GuruAnimale.com

Основные характеристики систем навозоудаления в коровниках

Скреперная система уборки навоза

Содержание:

Видео: Вентиляционные шторы для коровников, экспериментальный образец от компании MANEZH

Навозоудаление в коровнике является важной частью технологического процесса в аграрном секторе. Оборудование, выполняющие эти функции, подбирается ещё на стадии проектирования коровника. Оно способствует поддержанию внутри помещения всех санитарно-технических норм и оптимального микроклимата для людей, работающих в коровнике, и животных.

Особенности уборки навоза в коровниках

В коровнике, содержащим любое количество рогатого скота, необходимо проводить регулярную уборку. В противном случае помещение заполнится всевозможными нечистотами, вызывающие заболевания у животных. Самостоятельная уборка навоза не только вызывает неудобства, но и может вызвать у человека различные заболевания.

Именно по этой причине современный рынок наполнен всевозможными машинами, позволяющими автоматизировать этот процесс. Они справляются с уборкой навоза быстрее человека, но и делают это значительно эффективнее.

Различные виды машин требует разную мощность от предприятий. Следовательно, выбирать их необходимо исходя из масштабов производства.

Кроме того, коровий навоз признан хорошим удобрением, что отличает его от свиного или птичьего аналога. Благодаря комплексу специальных машин, сбор этого удобрения становится ещё легче и эффективней.




Это ещё раз доказывает, что наличие такого оборудования не только повышает эффективность работы предприятия, но и приносит дополнительную прибыль.

Виды систем удаления навоза

Различают несколько видов оборудования уборки навоза:

  • самосплавные системы;
  • оборудование с применением гидросмыва;
  • машины, основанные на работе транспортёра;
  • дельта-скрепер.
  • Каждая система навозоудаления может быть эффективна в ряде случаев и использоваться в соответствии с требованиями руководства коровника.

    Видео: Bioret Agri - резиновые покрытия для коровников

    Самосплавные системы

    Навозоудаление в коровнике, основанное на самосплавных системах, монтируют по чёткому алгоритму. По всей площади коровника укладываются трубы со специальным скользким покрытием. Укладка происходит под наклоном. Далее происходит установка тройников со специальными заглушками.

    Навозоуборочное оборудование

    Удаление навоза из коровника происходит при вытаскивании этих заглушек. За счёт наклона смесь сразу отправляется в отведённую для этого ёмкость, называемую резервуаром. С помощью специального устройства этот навоз помещают в хранилище, где оно проходит последующую обработку. Этот способ является одним из самых простых и эффективных.

    Оборудование на гидросмыве

    Этот способ уборки навоза представляет собой сложный и энергоёмкий процесс. Затрачивается около 20% всей энергии предприятия. Процесс вызывает огромную влажность в помещении (ее параметр может достигает 99%). Это обеспечивается тем, что для реализации гидросмыва необходимо большое количество воды. Систему целесообразно устанавливать только на малых предприятиях.

    Видео: Стойла КРС. Стойловые перегородки

    Гидросмыв способен предотвратить многие заболевания животных. Он создаёт приятную атмосферу внутри помещения как для коров, так и для людей. Весь комплекс оборудования состоит из следующих элементов, обеспечивающих работу всей системы:

  • бак, наполненный водой;
  • водный канал (закрывается решёткой);
  • специальная заслонка, предотвращающая стекание фекалий за пределы канала;
  • сборная ёмкость на другой стороне системы.
  • Оборудование, как и отдельные его детали, должны быть изготовлены из высококачественных материалов, предусмотренных ГОСТами. Они должны легко поддаваться мойке и быть максимально долговечными.

    Машины, основанные на работе транспортёра

    Установка таких систем предполагает наличие специализированной подстилки для содержания животных. При этом густота навоза повышается. Количество сухих смесей в среднем в нем достигает от 18% до 20%. Вдоль всех стоил устанавливается транспортёр, который и удаляет навоз.

    Транспортер для уборки навоза

    Транспортёр может быть цепным или шнековым. Установка того или иного вида оборудования зависит от индивидуальных требований заказчиков и особенностей помещения. Такая система навозоудаления отличается надёжностью и долгим сроком службы. Устанавливается на предприятиях с ограниченным потреблением энергии. Транспортёр позволяет значительно сократить затраты времени и сил на процесс уборки навоза.

    Дельта-скреперное оборудование

    Такая система отличается автономностью. За счёт этого вполне может работать как в малых предприятиях, так и на крупных производственных заводах. Навоз захватывается раскрытыми скребками, которые движутся по каналу. Из скрепок навоз попадает в поперечный канал.

    Навозоудаление в коровнике дельта-скреперным оборудованием отличается своей высокой эффективностью. Установка обладает важными параметрами, которыми можно управлять, регулируя весь процесс. Среди них можно выделить частоту уборки, количество предусмотренных проходов и другие. Оборудование пользуется огромной популярностью, так как является полностью безопасным для животных.

    Установка может использоваться периодически или постоянно. Эта возможность осуществилась, благодаря тому, что система потребляет малое количество энергии предприятия. Постоянный режим работы целесообразнее использовать в холодную пору года. Этим вы предотвратите застывание навоза.

    На рынке очень популярная дельта-скреперная система навозоудаления, предназначенная для коров и остальных видов крупного рогатого скота. Использовать её можно даже при беспривязном содержании животных. Скрепер состоит из четырёх рабочих органов. Это позволяет эффективно выгружать навоз как с концов помещения, так и с его середины.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Основные характеристики систем навозоудаления в коровниках