GuruAnimale.com

Морская рыба мурена

Содержание статьи

Подводный мир – уникальная среда. Как много тут можно встретить необычных существ! Одним из самых разнообразных классов водных животных можно назвать рыб, ведь среди них встречаются существа, которые даже и на рыб с первого взгляда не похожи. Морская рыба мурена – одна из таких представителей. Эти крупные животные, относящиеся к отряду угреобразные, семейству муреновые, больше напоминают змей, а не рыб.

Черноточечная мурена (Gymnothorax fimbriatus).
Черноточечная мурена (Gymnothorax fimbriatus).

Как выглядит змеевидная морская рыба мурена?

Все представители этого вида имеют большие размеры. Длина тела мурены составляет от 60 до 370 сантиметров. А весит одна особь от 8 до 40 килограммов! Вот так подводные великаны!

Форма тела у этих рыб слегка уплощенная: передняя часть туловища толще, чем задняя. Привычные нам грудные плавники, характерные для большинства представителей рыбьего класса, у мурен вовсе отсутствуют. Морда у змеевидной рыбы вытянутая, а глаза имеют ну уж очень злобное выражение!

Средиземноморские мурены (Muraena helena) напоминают гигантских пиявок.
Средиземноморские мурены (Muraena helena) напоминают гигантских пиявок.

Окрас животных, как правило, пестрый. Очень часто встречается на теле рисунок в мелкую крапинку, иногда мурены имеют на теле полосатый орнамент. Чешуи у этих змеевидных рыб нет.

Распространение морских мурен




Ареалом обитания мурен неизменно считаются морские просторы, вода должна быть не только соленой, но еще и обязательно теплой. Этих змеевидных рыб можно встретить в водах Индийского океана, Атлантического океана, в Красном и Средиземном морях и в некоторых районах Тихого океана.

Молодая ленточная риномурена (Rhinomuraena quaesita).
Молодая ленточная риномурена (Rhinomuraena quaesita).

Образ жизни рыб мурен

Для проживания мурены выбирают небольшую глубину – до 40 метров, предпочитая основное время проводить на мелководье. В воде держатся скромно и неприметно. Найдя себе какое-нибудь укрытие, будь то расщелина скалы или заросли кораллов, мурены отсиживаются в нем большую часть своей жизни. Основная активность наступает с сумерками.

Мурены – одиночные животные, стайный образ жизни – не для них. Даже если случайно поблизости поселяется «сосед» из этого же вида, то не всякая мурена готова терпеть таких непрошенных «друзей».

Характер у рыбы тоже непростой, как и она сама. Некоторые особи бывают очень даже дружелюбны. Но встречаются и такие, которым не по душе любое вмешательство в их жизнь. Если мурене что-то не понравится, она тут же становится агрессивной и может больно покусать. Укусы этих змеевидных рыб иногда заканчивались смертельным исходом для человека! Поэтому, занимаясь дайвингом, стоит быть осторожным с этими вспыльчивыми рыбками.

Самцы ленточной риномурены.
Самцы ленточной риномурены.

Чем питаются мурены?

Основными источниками питания для змеевидных мурен являются морские ежи, рыбы, крабы, осьминоги и каракатицы. Эти хищницы сначала, спрятавшись в засаде, привлекают жертву, а потом резким броском нападают на нее и захватывают в пасть. Поскольку проглотить пойманное животное целиком мурена не в силах, она начинает особым образом разделывать свою добычу, поедая ее по частям.

Желтая самка ленточной риномурены
Желтая самка ленточной риномурены

Размножение змеевидных рыб

Учеными очень плохо изучен процесс выведения потомства у этих рыб. Может быть, это связано со слишком скрытным образом жизни, особенно во время нереста. Некоторые из особей мурен раздельнополые, но есть и такие, которые в течение жизни меняют пол с мужского на женский.

Появившаяся на свет личинка мурены называется лептоцефал. Ее размер при рождении очень маленький – 7 – 10 миллиметров. Личинка очень легко переносится течением и, таким образом, «детеныши» из одной кладки попадают в разные места обитания. Достигнув возраста 4 – 6 лет, молодая особь мурены становится полностью взрослой и способной к дальнейшему размножению.

Продолжительность жизни змеевидной рыбы мурены около 10 лет.

Мурена позволяет креветке-чистильщику обследовать свою пасть.
Мурена позволяет креветке-чистильщику обследовать свою пасть.

Есть ли у мурены природные враги?

Укромный образ жизни, который ведут эти представители лучеперых рыб, спасает их от обилия врагов. Но бывают случаи, когда мурена все-таки попадается на глаза более крупной рыбе-хищнице и становится ее «обедом».

Нерест - этот тот редкий случай, когда мурены образуют скопления из нескольких особей.
Нерест — этот тот редкий случай, когда мурены образуют скопления из нескольких особей.

Чем полезна змеевидная рыба для людей?

Мурен с давних времен считают деликатесом. У них очень вкусное мясо, похожее по вкусу на угря. Часто этих рыб с довольно необычной внешностью можно увидеть в больших аквариумах, например в торговых центрах. Движения мурен в воде буквально завораживают своими плавными движениями, ими можно любоваться часами!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морская рыба мурена