GuruAnimale.com

Хмель. Его характеристика, свойства

Хмель. Его характеристика, свойства
Хмель. Его характеристика, свойства

Хмель широко используют в пивоваренной промышленности. Но его приложения как овощи очень незначительное. По-видимому, немногие пробовали запеченные, Отваренные или тушеный корень или хмельную кашу.

Хмель - многолетнее растение из семьи Коноплевых. Вьющимися стеблями он оплетает стволы деревьев, ветки кустов и достигает 5-6 м длиной. На участках его Считают злостным сорняками, Который трудно искоренить, поскольку даже небольшие отрезки корневища, Которые остаются в почве, способные возобновить целое растение.

Листья трех или пяти лопастные, шершавые. Цветы бывают двух типов: на мужских растениях они собраны в метелку, на женских - в головки, Размещенные кистями.

Цветет хмель в июне-августе. Женские цветы формируют соплодие, так называемые шишки, где и находятся семена. В диком виде это растение растет на влажных местах, заплетает кусты и деревья вдоль рек, балок, низин.

Культивируют для пивоваренной, ликероводочной, парфюмерной промышленности в Украине, Беларуси, Прибалтике, России, во многих странах Западной и Центральной Европы, в Америке, Австралии. Используют в качестве пищевую, врачебную, эфиромасличную, волокнистой, пыльценосное, декоративное растение.




В женском соплодиии содержится горькое вещество - лупулин, смолы, воск, органические кислоты, эфирное масло, дубильные вещества, витамины группы В (В3, В6), рутин- в листьях-до 170 мг аскорбиновой кислоты (витамину С).

Для врачебных потребностей используют женское соплодие (шишки) с целью улучшения пищеварения, как успокоительное средство. Хмель принадлежит к ядовитым растениям, потому необходимо очень осторожно его использовать, строго придерживаясь дозирования.

В медицинской промышленности применяют спиртовой экстракт соплодия в препарате уролесан, настойку - в препарате валоседан, эфирное масло входит в состав валокордина. Мазь применяют для лечения ран, заболеваний суставов, ревматизма. Настоем моют председатель для улучшения роста волос, для ароматических ванн.

Эфирное масло, полученное из женского соплодия, также используют в парфюмерной промышленности и для ароматизация напитков, для приготовления разнообразных (алкогольных и безалкогольных) напитков, соусов, добавляют к выпечки.

Видео: О том какие камни знака зодиака подходят Вашему знаку

Молодые корни, Собранные весной, варят, тушат, запекают, добавляют к супам, жарят в сухарях и яйцах, как спаржу или цветную капусту. Вот некоторые рецепты.

Жареный корень хмеля. Молодой корень хмеля отваривают в подсоленной воде, поджаривают на масле или масле, добавляют поджаренный лук.

Видео: Гидролат из листьев жгучей крапивы (паровая вытяжка из крапивы)

Омлет. Корень хмеля, приготовленный по предыдущим рецептом, заливают яйцами и жарят к готовности, добавляя зелень и специи.

Грибной соус с хмелем. В поджаренный лук (100 г) добавляют 150 г свежих или ЗО г сухих измельченных грибов. Жарят еще 5-7 минуты, добавляют 300 г томатного соуса и жарят еще 10-15 минуты.

Потом, Сняв из огня, добавляют отвар шишек хмеля, приготовленный из 10 г шишек и 100 г воды, 50 г сухого вина, 10 г сливочного масла. Используют в качестве соус к мясу.

Как техническую культуру стебля хмеля применяют для изготовления бечевок, низких сортов бумаги, картона, а как декоративное растение - для вертикального озеленения, в ветеринарии - для лечения водянки у животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хмель. Его характеристика, свойства