GuruAnimale.com

Несколько фактов об интеллекте рыб

Не всякий ученый обладает цепким вниманием к предметам, казалось бы, давно известным и изученным. Зато именно таким людям дано совершать удивительные открытия.

К примеру, некто Томас Суини, обыкновенный учитель, преподававший в заштатном колледже где-то в американской глубинке, вовсе не являлся особым авторитетом в сфере биологии морских существ. Скорее, он был просто дилетантом, любителем, искренне увлеченным изучением жизни обитателей моря. Тем не менее, наблюдения, которые Т.Суини описал в своих письмах, адресованных некоторым специалистам в данной области, заставили этих авторитетных ученых глубоко задуматься и взглянуть на подводный мир другими глазами.

Зачастую многие удивительные открытия совершаются случайно. Например, наблюдая за креветками, чтобы классифицировать их окраску и отследить ее влияние на жизнь этих существ в целом, Суини увидел необычное зрелище. Хищное морское животное — мурена, лежа на уступе скалы, очень близко подпустила к себе маленькую рыбку — губана. И не то, что бы не пыталась его съесть, а напротив — весьма благосклонно позволяла ему прикасаться к себе. При дальнейшем наблюдении Суини заметил, что в прикосновениях губана был определенный смысл: тело мурены было усыпано темными пятнами, похожими на грязь. Губан будто счищал эту грязь с кожи мурены. Далее ученый догадался, что это была не грязь, а кожные паразиты.

Есть ли разум у рыб?
Есть ли разум у рыб?

Такой вид симбиоза не был описан еще никем. Томасу Суини предстояло стать первооткрывателем.

Несмотря на излишне эмоциональное, непривычное для ученых, описание происходящего, отчет Томаса Суини был благосклонно принят его корреспондентами.




В своих письмах он сравнивал гавайские коралловые рифы со сказочными замками, которые окружены высокими стенами. В представлении Суини эти рифы являются чем-то вроде подводных больниц, куда приплывают крупные рыбы и другие морские существа, чтобы получить помощь в удалении кожных паразитов от мелких рыбок вроде губанов. Т.Суини описывает губанов как крошечных врачей, которые очень сноровисто проводят оздоровительные процедуры для своих далеко не безобидных пациентов. Случается, освобождая какую-нибудь рыбу от вредителей, губаны забираются прямо ей в пасть. Тем не менее, каким бы свирепым ни был пациент, ни один губан на рабочем месте не пострадал.

Однажды заинтересовавшись интеллектом рыб, ученые неустанно продолжают работу в этом направлении.
Однажды заинтересовавшись интеллектом рыб, ученые неустанно продолжают работу в этом направлении.

Вообще поведение рыб в таких подводных поликлиниках достойно удивления. Например, они строго соблюдают очередь, не допускают конфликтов, хотя рыбы здесь собираются самые разные.

Кроме того, пациенты полностью осознают пользу, приносимую им губанами, и даже помогают им себя очистить. Надо отметить, что некоторые рыбы приплывали на эти процедуры издалека, в обычной своей жизни редко посещая кораллы. Каким-то образом местонахождение такой поликлиники стало известно и им.

Рыбы - строго организованные существа.
Рыбы — строго организованные существа.

Но не стоит забывать и о том, что естественные законы бытия никто не отменял. В самих лечебных центрах соблюдается перемирие, но за границами рифа хищные рыбы вспоминают о своих пищевых предпочтениях, и тут прочим рыбкам приходится быть настороже.

Кстати говоря, мы часто находимся во власти стереотипов, даже если дело касается наших представлений о животных. К примеру, мурены в общепринятом представлении — злобные, наводящие ужас чудовища. Трудно себе представить, что кто-то может отзываться о них, как об очень деликатных существах, и даже называть их своими друзьями. А между тем, знаменитая женщина-фотограф В.Тэйлор, известная своими удивительными работами, посвященными жизни подводного мира, очень тепло вспоминает о своей дружбе с двумя муренами. Они ели у нее из рук, и она даже придумала им клички. Эти животные вовсе не были агрессивными просто так, а только в ответ на провокацию или в виде реакции на испуг. В общем-то, это не отличает их от прочих живых существ на земле или в воде.

Даже если их движения нам кажутся беспорядочными, это не значит что все так и есть на самом деле.
Даже если их движения нам кажутся беспорядочными, это не значит что все так и есть на самом деле.

Как оказалось, человек может наладить отношения и с муренами. В.Тэйлор, например, удавалось даже взять мурену в руки и поднять ее на поверхность воды. А играть и плавать с муренами — это удовольствие вообще особого рода.

Конечно, далеко не каждый человек может подружиться с муреной или с гигантской мантой, заслужившей прозвище морского дьявола. Игры с этими чудовищами могут быть небезопасны, ведь вес манты может превышать тысячу килограмм. Человек по сравнению с этим гигантом — весьма маленькое и хрупкое создание. Тем не менее, истории о злонамеренности и кровожадности мант, которые утаскивают людей на дно, чтобы раздавить их, сильно преувеличены.

Рыбы - существа, живущие по своим собственным законам.
Рыбы — существа, живущие по своим собственным законам.

Валери Тэйлор говорит совершенно противоположные вещи. С ее точки зрения манты — вполне разумные и совсем не агрессивные создания, которые не собираются на вас нападать, если вы их не спровоцируете. При этом игра вовсе не считается провокацией! Играть манты любят и к прикосновениям относятся очень положительно. Кроме того, они обладают и своеобразной красотой и, несмотря на огромную массу тела, довольно изящно двигаются.

Ученые считают, что рыб можно приручить.
Ученые считают, что рыб можно приручить.

В.Тэйлор очень интересно описывает один случай, произошедший с ней во время подводных съемок. Фотограф подплыла очень близко к этой огромной рыбе и стала почесывать ей живот. По-видимому, манте это очень понравилось, до того даже, что она перестала двигать плавниками, и они с женщиной стали опускаться на дно. Если верить всем легендам, которые рассказывают о мантах, Тэйлор должна была погибнуть: рыба бы просто раздавила человека, который оказался у нее под брюхом. Но, видимо, у этих рыб есть понимание хрупкости существ, которые обитают рядом с ними. Почти достигнув дна, манта взмахнула плавниками и дала возможность Валери выбраться на поверхность.

Таким образом, оказывается, что о рыбьем интеллекте мы знаем далеко не все, и ученым еще предстоят многие удивительные открытия в этой области.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Несколько фактов об интеллекте рыб