GuruAnimale.com

Хмель это зелёное украинское золото

Что такое украинское золото – известно всем. Это – зерно. А вот золотом украинского Полесья можно назвать хмель. Хорошей пшеницы здесь не вырастишь, зато для хмеля условия прекрасные. На Севере нашей страны этой культурой занимались с давних времен. Как и все отрасли экономики, хмелеводство пережил кризис 90-х годов и сейчас понемногу восстанавливает свои силы.

К счастью, год за годом на старых Хмельника начинает виться хмель. Однако этот процесс идет очень и очень медленно. Чтобы дойти до уровня конца 80-х годов прошлого века, нужно еще много поработать как хмелеводам, так и самому государству, поддерживая развитие отрасли.А когда хмелем широко занимались украинские хозяйства. В те времена у нас росло около 70% всего советского хмеля, которым обеспечивались не только украинские пивовары.

Дело в том, что под хмелем в Украине было 10 тыс. га с валовым сбором 8 тыс. т в год. В то время отечественные пивовары не варили еще столько пива, поэтому четверть урожая экспортировали. Украинских хмелем не пренебрегали даже пивовары Германии и тогдашней Чехословакии, и Украина занимала почетное пятое место по его производству в мире после США, Германии, Китая и Чехословакии.

Аромат и горечь

Пусть там как, но шансы вернуть Украине прежнюю славу еще есть, и причем немалые. В нашей стране выращиваются сорта хмеля преимущественно ароматической группы. Этот хмель значительной степени все же идет на экспорт. А вот для изготовления пива, особенно рядовых сортов, закупается хмель грубых сортов или продукты его переработки.Понятно, что качество пива определяет не только внешний вид. Главное – это букет вкусовых и ароматических свойств, которые зависят от качества хмеля – незаменимого компонента для изготовления этого напитка. Конечно, для большинства сортов пива используют несколько сортов хмеля. Однако лучше пиво получают с использованием ароматических, так называемых «тонких» сортов хмеля, которые имеют приятный и нежный хмелевой аромат, а в процессе пивоварения создают тонкую гармоническую хмелевую горечь. Соединяясь с едва ощутимым вкусом экстракта солода, последняя и создает приятный вкус.Большое значение для полноты букета пива имеет определенное соотношение горьких веществ и полифенолов хмеля, создает сложные вкусовые комплексы. Пивовары считают, что благоприятное для пива соотношение этих веществ в хмеле ароматических сортов. Чехи считают, что одной из важных составляющих высокого качества чешского пива есть достаточное количество полифенолов в их ароматических сортах хмеля.Как правило, ароматический хмель содержит меньше альфа-кислот и вообще горьких веществ, чем горькие сорта. Но несмотря на это, именно ему отдают предпочтение, поскольку в нем лучшее соотношение отдельных компонентов горьких веществ, что положительно влияет на качество горечи пива.

Видео: Герои в масках мультик на русском 1,2,3,4 все серии подряд Мультик на русском для детей




Качество нашей продукции

Надо отдать должное отечественным селекционерам, которые умело использовали лучшее сорта из зарубежной селекции. Ведь украинский ароматический хмель происходит от сортов чешской селекции, которые высоко ценятся в мире. К нему относятся районированы в Украине сорта Клон 18, Славянка, Регент. И вот недавно эта группа сортов пополнилась Национальным.

Видео: Гора самоцветов Все серии подряд

Тонкие ароматические сорта хмеля требуют определенных почвенно-климатических условий, которые даже не в каждой хмелеводческой стране благоприятные для этого. Экспортируют его лишь Чехия, Польша, Германия, страны бывшей Югославии.Украина также входит в этот перечень, поскольку мы в тех или иных объемах экспортировали ароматический хмель.

Относительно качества отечественной продукции, то, тут как и везде, только должным образом ухаживать за растениями и соблюдать требования сбора, и урожай будет отличным. Примеры украинских хмелеводов свидетельствуют, что у нас можно выращивать хмель, которой нисколько не уступает зарубежному сырью.

Проблемы сбора хмеля

Также как и в других отраслях сельского хозяйства, основные проблемы все же кроются не столько в выращивании, сколько в уборке и послеуборочной обработке урожая. Это неудивительно. Еще с советских времен бороться за урожайность у нас стало доброй традицией. Хотя много разного говорилось и о качестве, и слова оставались словами – большинство хозяйств внимания сохранению и улучшению товарного качества собранного хмеля уделяли мало.

