GuruAnimale.com

Амека глянцевая: содержание и уход

амека глянцевая

Говорят, что в естественном биотопе этих интересных «живородков» встретить уже практически невозможно. Жаль, конечно. Успокаивает лишь то, что аквариумисты все же могут приобрести таких активных американских рыбок, которых с успехом выращивают в питомниках.

СОДЕРЖАНИЕ

Внешний вид

амека глянцеваяПредставители вида Амека (Ameca splendens) являются (или являлись) эндемиками, так как их естественный регион обитания ограничен небольшими областями Центральной Америки и в Мексике. Достоверных фактов о наблюдении за поведением этой рыбы в живой природе нет, но полюбоваться ее внешним видом, ознакомиться с характерными особенностями позволяют селекционеры и владельцы этих всеядных обитателей теплых пресноводных водоемов.

  • Размер рыбок может быть от 6 см до 10 см в длину.
  • Корпус несколько вытянутый, сильно сплющенный с боков, как у многих карповых.
  • Если смотреть на особей сбоку, то амеку можно точно опознать по эллипсоидному туловищу, от которого отходит практически прямоугольный хвостовой отдел, оканчивающийся большим, ровно обрезанным по заднему краю хвостом.
  • Кстати, по цвету хвостового плавника даже начинающий аквариумист способен легко различить пол особей: у самочек он однотонный, почти прозрачный, а у самцов этот плавник имеет яркую желтую кайму.

    Глянцевой амеку назвали по ее окраске. Действительно, у самцов тело серебристое. Однако цвет меняется при изменении освещения и угла зрения. Если понаблюдать за этой рыбкой в аквариуме с разных сторон, при различном освещении, то можно увидеть не только многочисленные переливающиеся «стразики», но и широкую боковую темную полосу. Это касается мужских особей.

    У самок, которые на 1-2 см крупнее самцов, основной фон корпуса серебристый, но от головы до хвостового отдела он покрыт черными крапинками различного размера.

    Еще одной гендерной особенностью является прямоугольное брюшко самочек. Это связано как раз с тем, что амеки являются живородками.

    Место в научной классификации

    амека глянцеваяИнтересным фактом является то обстоятельство, что классификация Ameca splendens, в отличие от большинства известных науке рыб, была произведена не так давно — в 70-х годах прошлого века.

    Видимо, ученые-ихтиологи были в некотором замешательстве относительно родовой и семейной принадлежности этих живородящих «американцев», поэтому после продолжительных дискуссий было принято решение обозначить отдельное семейство. Так и сделали.

    В настоящее время глянцевые амеки входят в состав немногочисленного семейства Гудиевые (Goodeidae), где их «соседями» являются еще несколько монотопов (род ограничен единственным видом), а также 3 рода центральноамериканских пресноводных рыб.

    В принципе, данное семейство гудиевых принято считать отдельным маленьким видовым сообществом.

    Вполне возможно, что в будущем будет произведена другая классификация. Впрочем, сами рыбки не обращают на научные или околонаучные споры никакого внимания. Для них главное, чтобы люди, взявшие на себя ответственность за их содержание, старались поддерживать нормальные условия существования.


    Условия жизни в аквариуме

    амека глянцеваяAmeca считается непривередливым созданием.

    Температура. В самом деле, оптимальной температурой для них является диапазон от +23 до +28 по Цельсию. Впрочем, и при кратковременном понижении температуры водной среды (даже до +17 °C!) рыбки будут активны.




    Состав аквы. Что касается химических параметров аквариумной воды, то здесь рекомендуют придерживаться нейтральных показателей: pH= 6,5–7 единиц.

    Нитриты и нитраты, растворенные в водной среде, глянцевые амеки переносят очень плохо. Вот почему следует применять биофильтрацию, совмещая ее с еженедельными подменами 15 % аквариумной воды. Аэрация подойдет вполне обычная, без создания сильного течения.

    Грунт. На дно аквариума советуют насыпать крупнозернистый песок, посадить пресноводную растительность, можно развести и плавающие на поверхности растения.

