GuruAnimale.com

Порода коров хайленд

Порода коров Хайленд

Разводя домашний скот, мы всегда задумываемся о том, как упростить материальные и временные затраты на получение хорошего результата в будущем.

Но зачастую хороший результат – это результат исключительно интенсивного хозяйства, когда к животному применяют разнообразные техники откармливания, специального ухода и содержания.

Особенно трудно представить, как может крупный рогатый скот, такой как коровы, содержаться без дополнительного присмотра, кормления и всего прочего?

На самом деле может, только породу для этого нужно выбирать специальную, которая называется Хайленд. Об этих, самых неприхотливых и выносливых животных мы и расскажем Вам ниже.

Знакомимся с детальным описанием всех характеристик породы

Перед тем, как приступить к описанию коров Хайленд, наверное, все же стоит разъяснить, в чем же суть экстенсивного хозяйства и разведения животных.

В отличии от интенсивного, когда главная цель – это получения высокой производительности от животноводства или выращивания растений, для чего привлекаются любые средства и ресурсы, экстенсивное производство вообще никаких затрат не предполагает.

В этом случае, для увеличения продуктивности хозяйства могут только увеличиваться территории посева, или же, площади пастбищ.

Еще один очень вариант для животноводства, который предполагает увеличения прибыли без затрат – это использование специальных пород животных, которые имеют экстенсивное направления содержания и разведения.

Экскурс в генетические особенности происхождения породы

Некоторые разводят эту породу просто для удовольствия

Порода коров Хайленд относится к одним из самых давних. Родиной ее является Шотландия, где исконные скотоводы смогли искусственным методом произвести на свет самое неприхотливое в уходе животное, прекрасно адаптируемое к суровым условиям климата северных широт.

Генетическую основу этих коров составляет кельтский аборигенный скот, характеристики и особенности которого очень долгое время не повергали селекции.

Хотя прародителями Хайлендов были крупные животные, порода, о которой идет речь, является представителем мини-коров.

За очень долгие годы эта порода стала символом своей родины и настоящей экзотикой для других стран.

Дело в том, что животные описываемой породы отличаются очень грубой и длинной шерстью и непривычно длинной челкой, а также небольшими размерами туловища.

При всем этом, природа наградила эту породу очень крупными и массивными рогами, которыми они самостоятельно способны уберечь себя от хищников в дикой природе. Многие разводят мини-коров Хайленд даже не для пассивного получения мяса, а для эстетического наслаждения их необычным экстерьером.

В чем особенности и отличительные черты мини-коров Хайленд?

Важно, чтобы животные имели место для отдыха

Как мы уже говорили, эта порода совсем не привычна для нас, хотя условия средней климатической зоны для ее разведения и содержания подходят как нельзя лучше.

Самой главной и отличительной чертой мини-коровок Хайленд является экстенсивный тип производства говяжьего мяса.

К слову, интенсивное откармливание им совершенно не подходит, применять его профессиональные фермеры не рекомендуют. Вместе с этим, прилагая минимальные усилия от этого рогатого скота можно получить настоящее диетическое мясо очень высокого качества.

Питаться эта порода способна в буквальном смысле подножным кормом. При чем, даже там где дикие животные не смогут найти себе пищу, коровы Хайленд еще будут умудряться набирать вес, поскольку их пищей могут быть даже кустарники и грубые травы.

Дело в том, что на своей родине эти животные живут в горных местностях, где совсем немного еды, сильная ветреность, низкая температура и очень много осадков.

Поэтому, содержание поблизости домашней фермы, где животные смогут укрыться под специально сооруженным для них навесом во время дождя или снега, будет для них просто идеальным. А количество потребляемой одним животным пищи даже меньше, чем нужно обычной овце.




Таким образом, в одном крупном загоне можно содержать даже очень большие по количеству табуны мини-коров Хайленд, поскольку им будет хватать и пищи, и ландшафту местности они не нанесут вреда.

Содержание на открытом пространстве должно быть обеспечено им на протяжении всего года, при чем, касается это не только представителей чистой породы, но и ее помесей. Конечно же, что зимой будет необходимо немного подкармливать коров, однако если зона выпаса для них очень большая и включает лесистые местности, то даже и об этом можно будет забывать.

В зимний период времени внимание может понадобиться только молодняку, особенно при опусканиях показателей градусника до очень низких температур. Хотя, сам процесс отела у коров Хайленд проходит довольно легко, не требует дополнительных вмешательств и очень редко вызывает осложнения у животных.

Выращивание молодняка – это тоже прерогатива самих же коров, лучше которых никто не обеспечит ухода за маленькими телятами.

На какие достоинства породы стоит обратить внимание

Первым главным достоинством этой породы является то, что она не требует специального помещения для содержания. При наличии больших территорий фермерского или охотничьего хозяйства Вам будет необходимо лишь установить на его периметре специальные навесы и, при необходимости, поилки с кормушками.

Таким образом, затраты на содержание и уход сразу сводятся к минимуму. Такому непривычному способу разведения Хайлендов способствуют следующие их характеристики:

Характер коров очень спокойный

  • Невероятная стойкость и способность переносить самые неблагоприятные погодные условия.
  • Иммунная система Хайлендов не подвергается воздействию практически никаких вирусов и заболеваний, характерных обычным коровам.

    Конечно же, что в первую очередь это связано с отсутствием контактов с другими домашними животными, от которых эти заболевания могли бы передаться, ну а во-вторых, генетическим происхождением и особенностями породы: длинная и густая шерсть, а также компактные размеры туловища помогают противостоять дождю и ветру, способствуют терморегуляции.

  • Не смотря на то, Хайленды являются наиболее приспособленными к северному холодному климату, их адаптивность позволила распространиться породе на более широкие ареалы.
  • На сегодняшний день эти мини-коровы уже перестали быть диковинкой даже для средней полосы России и тем более для ее северных территорий.

