GuruAnimale.com

Риччия в аквариуме

Риччия в аквариуме

Наверняка многим знакомо растение, которое в аквариумах мы привыкли наблюдать в виде ярких зеленых комочков разного размера, плавающих у поверхности, или выступающих из воды островков. Это риччия, которую в народе называют еще водяным мхом. Обладателям домашних водоемов она нравится за оригинальность, многофункциональность и неприхотливость. Давайте же выясним, как можно использовать ее в аквариуме и как правильно за ней ухаживать.

СОДЕРЖАНИЕ

Риччия в природе

Поразительно, но эту представительницу семейства Риччиевых можно встретить практически повсеместно. Она заполонила огромное количество водоемов с медленно текущей или стоячей водой в умеренно теплых районах всего земного шара.

Неприхотливость, выносливость и оригинальный способ миграции – именно это трио лежит в основе столь широкого ее распространения.

«Переносчиками» риччии в другие водоемы являются водоплавающие птицы, к лапкам которых прилипают кусочки ее пластинок. Даже крошечный кусочек может дать жизнь новому таллому этого мха, который очень быстро растет, стремительно заполняет водную поверхность и расселяется на огромных территориях.

Как выглядит риччия

Риччия в аквариумеОна принадлежит к классу, который называют Печеночными мхами (Marchantiopsida) и представляет из себя их разновидность.

У нее нет корня, стебля и листьев как у обычных растений. Вместо этого мы видим мелкие зеленые ветвящиеся стебельки и пластинки.

Все они переплетаются и цепляются друг за друга. Внутри у них есть крохотные заполненные воздухом полости. Вся эта зеленая масса образует на поверхности воды плавучий прочный «ковер», который зовется талломом или слоевищем и достигает толщины в несколько сантиметров.

Каждая пластинка снизу имеет маленькие кутикулы, которые видно только в микроскоп и которые участвуют в газовом обмене.

Если условия благоприятные, то риччия приобретает светло-зеленую окраску. При ухудшении условий или в период увядания слоевища растение становится темно-зеленым, бурым или даже коричнево-красным.

Изменение окраски также может свидетельствовать об образовании спор. В природе они необходимы, чтобы растение смогло в таком виде пережить периоды засухи и вернуться к вегетативной форме после того, как сезонные дожди вновь наполнят водоемы водой.


Разновидности риччии




Риччия в аквариумеВ литературе встречаются данные о том, что существует примерно 60 разновидностей этого растения, расселившегося по всему миру. Однако отличить их друг от друга довольно сложно, так как на их внешний вид сильно влияют условия обитания. Даже один вид, но выросший в разных условиях может сильно различаться внешне.

Наиболее популярна риччия плавающая (Riccia fluitans). Остальные предъявляют больше требований к условиям содержания и поэтому не столь распространены.

Аквариумисты выделяют «обычную» (плавающую) и «тонущую» Riccia.

  • Первая светло-зеленая, с короткими веточками и расстоянием между разветвлениями не более одного сантиметра. Она не тонет из-за обилия кислорода в ее клетках.
  • Вторая выращена в толще воды и не всплывает. У нее более длинные веточки, расстояние между разветвлениями около 2 сантиметров, а цвет гораздо темнее.
  • Функции риччии в аквариуме

    Некоторые заводчики аквариумов считают это растение сорняком и не рекомендуют брать его из-за неконтролируемого роста. Другие, напротив, утверждают, что эти представители рода Риччия очень полезны и желанны для флоры домашнего водоема. Каковы же их полезные свойства? А вот они:

  • Насыщение воды кислородом.
  • Участие в круговороте минеральных и органических веществ.
  • Затенение растений и рыбок, которые не любят яркий свет.
  • Предоставление субстрата для икрометания рыбам, которые делают это у поверхности воды. Лабиринтовые рыбки строят гнезда из воздушных пузырьков и ее зеленых пластинок.
  • Сохранение потомства живородящих рыбок. В ее талломе находят надежное убежище новорожденные гуппи, меченосцы, моллинезии и другие.
  • В слоевище мха охотно размножаются простейшие инфузории, а это прекрасный стартовый корм для мальков.
  • Риччией не прочь полакомиться некоторые моллюски (например, ампулярии) и черепахи.
  • Помощь в воплощении самых смелых дизайнерских решений.
  • Риччия в дизайне аквариума

    Риччия в аквариумеВыращивать ее можно двумя способами:

    1. На поверхности.

