GuruAnimale.com

Красная, черно-пестрая породы коров

На территории России издавна преобладает молочнаянаправленность в животноводстве, потому большая часть современных фермеровпредпочитает разводить на собственных подворьях исключительно коров молочныхпород. Наиболее часто встречаемыми породами коров в нашей стране являютсякрасная степная, черная и пестрая. Имея в хозяйстве всего одну такую коровуможно не беспокоиться о том, что семье будет не доставать молока, либо молочныхпродуктов.

Красная степная корова

Красная, черно-пестрая породы коров


Красная степная корова впервые была заявлена как отдельнаяпорода только в 1911 году, хотя на югеУкраины данный вид коров встречался в домашних фермерских хозяйствах еще за двавека до этого. Возникновению красной степной коровы способствовалпродолжительный процесс скрещивания местных коров с кранными коровами, проживающимина среднеевропейской равнине. Прародителями красной степной породы сталитирольские, англерские и франконские быки.

Описание

Данную породу коров отличает ярко красный окрас шкуры набоках и верхней части спины. У коров красной степной породы имеются белые пятнавнизу живота, быки же отличаются заметным потемнением шерсти, пятен онипрактически лишены. Голова коровсреднего размера, рога тонкие, маленькие. Окрас головы обычно темнее чем всейостальной части туловища. Шея коровы удлиненная, тонкая. Копыта коровы темные – бурые, либо коричневые.

Внешне корова миниатюрная, высота ее от кончиков копыт дохолки составляет не более 1.3 метра, при длине туловища не превышающей 1.5метра. Грудь глубокая, глубина груди – 0.6 метра, ширина – 0.4 метра. Костяк коровоблегченный, вымя отлично развито,обычно чашеобразное, либо овальное.

Взрослая корова весит до 500 килограмм, тогда как весвзрослого быка не превышает отметки в 800 килограмм, что в сравнении с коровамидругих пород, совсем немного. Убойный выход свежего мяса составляет не менее53%.

За один лактационный период корова способна дать до 4.5тысяч литров молока в среднем. Жирность молока составляет не менее 3.5 %,максимум жирности удается достигнуть при помощи хороших кормов и правильного содержания.Зафиксированный максимум превышал отметку в 5%.

На данный периодвремени достаточно непросто встретить чистокровных красных степных коров, восновном в хозяйстве преобладают помеси, либо различные типы породы, полученныепутем межпородного скрещивания и тщательного отбора. Так в 2003 году былавыведена красная сибирская порода, возникшая как результат скрещивания краснойстепной коровы с быком красно-пестрой голштинской породы.

Преимущества

В сравнении с другимимолочными породами, красная степная корова наделена рядом несомненныхпреимуществ, таких как:

  1. Корова умеет быстро и хорошо приспосабливаться кновым условиям содержания и кормления. Она не биться ни сильных холодов, низасушливого лета;
  2. Вес новорожденного теленка красной степнойпороды достигает 40 килограмм, но уже в годовалом возрасте молодой бычок можетвесить свыше 200 килограмм;
  3. Высокие показатели по удоям. Зафиксированный максимумза, практически, полный год лактации составляет свыше 12 тысяч литров от однойкоровы;
  4. Хорошая упитанность и способность к наращиваниювеса и улучшению качества молока в зависимости от того, какими именно кормомкормят корову.

Недостатки

Среди явных недостатков породыследует отметить чрезмерную потребность в хорошем корме, а также возможные дефектывымени – непропорциональное его положение, чрезмерно маленькие, либо чрезмернобольшие соски.




В остальном же существенныхнедостатков при разведении породы красной степной коровы неотмечено.

Черно-пестрая корова

Черно-пестрая порода коровЧерно-пестрая порода коров


На территории России наиболеераспространенной коровой молочного типасчитается черно-пестрая, разведением которой вплотную занялись только вконце 50-х годов прошлого века. Порода относится к молочным, но сказатьоднозначно какое количество молока получиться надоить фермеру с одной коровыочень сложно, что связано с делением черно-пестрых коров на типы, являющиесяпоказателями количества удоев, внешних данных животного, его способности кприспособлению к жизни в сложных погодных условиях. Распространена породачерно-пестрых коров повсеместно.

Отличительной чертой являетсяналичие белых и черных пятен на шкуре животного. Иногда черные пятна сменяютсякрасными, и тогда возникает новый подвид коров – красно-пестрая, имеющая те жепородные данные, что и обычная черно-пестрая корова.

Конституция коровы, внезависимости от цвета ее шкуры крепкая, что характерно для молочных коров.Голова и тело животного удлиненные, роговые пластины светлые, темные на концах.Живот коров большой, крестец и спинапрямые, ноги крепкие, расставлены правильно. Кожа коров утонченная, на шее и груди она собираетсяскладками, развитие мышц находиться в норме. Коровы этой породы довольновысокие, высота в холке достигает 1.3 метра.Грудь животного глубокая, глубина ее доходит до 0.75 метров, а ширина до0.47 метра. Вымя коров большое, имеет чашеобразную форму, соски расположенынеравномерно, задние два соска могут быть сближены друг с другом.

Средний вес коров обычно непревышает 500 килограмм, тогда как вес быков, поставленных на откорм, можетдостигать 1 тонны, и это при том, чтопорода считается исключительно молочной. Вес молодых новорожденных телятсоставляет свыше 40 килограммов, убойный выход молодняка в возрасте 1 года непревышает 60%.

