GuruAnimale.com

Краб радужный

краб радужный

Этот представитель ракообразных является, пожалуй, самым популярным обитателем домашних акватеррариумов. Но данное утверждение верно для зарубежных любителей животных, а в нашей стране его можно встретить не так уж и часто. И совершенно напрасно, так как он может украсить любой живой уголок в доме или квартире. Имя этого яркого экзотического красавца — радужный краб.

СОДЕРЖАНИЕ

Внешний вид

По строению своего организма радужный краб — типичный представитель отряда десятиногих ракообразных. А вот окраска у него необычная, яркая и привлекательная. Панцирь окрашен в тёмно-синий цвет (у некоторых особей он фиолетовый), ноги красные или оранжевые, крупные клешни обычно серого цвета, но бывают также голубоватые. Брюшко краба, как правило, нежно-белого цвета, иногда с синими прожилками. Размер особи может достигать в диаметре 20 см.

Именно такая палитра цветов и оттенков способствовала наличию множества названий. Согласно научной классификации, этот краб

  • на латинском языке именуется Cardisoma armatum,
  • в англоязычных странах его называют Indigo crab (индиго краб), Patriot crab (краб-патриот), Tricolor или Red, Blue, Land crab (трёхцветный краб);
  • из-за того, что данный ракообразный ведёт в основном сухопутный образ жизни, его также называют и Land crab (наземный краб).
  • Место в животном мире

    краб радужный

    Видео: Радужный краб полинял

    Действительно, большую часть своей жизни Cardisoma armatum проводит на суше. Ареал распространения данного вида невелик — прибрежная полоса некоторых островов в западной части Тихого океана.

    В песчаной почве краб себе выкапывает норы, которые служат ему убежищем и местом для отдыха. Около этого убежища он находится большую часть своей жизни, занимаясь поиском пищи.

    Если её поблизости не оказывается, то разноцветный членистоногий бодро отправляется на поиски еды в ближайшие заросли. Можно быть уверенным: там он обязательно найдёт чем прокормиться.

    Интересная особенность: краб всегда возвращается к своей норе. Как он её находит, непонятно.

    Но иногда происходят казусы, когда вернувшись к своему песчаному домику, «путешественник» находит его занятым другим представителем вида. На самом деле, зачем захватчику копать себе норку, если он находит уже готовую?

    В этом случае непременно начинается выяснение отношений, и победа не всегда достаётся истинному хозяину дома. Ну что ж, в таком случае наш радужный краб отойдёт подальше и ловко выкопает себе новый домик. Ещё лучше прежнего!

    А вот в океанскую солоноватую воду это животное заходит редко. Это происходит лишь во время брачного периода и во время линьки. Впрочем, и в пресной воде он чувствует себя прекрасно, что позволило некоторым учёным считать радужного краба не только сухопутным, но и пресноводным.

    Половые признаки выражены слабо, но специалисты определяют пол по внешнему виду абдомена — задней части брюшка. Если у самцов он узкий, то у самок намного шире и по форме напоминает тупой треугольник. Кроме того, самки зачастую бывают крупнее самцов.


    Условия домашнего содержания




    краб радужныйЭти условия нельзя назвать простыми, так как для жизни Cardisoma armatum в неволе нужно оборудовать акватеррариум. Что это означает?

    Обустройство жилища. Для оптимального содержания радужного краба в обычном аквариуме устраивается 2 зоны: водная и береговая (сухопутная). Тем самым имитируются природные условия обитания.

    Стеклянная ёмкость может быть неглубокой, так как водная часть заполняется до уровня 12–15 см. Зонирование может быть равным (зоны примерно одинаковы по площади) или с преимуществом водного покрова.

    Некоторые владельцы данных членистоногих заполняют весь аквариум водой на 10 см с обустройством каменных горок, выступающих над поверхностью.

    По мнению специалистов, это не самый лучший вариант, так как разноцветный краб является заядлым копальщиком.

    Вот почему оптимальным интерьером является песчаная сухопутная зона, отгороженная от водной каменной грядой (для предотвращения размывания береговой линии).

    Песок должен быть крупной фракции, можно в качестве грунта использовать также мелкую гальку, ракушечник или мелкий гравий. Если засыпать в акватеррариум обыкновенный мелкозернистый речной песок, то при периодической чистке грунта он будет уходить в сифон.

    Существует множество примеров, когда в грунт под углом в 45° вкапывают отрезок трубы, диаметр которой немногим больше размера самого краба. Забавно смотреть, как животное залезает туда, захватывает скопившийся внизу грунт и, прижимая его клешнёй к туловищу, выносит на поверхность.

