GuruAnimale.com

Гигантская мурена, или яванский гимноторакс

Название «гигантская» этой муреной вполне заслужено. Это самый крупный представитель семейства муреновых, размеры взрослой особи которого могут составлять около 2,5-3 метров в длину и достигать веса около 30-35 кг.

Ареалом обитания гигантских мурен являются умеренные и тропические воды Тихого и Индийского океанов. Кроме того, можно встретить их в Красном и Желтом морях.




Этот хищник не любит появляться в открытых водах и проводит большую часть своей жизни в убежищах, которые устраивает в коралловых рифах, на скалистом дне океана либо в стенах, в которых располагаются пещеры, гроты и трещины.

Гигантская мурена (Gymnothorax javanicus).
Гигантская мурена (Gymnothorax javanicus).

Тело гигантской мурены напоминает змеиное, при этом оно сжато с боков, что позволяет этому хищнику с лёгкостью проникать в перечисленные выше естественные «логова». Вне укрытия оказывается только голова и передняя часть тела. Рот мурены при этом постоянно приоткрыт.

Мурена похожа на змею.
Мурена похожа на змею.

У гигантских мурен маскировочный окрас тела. Верхняя часть туловища вместе с головой имеют желто-коричневый фон, на котором имеется много темных пятен разного размера. Такой окрас напоминает леопарда. А на нижней части туловища, которая спрятана от посторонних глаз, пятен нет вообще.

Окрас тела у гигантской мурены маскировочный.
Окрас тела у гигантской мурены маскировочный.

Жить гигантская мурена предпочитает в одиночестве, активный образ жизни ведёт в ночное время. В её меню входят любая рыба и ракообразные, которых она может поймать.

Тело мурены сжатое с боков.
Тело мурены сжатое с боков.

Эту рыбу нередко называют санитаром морей, поскольку она часто ловит и съедает слабых и больных рыб. Живут мурены на глубине не более пятидесяти метров.

Мурена не любит незваных гостей, особенно людей.
Мурена не любит незваных гостей, особенно людей.

На людей мурена нападает в крайне редких случаях и то лишь тогда, когда человек сам её беспокоит или преследует. Хватка у этой рыбы сопоставима с хваткой бульдога – свои челюсти она разжимает только умерев. Раны, нанесённые её зубами, очень глубокие и болезненные, а заживают очень долго.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигантская мурена, или яванский гимноторакс