GuruAnimale.com

Осторожно! Новогодние праздники!

Совсем скоро наступит один из самых любимых праздников детей и взрослых – Новый Год. Веселое настроение, праздничный стол, украшенный гирляндами дом, подарки в красивых обертках для всех друзей и родственников. Но в суете праздничных хлопот не стоит забывать о наших британских кошках. Ведь из-за не внимания к домашним животным, новогодняя ночь может иметь весьма печальные последствия. Ведь новогодние и рождественские праздники – это время повышенной опасности для домашних кошек.

Видео: Осторожно! Новогодние праздники!

В праздничные дни неумолимая статистика отрезвляет: в первые дни нового года количество пациентов в ветеринарной клинике намного больше чем в травмпунктах. Кошек приносят с кишечными расстройствами, переломами, травмами от удара электрическим током, и неврозами.

Видео: ОСТОРОЖНО, КАНИКУЛЫ! Фильм, 2015

Владельцы животных забывают, что для наших кошек не существует будних и праздников, поэтому для кошек суета в доме во время праздника не предвещает ничего хорошего, а лишь вызывает стресс у кошки. Если у вас в доме будет проходить новогодняя вечеринка, то лучше всего на время полностью изолировать ваше британское животное от веселых гостей, и расшалившихся детей. Но поскольку это сделать не всегда возможно, в этой статье речь пойдет о том как заранее подготовить свою британскую кошку к новогодним и рождественскими праздникам, и избежать многих неприятностей в первые дни нового года.

британские кошки фото

аже если в повседневной жизни ваша британская кошка самое нежное, милое и уравновешенное животное, нет никакой гарантии, что напуганная большим скоплением чужих людей и шумом




кошка не превратится в агрессивного тигра, отчаянно пытающегося с помощью когтей и зубов прогнать со своей территории чужаков. От такого положения дел не будут в восторге ни поцарапанные гости, ни сама кошка. Поэтому, постарайтесь заранее найти для своего британского животного укромное место, где оно будет себя чувствовать в безопасности.

Лучше всего закрыть кошку в отдельной комнате. Перенесите также ее миску с кормом и водой, и лоток. Если квартира не позволяет выделить для кошки целую комнату, как вариант можно поместить животное в переноску и поставить в самое труднодоступное для гостей место. Хотя в переноске кошка рискует получить стресс потому что от шума гостей и фейерверков ей никуда не деться.

британские кошки фото

Если вы уверены, что британская кошка и гости смогут мирно ужиться в новогоднюю ночь, и вам не хочется изолировать кошку от праздничной вечеринки, объясните всем гостям заранее, что вы уже покормили кошку, и запретите гостям давать животному под столом кусочки сыра, вяленой колбасы, копченую рыбу и пр. новогодние деликатесы. После таких угощений проблемы с кишечником кошке гарантированы 100%. И заранее ответьте на вопрос гостей: «А что будет если кошке дать шампанского?» что ничего хорошего кошку не ждет. Старайтесь весь вечер держать кошку в поле зрения, особенно если на вечеринке будут дети, потому что взрослые еще способны понять, что кошке нельзя колбасу, а вот детям это объяснить трудно, им хочется «покормить котика».

британские кошки фото

Не забывайте о своих британских кошках когда украшаете дом к празднику. Синтетический дождик, мишура, пенопластовый снег, искусственные елки – это все предметы представляющие повышенную опасность для кошек. Ни один котенок или взрослая кошка не смогут устоять перед соблазном поиграть в новые игрушки для кошек в виде новогодних шаров, дождика, искусственного снега, которые, они уверены, появились специально для них. А результат печален: длинные нити серебристого дождика, разрезающие кишечник и вызывающие перитонит- проглоченные кусочки мишуры, забивающие желудок.

Язык кошек имеет шершавую поверхность, поэтому все что попадает им в рот они не могут выплюнуть обратно, а попросту заглатывают. При первом подозрении что кошка проглотила инородный предмет (угнетение, тошнота, рвота, болезненность брюшной стенки) следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику и сделать рентген.

Видео: �� ОСТОРОЖНО ! Молоко Челлендж ? Молоко или Какашка �� - Лепешка ??? СУПЕР ГИГАНТСКИЙ ПРИЗ �� !

британские кошки фото

Все новогодние украшения достаточно хорошо видны при рентгенологическом обследовании, и если вовремя обратиться за помощью, то ветеринары успеют спасти животное. Но рентген бессилен против таких проглоченных вещей как иголки от искусственной елки или целлофановых колбасных шкурок, которые кошка тоже может проглотить во время новогодних праздников. Увы, но хозяева не всегда вовремя замечают изменения в состоянии здоровья кошки, и зачастую спасать бывает уже поздно.

Будьте предельно осторожны, когда открываете окно, чтобы проветрить комнату, особенно, если на нем нет защитной сетки. Очень много кошек выпадают из окон, и если исчезновение животного будет замечено не сразу, то к травмам от падения добавится ко всему еще и переохлаждение, и тогда шансы на выживание кошки значительно уменьшаются.

британские кошки фото

Также повышенную опасность для кошек в новогоднюю ночь представляет входная дверь. Во время прихода очередной партии друзей вы можете не заметить, как животное выскочит на лестничную клетку, а потом из подъезда – в подвал или на улицу, где напуганное взрывами петард и фейерверков может попасть под колеса машин, или же погибнуть в зубах собак. Поэтому, следите за своими британскими кошками, и либо не пускайте их в коридор либо держите кошку на руках, когда встречаете гостей.

Особую опасность для кошек во время новогодней вечеринки представляют зажженные свечи. В лучшем случае, опрокинув горящую свечу, кошка обожжет себе усы, а в худшем – устроит пожар.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осторожно! Новогодние праздники!