GuruAnimale.com

Белая порода свиней

Крупная белая порода свиней была выведена в Великобритании во второй половине XIX века. Результатом еепоявления стали долговременные селекционные работы над межпородным скрещиваниемнескольких местных пород. В итоге специалистам удалось добиться значительныхуспехов в этой области. В настоящее время эта порода стала одной из самых популярныхи распространенных не только в России, где разводиться уже более века, но и вовсем мире.

Внешниехарактеристики белой породы свиней

белая порода свинейбелая порода свиней

Мастьсвиней белая, длина туловища хряков доходит практически до 2 метров, свиноматок– 1.68 метров. Свиньи имеют облегченную голову с широко поставленным лбом, иширокими, слегка наклоненными вперед ушами, тонкими, но не свисающими, как уландрасов. Голова крепиться на длинной и толстой шее. Грудь и спина широкие,удлиненные, задняя часть широкая, но не обвисшая, имеются хорошо выраженныеокорока. Ноги высоко посажены, складок не имеют, копыта свиньи широкие и ровные. Шкура складокне имеет, покрыта тонкой и гладкой щетиной, которая укрывает все туловище.

Отличитьсвинью белой породы от ландраса, украинской степной породы, или эстонской породыне специалисту практически невозможно, поскольку в домашних условиях никому непридет в голову измерять ширину костей и изгиб спины. Главный отличительныйпризнак этой породы – огромный для свиней рост и вес, ни у одной другой породытакого не наблюдается.

Выборпоросят белой породы, уход за молодняком

Отправляясьна рынок за поросятами белой породы, следует помнить, что среди остальных онибудут выделяться большим ростом и весом, естественно, только при правильномкормлении и уходе с самого их рождения. выбирать поросят нужно живых и веселых,если поросенок при близком контакте не подает признаков испуга и не бежит свизгом в противоположную сторону, а продолжает лежать на месте – это знак того,что он заболел и покупать его не стоит.

Длятого, чтобы вырастить красивых здоровых и полновесных свиней белой породы важноне только их последующее кормление и содержание, но и витамины, корма и смеси ккоторым поросята, достигающие в двухмесячном возрасте нормального веса в 20килограмм, привыкли с момента рождения. Важнов процессе покупки поинтересоваться способами кормления, питательным рационом ичастотой кормления поросят. Резкая смена кормов может привести к прекращениюроста и исхуданию поросенка.

Выращиваниепоросят, полученных в результате опороса дома, начинается с их обогрева. Даже втеплые летние дни новорожденные свинки не могут быть жизнеспособнымивпоследствии, если им не обеспечить тщательный обогрев. Сделать это можно припомощи камина, либо ламп накаливания. Температура в помещении, где родилисьпоросята, не должна быть меньше 30 градусов Цельсия.

Сразуже после рождения поросятам перерезают и обрабатывают пуповину, после чего вытирают каждого поросенка мешковиной. Белаясвинья крайне грузная, в особенности поросящаяся свиноматка, поэтому при каждом повороте она может придушить все своепотомство, численность которого варьируется от 10 до 15-18 поросят за одинопорос. Зная это, следует самостоятельно и с большой осторожностью кормитьпоросят, придерживая их у сосков за мордочки. После того, как первая порциямолозива будет съедена поросят необходимо отделить от свиноматки небольшойперегородкой, лучше всего и вовсе убрать потомство в отдельную загородку,выпуская оттуда только для получения очередной порции молока.




Поросятарождаются крупными, быстро набирают в весе, начиная с третьего дня послеопороса их можно выпускать в летний загон и кормить дополнительными прибавкамик молочному рациону.

Кормлениесвиньи весь этот период должно быть тем же, что и до опороса, любая смена кормаможет негативно сказаться на молоке, а значит отразиться на поросятах,существующих за его счет первые несколько недель.

Поросятануждаются в тщательном уходе, отъем нужно проводить постепенно, в течение 3-4дней, после того как отъем произошел можно больше не давать поросятам молока,хотя коровье и козье молоко не повредит.

Кормлениебелой породы свиней

Сростом мышечной массы, увеличением веса и роста потребность белых свиней вкачественном и питательном корме возрастает. Свиньи этой породы крайнечувствительны к качеству протеинового питания и содержанию в корме аминокислот,важность которых не стоит недооценивать. В домашних условиях для того, чтобыполучить красивую хорошо откормленную хрюшку придется истратить немало средствна корма. Белая порода – мясо-сальная, но при неправильном кормлении, кпримеру, содержании свиней на одном зерне, мясные качества практически непроявляются, свиньи начинают жиреть и обрастают просто огромными жировымискладками. Именно поэтому важно, чтобы в рацион питания белой породы свинейвходили травяная мука, силос, и различного вида витамины, наиболее важным изкоторых является витамин роста – витамин D.Составляя рацион питания для белых свиней, не стоит забывать о свежиховощах и фруктах, большую пользу приносят рыбная и костная мука. Кормлениесвиноматок, хряков-производителей и молодняка на откорм должно проходить поразной схеме. Так свиноматок не стоит перекармливать, поросят на убой можнокормить постоянно, увеличивая долю полезных веществ в корме с каждым разом.Важно, чтобы комбикорм, используемый большинством свиноводов, был свежим итолько что приготовленный, срок его хранения составляет не более 3 месяцев содня изготовления. Свиньи белой породы лучше остальных приспособлены к сменекормов, поэтому их хозяева могут не ограничивать себя в их количестве иразнообразии.