    Микроклимат. В принципе, хороший акватеррариум — это непростая конструкция с учётом того, что вода в «мокрой» зоне должна постоянно очищаться и прогреваться до +25 градусов (допускается отклонение в ту или иную сторону не более чем на 2°C).

    Кроме того, в самом акватеррариуме должна быть постоянная температура в пределах от +25°C до +28°C. Уровень pH-баланса надо поддерживать нейтральным, а жёсткость может быть повышенной, но не более 20°.

    Постоянно нужно следить за чистотой воды, что достигается при помощи фильтра. При указанном низком уровне воды подойдёт внутренний либо внешний фильтр средней или малой мощности, но он обязательно должен иметь ступень биологической фильтрации. Дело в том, что Cardisoma armatum не переносит повышенную концентрацию в воде азотсодержащих соединений (нитритов и нитратов). Кроме биофильтрации для снижения дозы вредных веществ раз в неделю организуют подмену воды примерно на 1/5 часть от общей ёмкости.

    Растительность. Что касается грунтовых растений, то на суше они будут выкопаны с вероятностью 100%. В связи с этим если имеется желание озеленить акватеррариум, то лучше установить растительность в горшках.

    Водные растения вполне уместны. Они не только будут служить в качестве декорации, но станут пищей разноцветного ракообразного. Специалисты рекомендуют высадить в воде яванский мох, элодею или роголистник.

    Особенности поведения и совместимость

    радужный крабХарактер радужного краба сложный, неуживчивый. Если в акватеррариуме содержится две и более особей этого вида, то возможны конфликты из-за территории.

    Как правило, бои начинаются не сразу, эскалация напряжённости происходит постепенно. Сначала могут быть попытки захвата норки, затем соперники постараются отобрать друг у друга пищу и лишь потом может начаться схватка. Впрочем, до серьёзных битв дело не доходит.

    Для исключения конфликтных ситуаций некоторые владельцы нескольких радужных созданий устраивают для каждого жильца акватеррариума отдельную сухую зону. В этом случае следует учитывать, что для одного животного требуется не менее 0,4 м собственной территории.

    В воде Cardisoma armatum находится во время линьки. У детёнышей она происходит 1 раз в 10 дней, а по мере взросления — всё реже. Взрослая особь линяет раз в 1,5–2 года. Во время линьки краб теряет много сил, испытывает значительный стресс.

    Чтобы он мог спрятаться и отдохнуть, около кромки воды можно установить временные укрытия — пещерки, обрезки керамических труб, каменные горки и гроты.

    Видео: Радужный краб - эстет

    В водном участке домашнего акватеррариума можно завести и декоративных рыбок. Радужный краб совершенно спокойно уживается с данио, барбусами, меченосцами и некоторыми другими видами рыб. Маленькие черепашки и креветки тоже не помешают «патриоту» спокойно заниматься своими делами.

    Питание

    Как известно, почти все виды крабов — падальщики и собиратели. Это означает, что они никогда не будут охотиться для своего пропитания, а едят то, что можно спокойно взять.

    Так как естественный рацион этих животных включает в основном растительность, то они с удовольствием употребляют в пищу некоторые овощи (кусочки тыквы, капусту, нарезанную морковь), а также зелень: шпинат, листочки одуванчика, салата. Можно давать и фрукты: бананы, груши, яблоки и даже апельсины.

    В ежедневное меню следует включать и корма животного происхождения, в том числе замороженные. Это могут быть креветки и мидии, куски куриной и говяжьей печени или традиционный рыбий корм: мотыль, гаммарус, сверчки.

    В принципе, еда должна быть разнообразной и содержать достаточное количество кальция, что способствует более спокойному прохождению периода линьки.

    Размножение

    Если говорить о размножении, то достичь его в домашних условиях практически невозможно. В природе оно происходит в морской воде с учётом всех особенностей естественного биотопа. Правда, явные признаки брачного поведения владельцы радужных красавцев наблюдали неоднократно.

    Жизнь яркого и немного забавного краба индиго в домашних условиях — это всегда любопытное зрелище, которое можно наблюдать часами. Отмечено, что этот высший ракообразный обладает интеллектом, который позволяет ему узнавать своего хозяина и даже брать пищу из его рук.

    Хотя иногда не совсем понятно, кто является реальным хозяином положения — человек или большой домашний краб, с невозмутимостью и достоинством принимающий его заботу?

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Краб радужный