%

    Видео: Выращивание бройлеров по новой технологии Александрия - Агро Докучаевск

    Выпойка1 мл на 2 л водыПрофилактика бактериальных заболеваний
    Энрофлоксацин-К 10%Выпойка1 мл на 2 л воды
    5-9 суткиОдин из препаратов:

    Чиктоник

    Выпойка1-2 мл на 1 л водыПовышение иммунитета, профилактика авитаминоза и гиповитаминоза
    Нутрил-селенВыпойка1 г на 2 л воды
    Тривит (Зоовит)*С кормом4 капли на 1 кг корма
    Катозал (Витозал)Выпойка1-2 мл на 1 л воды
    10-11 суткиОдин из препаратов:

    Толтракокс

    Выпойка1 мл на 1 л водыПрофилактика кокцидиоза
    Соликокс (Диклакокс)Выпойка2 мл на 1 л воды
    АмпролиумВыпойка или с кормом1,4 г на 2 л воды или на 2 кг корма
    14 суткиВирусная вакцина живая против болезни ГамбороВыпойкаПеред вакцинацией цыплятам бройлеров 6-10 часов не дают пить. Содержимое флакона разводят в чистой кипяченой охлажденной воде, чистой стеклянной посуде и выпаивают утром перед кормлением из расчета: по 5 мл на 1 голову до 25-суточного возраста, по 7,5 мл для бройлеров 25-45 суточного возраста. Птица должна выпить раствор за полчаса. Кормят и поят бройлеров через 2 часа после вакцинации.Профилактика болезни Гамборо
    60 суткиОдин из препаратов:

    Альбендазол 7,5%

    С кормом1,3 г на 10 кг м.т.Профилактика болезней, вызванных эндопаразитами (глистами)
    Фензол 22%С кормом0,5 г на 10 кг м.т. два дня подряд
    Левамизол 7,5%С кормом0,3-0,5 мл на 1 кг м.т. одноразово

    * - в скобках указаны аналоги препаратов

    Профилактика заболеваний бройлеров: программа максимум (дополнительно к вышеприведенной программе минимум)

    15-17 суткиОдин из препаратов:

    Чиктоник

    Выпойка1-2 мл на 1 л водыПовышение иммунитета, профилактика авитаминоза и гиповитаминоза
    Нутрил-СеленВыпойка1 г на 2 л воды
    Катозал (Витазал)Выпойка1-2 мл на 1 л воды
    Тривит (Зоовит)С кормом4 капли на 1 кг корма
    24 суткиПовторная вакцинация против болезни ГамбороВыпойкаТак же, как и при первой вакцинацииПрофилактика болезни Гамборо
    27 суткиВакцина сухая из штамма Ла-Сота против болезни НьюкаслаВыпойка или закапывание в ноздриВакцину разводят в охлажденной кипяченой воде из расчета 100 доз на 10 мл воды, закапывают всем бройлерам вне зависимости от возраста по 2 капли, одну ноздрю закрывая пальцем. Через 4-5 часов после вакцинации птицу можно поить. Запрещается использовать любые лекарственные препараты за трое суток до и за двое суток после вакцинации. Приготовленную вакцину использовать на протяжении 2-х часов.Профилактика болезни Ньюкасла
    28-32 суткиОдин из препаратов:

    Чиктоник

    Выпойка1-2 мл на 1 л водыПовышение иммунитета, профилактика авитаминоза и гиповитаминоза
    Нутрил-СеленВыпойка1 г на 2 л воды
    Тривит (Зоовит)С кормом4 капли на 1 кг корма
    Витазал (Катозал)Выпойка1-2 мл на 1 л воды

    Бройлеров следует содержать отдельно от другой домашней птицы и животных. Помещения должны быть защищены от грызунов, хищников, диких птиц, которые являются переносчиками многих опасных заболеваний. При малейших признаках заболевания бройлера отсаживают от здоровых сородичей и начинают лечить.

    Мы рассмотрели главные вопросы, возникающие при выращивании бройлеров. Если у вас есть вопросы – милости просим, задавайте в комментариях! Желаем вам и вашей птице здоровья!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ликбез по выращиванию бройлеров