Содержание белой свиньи

Белаяпорода свиней плохо переносит холода и морозы, поэтому для ее содержаниянеобходимы утепленные свинарники с теплыми стенами, полом и потолком. Наиболееважной частью свинарника является пол, именно на нем свиньи проводят большуючасть времени, поэтому утепление пола должно волновать хозяев свинарника большевсего. Утеплять пол необходимо на этапе строительства, для чего применяютвсевозможного рода утепляющие вещества и смеси. Идеальным вариантом станетбетонная стяжка пола, которая помешает свиньям повредить большую его часть.Бетон – холодный материал, поэтому необходимо подумать заранее о том, чтобыподобрать теплую и сухую подстилку, в качестве которой можно использовать сено,опилки, или солому. В углу клети, предназначенной для размещения от 1 до 3свиней укладывают деревянный помост и ограждают его от остальной частьпомещения невысокой загородкой из плотного материала. Ограждение будетпрепятствовать всем попыткам свиней раскидать солому, или же использовать этучасть загородки в качестве туалета.

Потолокв свинарнике утепляется при помощи соломы, которую следует разместить начердаке. Стены обшиваются деревянными панелями.

Недостатоктепла может вызвать у свиней бронхопневмонию и воспаление легких. Общимипризнаками заболеваний являются угнетенное состояние, вялость, утрата реакции,повышенное слезоотделение и слюнотечение, у некоторых свиней наблюдаетсявозбужденное состояние, животные тяжело и часто дышат, начинают кашлять изадыхаться. Результат лечения зависит от своевременного обращения к ветеринару,который обязательно назначит прием антибиотиков и противовоспалительныхсредств. Необходимо быть готовыми к тому, что животным придется колоть несколькоуколов в день. Взрослым свиньям пневмония и воспаление страшны только впоследней стадии развития болезни, тогда как поросята вполне вероятно могутпогибнуть даже на начальном стадии ее развития. Для удаления слизи из бронховприменяют отхаркивающие средства,пневмонию лечат сульфаниламидными препаратами.

Болезнисвиней вызываются не только холодными воздухом и плохим содержанием, но инедостатком в кормах необходимых витаминов и минералов. Очень часто свиньибелой породы болеют рахитом, авитаминозом и другими болезнями, связанными снехваткой питательных веществ. Рахит проявляется не от недостатка кормовойбазы, а от неправильного ее сбалансирования, авитаминоз чаще всего развиваетсяу молодых свиней и поросят ранней весной. Избежать рахита и авитаминоза можноне прибегая к помощи лекарственных средств, для этого достаточно скармливатьсвиньям в зимнее время года несколько зеленых еловых веток в день, веснойеловые ветки следует заменить крапивой, содержащей практически все необходимыеживотному организму вещества и витамины.

Ещеодной болезнью, которой часто болеют поросята и молодые свиньи белой породыявляется рожа. Ее признаки проявляются в виде красных пятен, покрывающих уши иноги свиньи. Свиньи начинают чесаться, у них появляется температура. Лечатболезнь антибиотиками и всевозможными мазями, купить которые следует вветеринарной аптеке. Рожа - крайне заразная болезнь, вполне вероятно, чтозаболевший поросенок всего лишь первый из десятка таких же поросят. Первыедействия, которые необходимо предпринять после вызова ветеринара – этоотделение поросят от остального стада, перемещение свиней в другое помещение.

Болеютсвиньи и чумой. Чума в свое время сгубила немало поголовий свиней, первые еепризнаки – сильная рвота, высокая температура и одновременный понос. Напоследней стадии за ушами и на шее появляются пятна неприятного цвета. Вылечитьчуму сложно, поэтому единственное средство спасения от распространения –быстрая изоляция заболевших свиней, которых впоследствии возможно придетсяуничтожить.

Особенностипороды

Каки любая другая порода – порода белых крупных свиней имеет свои преимущества инедостатки в разведении, тем не менее, именно она является основной породой,которую используют для улучшения мясных и продуктивных качество других пород.

Достоинствапороды:

  1. Белая свинья умеет быстро приспосабливаться кпогодным и климатическим условиям. Они практически не замечают смены временгода, на их весе и росте резкая смена климата не отражается;
  2. Свиньи всеядны, едят любой корм, которыйпредложат хозяева, главнее, чтобы он был питательным и насыщен витаминами;
  3. Свиньи хорошо скрещиваются с другими породами;
  4. Свиноматки показывают хорошую плодовитость;
  5. Свиньи становятся взрослыми и половозрелыми к5-6 месяцам, достигая веса в 100 килограмм;
Недостатки разведения:
  1. Свиньи белой породы легко откладывают жир,неправильное кормление приводит к быстрому ожирению, которое станетпрепятствием к случке и опоросу свиноматок, а также способности хряков статьотличными производителями;
  2. Свиньи относятся к экстерьерному виду, имеютсвисающий крестец;
  3. Недостаточно твердые баки;
  4. Плохо выраженные окорока;
  5. В южных районах свиньи страдают от солнечныхожогов, а на севере им грозит обморожение.

Но, несмотря на всеперечисленное, белая порода свиней была и остается лучшей породой дляразведения на мясо, сало и получение здорового потомства.

Видео: свиньи белых пород на выставке:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белая порода свиней