GuruAnimale.com

Эффективный метод получения биогаза в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ


Используя современные технологии можно производить в домашних условиях биотопливо (газ) из навоза. Биотопливо является идеальным вариантом завершения биологического цикла переработки продуктов жизнедеятельности животных. Такой способ позволяет не только получить энергию для использования в домашних нуждах, но и решает вопрос переработки навоза в удобрения.

Готовую станцию по производству биогаза могут позволить себе приобрести лишь крупные фермеры, из-за довольной высокой стоимости данного оборудования. Однако можно сделать собственноручно установку, работающую по такому же принципу. Ее мощность будет немного меньше, но собрать ее реально своими силами из максимально доступных деталей и материалов. В нашей статье мы рассмотрим более детально: процесс переработки навоза и как получить биогаз из навоза.

получение биогаза из навоза

Что такое биогаз?

Про биогаз можно с уверенностью сказать, что он считается экологически чистым видом топлива. Его основные характеристики очень схожи с природным газом, который добывают в промышленных масштабах. Технология получения газа из навоза такова:

  • В специальную емкость (биореактор) помещают навоз, далее в этой емкости происходит безвоздушный процесс брожения биомассы с присутствием анаэробных бактерий.
  • Длительность данного процесса напрямую зависит от объемов сырья. Результатом такого брожения является выделение смеси газов: метан -60%, углекислый газ – 35%, другие газы -5%, в том числе небольшого количества сероводорода.
  • Выделившийся газ постоянно отводится из емкости, после процесса очищения подается на использование по назначению.
  • В процессе переработки навоз превращается в высококачественное удобрение, которое следует периодически удалять из биореактора.



  • Следует сказать, что наиболее целесообразно производить переработку навоза в биогаз лишь в том случае, если есть прямой источник значительного количества навоза или других органических отходов животноводства.

    Если вы все же задумались над вопросом: Как сделать из навоза газ? Как своими руками получить биотопливо из навоза? Далее, статья именно для вас.

    биотопливо из навоза

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Строим биореактор собственноручно

  • В первую очередь нужно выбрать подходящее место для строительства биореактора.
  • Емкость должна быть армированной бетонной, у основания – отверстие, через которое будет извлекаться отработанное сырье. Строение емкости должно быть тщательно продумано, основное требование – герметичность, поэтому отверстие должно плотно закрываться.
  • Размер бетонной емкости рассчитывают исходя из количества поступающих органических отходов ежесуточного. Для полноценной работы, биореактор следует заполнять на 2/3 от имеющегося объема.
  • Если количество отходов небольшое, резервуар можно сделать из металлической бочки. При выборе металлической емкости проведите осмотр сварных швов и проверьте их прочность.
  • Учтите, размер емкости и масса перерабатываемых отходов напрямую влияет на количество получаемого биогаза (1 т навоза = 100 м.куб. биогаза).
  • Ускоряем процесс

    Для ускорения процесса брожения биомассы следует обеспечить ее подогрев. В летний период такая проблема не возникает, так как окружающей температуры воздуха достаточно для естественного процесса брожения. В зимний период не обойтись без подогрева, ведь для активного процесса брожения требуется температура от 38 °С. Для этого можно воспользоваться такими способами подогрева: электрические нагревательные элементы, подключение к системе отопления змеевик и расположить его под емкостью, обогревать реактор напрямую различными электрическими отопительными приборами.

    получение биогаза из навоза

    Как сделать правильный отвод газа

    Газ, который получается в процессе брожения органических отходов, отводят через небольшое отверстие, предусмотрительно сделанное в верхней части закрывающей резервуар крышки. Для исключения вероятности смешивания биогаза с воздухом, его отвод проводят через гидрозатвор (водяной затвор). При нормальном давлении выработанный газ поступает по отводной трубке в газоприемник, по пути проходя очистку в воде.

    Теперь вы знаете, как сделать из навоза газ, остается лишь воплотить идею в жизнь!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Эффективный метод получения биогаза в домашних условиях