GuruAnimale.com

Как самостоятельно построить хороший коровник на 20 мест?

Коровник на 20 коров

Содержание:

Видео: Как построить свой курятник и получать экологически чистые яйца

Коровник на 20 голов — это удобный и малобюджетный вариант, доступный любому начинающему фермеру, специализация которого — молочное производство. Современные технологии и модернизация животноводческой отрасли сельского хозяйства позволили не только существенно увеличить прибыльность фермерской деятельности, но и качественно оптимизировать все её составляющие. Так, в целях повышения доходности от разведения КРС очень важным является оптимизация и реорганизация всего хозяйственного процесса. В этом смысле весьма рентабельным и альтернативным вариантом выступает строительство коровника своими руками.

Область применения

В наши дни фермерское строительство уже давно отошло от крупномасштабных сооружений, рассчитанных на тысячное поголовье скота. При возведении коровников своими руками сегодня все чаще прибегают к новым методам построек, позволяющим создавать мини-комплексы с наиболее благоприятной климатической атмосферой помещения, соблюдением всех необходимых условий зоогигиены и содержания КРС. Такой подход к «молочному» фермерству обеспечивает бесперебойность производства и минимальный расход трудовых ресурсов.

Промышленный проект новых сельскохозяйственных архитектурных форм — это отличная альтернатива устаревшим постройкам стойлового и ангарного типа сараев, дающая стабильно высокие показатели прибыльности коровного бизнеса. Но мало просто соорудить конструкцию. Устройству коровника обязательно должен предшествовать план строительства здания, включая географические и климатические особенности региона, специфику построечного материала и объём финансового вложения.

Только при правильных расчётах и возведении конструкции коровника, крупному рогатому скоту может быть обеспечена максимально естественная и психологически комфортная среда обитания. Что, в свою очередь, благотворно отразится на производительности животных. Поэтому проект такого помещения необходимо всегда разрабатывать с учётом количества поголовья стада, способами кормления КРС и общего его содержания.

Коровник привязного содержания




Наиболее же востребованы сегодня небольшие коровники в индивидуальном животноводстве. Хотя и крупные фермерства ими не пренебрегают. Ведь подобные малые формы позволяют эффективно организовывать и расположить хозяйство на всей территории колхозных угодий.

Видео: Как построить курятник своими руками

Как построить дом для коров?

Каждый фермер знает, что разведение коров начинается с постройки специализированного для них жилища, от качества которого напрямую зависит здоровье животных и уровень их производительности. Стоит заметить, что строительство коровника является процессом очень ответственным и трудоёмким, включающим в себя массу обязательных архитектурных и гигиенических правил и норм. Так, к примеру, существует ряд основных принципов относительно сооружения коровника своими руками:

  • план постройки;
  • создание функционального проекта;
  • подбор участка;
  • тщательная разработка сметы предприятия;
  • собственно строительство коровника.
  • Кроме того, устройство внутреннего помещения сооружения обязано чётко соответствовать всем санитарным инструкциям и иметь подходящий размер и микроклимат пространства, достаточное вентилирование и положенный температурный режим атмосферы. Соблюдение чистоты коровника также является правилом.

    Доильные установки

    Но каким бы ни был план и проект фермы для КРС, без традиционного набора необходимых для него помещений не обойтись. Так, коровник на 10 коров непременно должен содержать:

  • стойловые секции;
  • «кормовую кухню»;
  • комнаты для сбора навоза;
  • манеж или площадку для выгула;
  • родильную;
  • котельную для отопления постройки;
  • блоки хранения сдоенного молока;
  • инвентарную.
  • Что же касается технологий фермерского строительства своими руками, то на сегодняшний день их существует две — каркасная и бескаркасная. Последний способ менее привлекателен из-за отсутствия в конструкции постройки возможности естественного оконного вентилирования пространства. А вот каркасный тип сооружения позволяет обустраивать коровник в соответствии с индивидуальными предпочтениями фермера и включением в строительство всех необходимых систем жизнеобеспечения сооружения — вентиляции, освещения, коммуникации и прочего.

    Видео: Красивый курятник / Beautiful chicken coop

    Материальная же база возведения коровника очень обширна и позволяет использовать как традиционное строительное сырьё в виде кирпича и дерева, так и современные сверхлёгкие комплектные готовые металлические конструкции. Именно каркасные фермы в последнее время наиболее популярны и востребованы. Они легки в монтаже, быстрые в сборке и финансово доступные.

    Строительство коровника

    Оснащение коровника

    На функциональность фермы влияет множество факторов — это и сама конструкция здания коровника, и его размеры, ну и, конечно же, материально-техническое оснащение. Последнее имеет главенствующее значение в организации эффективной работы процесса разведения коров. Именно использование высокотехнологичного оборудования позволяет существенно облегчить работу фермы, снижать затраты трудового ресурса и обеспечивать максимально комфортное существование скота. Поэтому выбор и покупка оснащения должны быть неимпульсивным решением, а тщательно продуманным и ответственным шагом.

    Основным действием, перед тем как отправится в магазин за оборудованием, является составление перечня нужных приборов. Так, в список непременного технологического снаряжения для коровников обязательно должны входить:

  • комбибоксы или кормушки;
  • поилки;
  • разделительные стойломеста;
  • стойлопрогоны;
  • молокопроводные и доильные системы;
  • устройство навозоудаления;
  • коммуникационные приспособления;
  • система освещения.
  • Коровы на привязном содержании

    Кроме того, при покупке определённого вида фермерского оборудования первостепенную роль играет тип содержания КРС. К примеру, если коровы разводятся беспривязным методом, то их стойловое место может иметь небольшие габариты, так как является для них только зоной отдыха. Совсем же по-другому будут обстоять дела в случае со стойловым содержанием скота. Здесь размеры и конфигурация конструкций никаким образом не должны сковывать движений животного или вызывать у него какой-либо дискомфорт.

    Типичная расстановка оборудования выглядит следующим образом:

  • расположение стойловых секций в несколько рядов;
  • наличие проходов между блоками;
  • оснащение каждого стойла индивидуальной кормушкой, поилкой, привязным устройством и стоком для отходов;
  • крепление на стойловой конструкции молокопровода и доильного аппарата.
  • Вся система помещений фермы и её техническое оснащение обязаны быть максимально рационально организованы и структурированы.

    Для того чтобы построить коровник, отвечающий всем современным требованиям и нормативам, необходимо не только строго соблюсти порядок и условия каждого из этапов строительного процесса, но и иметь достаточную финансовую базу. Конечно, в целях экономии соорудить ферму можно и своими руками. Однако заказ строительства коровника у специализированной компании под ключ позволит возвести здание в кратчайшие сроки и по вполне приемлемой цене, всего около 1 340 000 рублей.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как самостоятельно построить хороший коровник на 20 мест?