    Декорации в виде гротов, пещерок, груд камней просто необходимы. Это те места, где рыбки будут спариваться.

    Освещение должно быть умеренным, а ночью — приглушенным почти до минимума. Ночью глянцевые «американцы» любят спать.

    Размеры аквариума. Амеки живут небольшими стайками, в которых количество самцов больше количества самочек. В стае всегда начинается борьба за лидерство, в результате которой доминантом становится один (как правило, наиболее крупный) самец. В связи с этим аквариум требуется достаточно емкий: от 100 литров и более. Кроме того, его следует обязательно закрывать крышкой, так как глянцевые «американцы» отличаются завидной прыгучестью. В этом им помогает крупный хвост и довольно мощные грудные плавники.

    Кормление

    амека глянцеваяПри содержании этих живородков не возникает никаких проблем с кормлением, так они всеядные и обладают отличным аппетитом.

    Если в аквариуме появилась ряска или зеленые водоросли, то лучших «терминаторов» этих простейших и вредных растений, чем активные амеки, вряд ли можно найти. Эти рыбы уничтожат водоросли в считанные дни, так как считают их лакомством.

    Вот почему не следует сажать в аквариуме водную растительность с нежными листочками, внешний вид которых может быть навсегда испорчен.

    Впрочем, если своевременно давать амекам коммерческие гранулированные или таблетированные растительные корма, то живую траву они оставят в покое.

    В рацион необходимо включать и белковую пищу. Для этого подходят: живой дождевой червь, мотыль, трубочник, циклоп, а также сухие или замороженные органические корма (в том числе и коммерческие).

    Некоторые владельцы представителей гудиевых не рекомендуют давать «подопечным» хлопья. Объяснение простое: хлопья сильно разбухают, что способствует развитию обжорства.

    Таким образом, амеки глянцевые кушают практически любой корм, давать который нужно ограниченными дозами. Рыбки не будут голодать, если в аквариуме имеется хоть какая-то растительность.

    Совместимость

    амека глянцеваяМальков других видов амеки способны спокойно съесть, но это как бы между делом. Специально охотиться за молодью они вряд ли будут. И все-таки это надо учитывать при неоднородном содержании.

    Есть информация, что гудиевые способны обкусывать края больших вуалеобразных плавников своих «соседей». Вполне возможно, но в то же время имеется положительный опыт совместного проживания с вуалевыми гуппи и дискусами.

    В качестве соседей подойдут даже некрупные цихлиды. Кстати, можно найти информацию, что амеки ничуть не опасаются цихлид и даже временами гоняют их по аквариуму. Так, для профилактики.

    В целом, данные гудиевые — относительно мирные рыбы, а их гиперактивность сводится в основном к выяснению отношений внутри стаи.

    Да, амеки не относятся к территориальным рыбкам, они плавают по всему аквариуму, временами привязываясь к своим соседям.

    Особенности размножения

    Половое созревание наступает на шестом месяце жизни. Продолжительность беременности самки может колебаться от 6 до 10 недель, и в этот период ее брюшко становится почти квадратным.

    Никаких особых условий для нереста создавать не нужно, следует лишь за пару недель до родов отселить самку в нерестовик и обильно кормить. Условия в нерестовом аквариуме такие же, как и в основном, но уровень воды не должен превышать 10-12 см, так как в природе амеки рожают на мелководье.

    Один помет не превышает 20 мальков, которые первые 1-2 дня связаны с матерью пуповинами. Мальки появляются на свет уже довольно крупными — до 1,5 см в длину. Так что их сразу можно кормить, к примеру, артемией.

    Ни самцы, ни самочки свое потомство не поедают, поэтому отселять родителей нет необходимости.

    Глянцевые амеки — действительно интересные аквариумные рыбы. Их суточный биоритм совпадает с человеческим, поэтому днем вы можете с интересом наблюдать за их активной жизнью.

    А если у вас еще нет амеки, то понаблюдать за ее поведением в аквариуме можно и на видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Амека глянцевая: содержание и уход