GuruAnimale.com

Рыба барракуда — опасный хищник

Содержание статьи

Среди морских вод живут существа, порой, не с самой миролюбивой натурой. Природа вооружила их внушительными размерами, огромными зубами и невероятной силой! Может быть, такими они и должны быть, ведь подводная жизнь не такая простая и нужно иметь какие-то преимущества, чтобы добыть себе пищу или защититься от противников. К одним из таких существ относятся и рыба барракуда. Эти хищные рыбы относятся к отряду окунеобразных, семейству – барракудовых.

Внешний вид барракуды

Морская барракуда
Морская барракуда

Эти представители лучеперых рыб имеют довольно большие размеры: длина тела взрослой особи достигает двух метров, при этом вес – около 10 килограммов. Но есть и более крупные представители, их «рост» приближается в трем метрам, а весят они почти 50 килограммов! По форме тела барракуда чем-то отдаленно напоминает щуку, у нее такая же голова, с заостренным концом, такое же вытянутое туловище.

Чешуйки у этих хищниц очень маленькие. Окрас тела преобладает серебристый, иногда встречаются особи с синевато-серым отливом или зеленовато-серого оттенка. У некоторых барракуд сбоку можно наблюдать рисунок в виде полосочек.

Где обитают барракуды?

Барракуда - одна из самых хищных и опасных морских рыб
Барракуда — одна из самых хищных и опасных морских рыб

Подходящей средой для них являются морские зоны тропиков и субтропиков. Держатся барракуды недалеко от поверхности воды. Этих рыб очень часто встречают в Красном море и Средиземном море.

Как живет барракуда, какие у нее повадки и характер?




Большие барракуды предпочитают одиночный образ жизни, ведь благодаря своим внушительным размерам, они легко могут найти себе пропитание, а в случае нападения – отбить врага. Более мелкие особи очень часто собираются в стаи – так им легче вести охоту и защищаться от врагов.

Из подводного ландшафта более всего любят места неподалеку от коралловых рифов, где вода чистая и прозрачная. Зачастую, барракуды именно среди коралловых рифов и проводят свою охоту.

Кем и чем питается хищница-барракуда?

Вот такие вот следы оставила барракуда на руке аквалангиста. Ей просто понравились его блестящие часы...
Вот такие вот следы оставила барракуда на руке аквалангиста. Ей просто понравились его блестящие часы…

«Обедом» для этих представителей отряда окунеобразных являются мелкие рыбы, кроме того, барракуды употребляют в пищу кальмаров и креветок.

Свою жертву они стремительно атакуют, а благодаря острым зубам, прямо на ходу начинают отрывать куски от тела добычи. Поэтому шансов спастись от стаи таких хищников (мелких барракуд) очень мало. То же самое можно сказать и об одиноко охотящихся крупных барракудах – они хоть и не добывают пищу в стае, однако, не мене опасны.

Размножение баракуды

В настоящее время учеными еще очень слабо изучен процесс размножения этих подводных существ. Есть некоторые сведения о том, что брачный сезон у них наступает весной. Особи женского пола выметывают икру в водную среду, после чего самцы оплодотворяют ее. До появления на свет будущие мальки барракуды свободно плавают в воде: свои икринки барракуды не прикрепляют к водным растениям или камням.

После рождения мальки стараются держаться недалеко от берега. И наоборот, чем старше они становятся, тем все дальше и дальше уплывают от береговой линии в море.

Поэтому опускаясь в воду нужно быть предельно осторожным....
Поэтому опускаясь в воду нужно быть предельно осторожным….

Есть ли у хищных барракуд природные враги, и кто они?

Благодаря своей хищной натуре, взрослая барракуда почти не имеет врагов, за исключением, разве что, человека. А вот икринки и мальки барракуд часто становятся добычей других обитателей морских вод: разные рыбы не прочь полакомиться вкусным мясом молодых беззащитных «детенышей» барракуды.

Что касается отлова взрослых особей барракуд человеком, то он бывает двух видов: спортивный и промышленный.

Но для чего же человеку ловить этих хищников в таком количестве?

Такой улов смело можно считать достойным трофеем!
Такой улов смело можно считать достойным трофеем!

Считается, что мясо барракуды представляет огромную пищевую ценность – оно очень полезное. Поэтому в больших масштабах эту рыбу отлавливают исключительно для использования в пищевой промышленности.

Говорят, что барракуды нападают на человека, правда ли это?

Такие случаи имели место, но стоит сказать, что это происходило только тогда, когда барракуды путали человека, одетого в подводное снаряжение, с рыбой. Происходило это в мутной воде, где различить что-то очень сложно. Кроме того, барракуд привлекают блестящие предметы: часы, украшения, ножи – они принимают их за мелких рыбешек с блестящей чешуей и спешат на этот блеск, чтобы «пообедать». Поэтому занимаясь дайвингом или купаясь в открытом море, стоит быть предельно осторожным и внимательным!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба барракуда — опасный хищник