  • Порода имеет высокую продолжительность жизни.
  • Кроме того, что размножаются мини-коровы Хайленд очень интенсивно и беспроблемно, одна особь женского пола способна приводить новое потомство на протяжении 25 лет своей жизни.

    Таким образом, кроме отсутствия ухода за стадом коров, оно еще и будет способно самостоятельно воспроизводится, требуя при этом минимального человеческого вмешательства.

  • Большим достоинством породы является также очень спокойный нрав коров, который трудно разглядеть с первого раза за их суровым видом и большими рогами.
  • Они без проблем могут сосуществовать на одном пространстве как с другими домашними животными, так и с дикими. Агрессивность у них проявляется только в ситуации реальной опасности и угрозы жизни.

  • Коровы также отличаются хорошо развитым материнским инстинктом. Именно благодаря этому производительность потомства у породы необычайно высокая, поскольку случаи гибели телят практически не встречаются.
  • Недостатки породы: сложности содержания

    Для выгула нужно обеспечить много места

    Недостатки этой породы озвучить очень трудно, поскольку их практически нет. Конечно же, это не те коровы, от которых мы привыкли поучать молоко, но этот недостаток с лихвой компенсируется большими количествами мяса и отсутствием потребности в уходе и корме.

    Возможность разводить мини-коров породы Хайленд имеют практически все, за исключением жителей субтропического климата. Ведь, не смотря на свою выносливость практически к любым условиям, из-за густой шерсти жару и повышенную влажность воздуха коровы переносят очень плохо.

    Поэтому, даже если Вы прикипели к этим мини-коровкам из-за их симпатичного внешнего вида, содержание в жарком климате будет для них настоящим мучением, и сохранить жизнь животному не помогут никакие корма и специальные добавки.

    Сложность содержания также заключается в том, что породе обязательно нужно большие количества земельной площади для жизнедеятельности и поиска пищи.

    То есть, в привычных условиях хлева и выпасом на ограниченных пространствах их содержать не получится.

    Также, категорически запрещается содержание Хайлендов на привязи, поскольку это приведет только к потере массы, а не к ее приобретению. Немаловажно, что содержать эту породу лучше табунами, тогда они будут еще лучше приспосабливаться к существованию на открытом пространстве, повысится их производительность.

    Также интересно прочитать про кормление дойных коров

    Другие особенные характеристики Хайлендов

    Особенное внимание стоит обратить и на масть мини-коров Хайленд. Традиционно их шерсть имеет окрас горного коричневого цвета. Но все же, встречаются особи серебристой масти, черные, серовато-коричневые или даже желтовато-коричневые.

    Чаще всего, такие непривычные масти попадают среди помесей породы. Сама шерсть у них длинная и очень грубая. Большую длину имеет и челка, которая служит защитой от насекомых.

    Туловище у них также немного непривычное, не зря же они и относится к мини-породам. В частности, при довольно внушительных размерах туловища, ноги у коров очень маленькие, хотя очень крепкие.

    В естественных условиях обитания этот фактор позитивно отражается на приспосабливаемости существования в горах и низинах. Морда у них короткая, челюсти очень мощные.

    Поскольку Хайленды – представители мясной породы, то и мускулатура у них развита необычно хорошо. Этому фактору даже не столько способствуют генетические факторы, сколько подвижный образ жизни.

    Какую продуктивность способны обеспечить коровы описываемой породы?

    При правильном кормлении животные могут весить очень много

    Не смотря на то, что коровы Хайленд относится к мини-породам, при свободном содержании и достаточной кормовой базе взрослые особи способны набирать внушительный вес.

    Так, средний показатель массы одной взрослой коровы может колебаться от 450 до 550 килограмм, тогда как быки могут достигать даже 750 килограмм. Таким образом, производительность мяса этой породы достаточно высокая.

    Первое потомство эти коровы способны давать уже в возрасте 38-39 месяцев, то есть, уже на третьем годе жизни. При этом, телята рождаются также достаточно крупными, со средним весом от 20 до 25 килограмм.

    Генетическая предрасположенность к долгой жизни способствует тому, что корова остается способной к воспроизведению даже после 18 лет. Но, обычно для этой цели их используют лишь до 10 лет, поскольку очень старая корова будет не пригодна для убоя на мясо.

    Самым лучшим возрастом для убоя бычков является 2-2,5 года.

    Во-первых, к этому времени они уже успевают набрать максимальные показатели своей массы, а во-вторых – их мясо в этом возрасте самое нежное и питательное.

    К слову, у мяса Хайлендов также имеется большое количество преимуществ:

  • Превосходный вкус, которые немного напоминает вкус дичи.
  • Не смотря на то, что мясо Хайлендов имеет хорошую питательность, оно остается очень полезным для человеческого организма.
  • Полученная от коров Хайленд говядина относится к тем группам мяса, которые содержат в себе минимальное количество жира. Способствует этому наличии густой шерсти, защищающей животных от холода. У других же пород роль шерсти выполняет подкожный слой жира.
  • Это мясо полезно людям, страдающим на сердечные болезни, поскольку содержит в себе очень низкий уровень холестерина.
  • Обычную говядину мясо Хайлендов опережает и по содержанию белка и железа.
  • Таким образом можно заключить, что содержание и разведение мини-коров породы Хайленд является очень выгодным и простым занятие.

    Вложив начальный капитал в покупку особей мужского и женского пола, не затрачивая средства на корма и постройку хлевов, уже через несколько лет Вы сможете с лихвой вернуть свои деньги через продажу мяса. Хорошая прибыль может поступать и через продажу молодых коров.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Порода коров хайленд