    Можно позволить разрастись ей в красивый сплошной ковер, а можно расположить островками. Чтобы ограничить ее распространение по поверхности, используют прозрачные пластиковые кольца или прозрачные, соединенные в кольцо гибкие силиконовые шланги. Растение помещают внутрь этих контуров.

    1. Под водой.

    При таком способе выращивания риччию закрепляют у дна вручную. Этот вариант был предложен японским аквадизайнером Такаши Амано, который удивил мир, сконструировав поистине сказочные подводные пейзажи.

    Для создания шедевров он использовал куски вулканической лавы, гранита и тонкую нейлоновую сетку, которую аккуратно срезал после разрастания Riccia fluitans. Лаву можно заменить камнем или корягой, а сетку леской или тонкой прочной нитью.

    При выращивании под водой потребуется дополнительное внесение минеральных удобрений и обогащение воды углекислым газом. Результат – это удивительные пушистые «шары» с жемчужными пузырьками воздуха.

    Благодаря способности расти над и под водой риччия пригодна не только для аквариумов, но и для террариумов, где ее выращивают как почвенную культуру на сильно увлажненном грунте.

    Условия для содержания

    Риччия в аквариумеРастение не требовательно, но лучше создать условия, близкие к природным.

    Допустимая температура воды — 15-30 градусов, но оптимальная — 22-28. Водная среда должна быть мягкой (5-7) и нейтральной (7-8). Если температура упадет ниже 20 градусов или общая жесткость превысит 8 градусов, то рост растения резко замедлится, возможна даже его гибель. Каждые две недели требуется подмена пятой части воды на свежую, предварительно отстоянную. Чистота важна, так как в грязной и мутной воде мох чахнет. Ток воды не должен быть сильным.

    Освещение рекомендуется яркое. Его источник нужно располагать сверху. Следует отказаться от ламп накаливания, чтобы не было локального перегрева. Лучше воспользоваться лампами дневного света типа ЛБ, мощность которых 2 Вт/дм . Между лампами и растением должно остаться расстояние не менее 10 см. При слабом освещении нижние слои риччии подгнивают, а сама она не образует островков, а распадается на отдельные веточки.

    Питание. Плавающие растения не нуждаются в минеральной подкормке, им достаточно того, что содержится в воде и поступает с кормом для рыбок. Подводные кусты нужно дополнительно удобрять и подавать СО2.

    Уход. Обязательно надо регулярно прореживать плавающие заросли, особенно в летний период, когда рост особенно активный. Слишком плотный ковер затруднит доступ света и кислорода. Кустам также требуется регулярная стрижка и удаление излишков.

    Предостережение. Не стоит лечить рыбок раствором поваренной соли в аквариумах с риччией, так как она это плохо переносит.

    Как размножать риччию

    Происходит это вегетативным способом или делением слоевища. Новая колония образуется даже от крошечного кусочка зеленой пластинки или веточки. Чаще всего часть комка просто переносят в другой аквариум, а дальше все происходит само собой. Иногда это растение попадает в аквариум случайно с рыбками, кормом или другим растением.

    Как видите, риччия в аквариуме – это очень простое в содержании и разведении и при этом очень полезное растение. А из Всемирной Сети можно почерпнуть огромное количество идей того, как оформить ей свой домашний водоем и сделать его поистине уникальным.

    Видео: риччия — ухода и содержание в аквариуме.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Риччия в аквариуме