Количество произведенногокоровами молока напрямую связано с кормлением, качественные сочные кормаувеличивают выход молока в разы, тогда как кормление сухими грубыми кормамиможет существенно повысить вес коровы, но уменьшить надои. В крупных племенныххозяйствах, где кормление поставлено под строжайший контроль, одначерно-пестрая корова за сезон способна дать до 8 тысяч литров молока, жирностькоторого доходит до 4%. Кроме того, количество молока зависит от климатическогорегиона обитания коров, так в Сибири от коров этой породы удается получитьгораздо большее количество молока, чем даже на исторической родине этих коров.

Преимущества

К положительным качествам коровотносят их умение приспосабливаться к любым погодным условиям, а также высокуюмолочность. Черная пестрая корова отлично чувствует себя как в сильную жару,так и в сильный холод. Кроме того, корова отличается покладистым характером,повышенным материнским и стадными инстинктами. Быки достаточно спокойны,агрессию проявляют редко, только в преддверии наступления у телок и коровохоты.

В особых кормах черно-пестраяпорода коров не нуждается, потому сэкономической точки зрения ее разведение считается крайне выгодным. Кормяткорову бобовым сеном, свежескошенными травами, зелеными стеблями кукурузы,корнеплодами, комбикормами и различными добавками.

Несмотря на то, что коровадостаточно крупная, ест она умеренно, потому на количестве корма можносущественно сэкономить.

Недостатки

К недостаткам коровы относят,прежде всего, возможные дефекты вымени. Вымя большинства коров пропорциональноеокруглое, но встречаются индивиды, с неправильным перекошенным выменем ичрезмерно приближенными друг к другу сосками, из-за чего процесс дойки можетбыть существенно затруднен, в особенности при ручном доении.

Уход за коровами

Поскольку и красная и чернаяпестрые породы коров были выведены на территории России, то они хорошоприспособлены к четкой смене времен года, переменчивой погоде, холодам исильной жаре. Для содержания коров подойдут обычные современные, либовыстроенные еще в советские времена коровники, оснащенные большим количествомкормушек и поилок. В регионах с суровыми климатическими условиями коровникидолжны быть теплыми, но в областях с умеренно холодными зимами коровникипрактически никогда не утепляют

Поскольку обе породы коровсчитаются степными, то для их нормального естественного содержания ихнеобходимы большие загоны, либо выпасы, где коров можно было бы оставлять нетолько днем, но и ночью. Наличие подобных выпасов гарантированно позволитдобиться успеха при разведении черно-пестрых и красных пород коров.

Для нормального содержания коровпотребуется кроме всего прочего место для хранения различных видов корма, атакже отстойники для хранения и последующей продажи, или же уничтожениякоровьего навоза.

Случка и отел

Телята красной породыТелята красной породы


Половозрелыми коровы как красной степной, так и черной пестройпород становятся в достаточно раннем возрасте. Телочки проявляют первыепризнаки охоты уже спустя 12 месяцев после рождения, телята же появляются нераньше, чем к концу второго года жизни молодых коров, поскольку ранняя случка,как при домашнем, так и при промышленном разведении не приветствуется. Чтобыизбежать раннего покрытия, быков и коров отделяют друг от друга в возрасте 7-8месяцев и стараются свести все возможные контакты между ними до минимума. Вхозяйствах, где разводят племенной скотестественной случки и вовсе стараются избегать, практикуя искусственноеосеменение, при котором спермой одного быка можно осеменить до 50 голов коров.Сперма стоит очень дорого, потому многие производители предпочитают производитьзакупку качественных производителей и взращивание их на собственных кормах.

Большую роль в правильной случке и последующем отелевыполняет ветеринарный врач. На больших фермах обязательно наличие собственноговетеринара, который мог бы не только произвести осеменение, но и помочь в принятииродов у коровы. Кроме того, ветеринар обязан хотя бы раз за стельный периодпроизводить полный визуальный осмотр каждой коровы в стаде.

Отел коров происходит также как и у обычных беспородных,особых сложностей при отеле корова не испытывает, так как он происходит оченьбыстро, в среднем занимая от 15 минут до 1 часа. Случаи выкидышей, либозамирания плода в утробе достаточно редки. После родов теленка необходимоподставить под корову для того, чтобы она его облизала. Корова таким образомочищает потомство от слизи и запоминает его запах, для того чтобы затем неподпускать к себе других телят. В случае же если фермер планирует кормитьтеленка отдельно от коровы, то подпускать егок ней не следует, необходимо забрать приплод сразу же после отела,оттереть его сухой мешковиной и поместить в отдельное от коровы помещение,чтобы она его не видела и не слышала, а значит и не скучала. Если коровазаскучает по теленку, она переполошит все стадо и не захочет пастись на выпасе,расположенном вдали от него, постоянно пытаясь сбежать домой.

Теленка первые несколько часов следует поить из бутылочки,для этих целей, если речь идет о домашнем уходе за теленком, вполне подходит обычная детская бутылка ссоской. Поить теленка нужно каждый 2 часа. На второй день его жизни можнопопытаться приучить теленка к обычному ведру с молоком, придерживая его обеимируками, чтобы животное его не перевернуло.

С 10-го дня теленку разрешается давать сено и небольшоеколичество крупы. В остальном же уход за красным, либо черно-пестрым теленкомтакой же, как и за телятами других пород.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красная, черно-пестрая породы коров