Украинские хмелеводы нередко говорят о том, как много теряется из-за несвоевременного сбора или нарушения технологии послеуборочной обработки хмеля. В результате хмель теряет большую часть альфа-кислоты, его цвет ухудшается, аромат портится. И за такую продукцию очень трудно будет получить хорошие деньги.Еще одной проблемой является проблема кадров. В советское время колхозы и совхозы, которые занимались хмелем, не имели проблем с квалифицированным персоналом. К сожалению, последние годы ситуация на селе изменилась не к лучшему: многие крестьяне, среди которых было и немало хмелеводов, выехали в города. А старая добрая практика, когда крестьянам на помощь привозили студентов и военнослужащих, давно отошла в прошлое.

Механизация

В какой-то мере с этими проблемами могла бы помочь техника. Но тогда сель хоз предприниматели   столкнутся с другим вопросом, этическим – крестьяне потеряют еще один источник заработка.Однако механизация процесса сбора хмеля неизбежна. Уже сейчас в Украине существуют примеры, когда и на плантациях, и в цехах переработки работают буквально считанные люди. Шишки на поле никто не срывает. Вместо этого с помощью специальных сельхозмашин стебли срезают, собирают и отправляют в цех, где уже другая машина занимается обрывом и сортировкой пахучих плодов.Украинские ученые давно работают над тем, как обеспечить хмелеводов недорогой техникой. Целый комплекс для сбора хмеля разработали в житомирском Институте сельского хозяйства Полесья. Опытный образец хмелезбирального комбайна назван КВ-300. Такая машина не только будет срезать стебли с шишками, она еще измельчает отходы. Хмелекомбайн уже прошел первые испытания на базе Украинского НИИ прогнозирования и исследования техники и технологий для сельскохозяйственного производства им. Л. Погорелого. В серийное производство машину будет запущен примерно через пару лет.

Государство в стороне

К сожалению, всю ситуацию в хмелеводстве портит тот факт, что наше государство очень странно ведет себя с этой отраслью. Хорошо, что 1% сборов от реализации пива и алкогольных напитков начали перечислять на развитие хмелеводства. Однако доходят эти деньги до каждого конкретного хозяина? Как рассказывают хмелеводы, очень часто государственные средства останавливаются и исчезают где-то на уровне районов. В СООО «Победа» Житомирской области в прошлом году случилась вообще беспрецедентная ситуация. Здесь хозяйству пришлось очень долго проходить процедуру оценки насаждений для возмещения бюджетных средств. Когда же производителям удалось получить положительное заключение, оказалось, что все деньги, которые в то время были направлены на поддержку хмелеводства, были использованы и хмелеводы остались ни с чем. Такое отношение со стороны государства опасно и грозит исчезновением области, которая вот-вот поднимает голову. С хмелепродукции, которая производится у нас, большая часть отправляется за границу за бесценок. Наши пивоварни не охотно покупают отечественный хмель – 85% сырья поступает из других стран. На украинских производителей давит хмель Америки, ЕС и, особенно, из Китая. Но удастся ли им удержаться самостоятельно – вот где вопрос …

Хмель разносторонний

Дубильные вещества хмеля помогают пивоварам регулировать брожение сусла, именно лупулин придает пиву горчинку и аромат, устойчивую пену, предохраняет его от быстрого прокисания. Поэтому в основном шишки хмеля применяют в пивоварении. Но хмель нужен не только пивоварам. Долгое время не могли обойтись без него и пекари. Вплоть до середины прошлого века в России использовались для хлебопечения пивные дрожжи с пивоваренных заводов – а в них, конечно, содержались полезные вещества. И сейчас хмелевые шишки в небольших количествах добавляют в жидкие дрожжи, которые используются при выпечке некоторых сортов хлеба. Целебные свойства хмеля известны очень давно. Впервые о них упоминается в арабских рукописях VIII века. Примерно тогда же узнала хмель и Европа. Средневековые знахари говорили о хмеле как про мочегонное средство, которое очищает кровь. Позже считали, что хмель может во многом заменить опиум, и рекомендовали принимать настой из хмеля как снотворное. Отваром или порошком из соцветий хмеля в народе лечили болезни печени и мочевого пузыря, катары и гастриты- лупулин добавляли в примочки от ударов, синяков и нарывов, а отваром укрепляли волосы. Широко использует препараты хмеля и современная медицина. Полезны не только шишки, но и другие части растения. Молодые побеги и листья хмеля накапливают витамин С. Их кладут в салаты, зеленые супы, отваривают в соленой воде, обжаривают с приправами, как цветную капусту или спаржу. А стебли хмеля дают светло-бурое прочное волокно, пригодное для получения грубой пряжи, мешковины, брезента.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хмель это зелёное украинское золото