GuruAnimale.com

Соверменные кормовые добавки и биопрепараты

Заготовка кормов, кормовые добавки, энзимы, пробиотики, пребиотики

1272329

Сбалансированное питание важно не только для людей, но и для животных, если вы хотите иметь здоровое, упитанное поголовье, без правильно подобранного рациона для животных, трудно представить себе успешное  фермерское хозяйство. Поэтому наша сегодняшняя статья затронет именно этот, важный аспект животноводства.

Кормовые добавки, которые стабилизируют пищеварение, разделяют на несколько подгрупп таких как: кормовые антибиотики, кормовые ферменты (энзимы), пробиотики, пребиотики.

Все они разные по своему составу и происхождению, но их объединяет общее влияние на микроорганизмы, живущие внутри пищеварительной системы животных. Давайте более детально поговорим о каждой из этих добавок по отдельности.




Антибиотики

Антибиотики уменьшают популяцию микроорганизмов живущих в животном, они уменьшают риск инфекционных заболеваний, уничтожая вредоносную микрофлору, так же уменьшает концентрацию микроорганизмов в клетчатке. Также антибиотики борются с паразитами, тем самым позволяя животному потреблять больше полезных веществ с пищи, так как паразиты больше не потребляют часть пищи, съеденную животным. Но потребление антибиотиков имеет и обратную сторону, они без разбора уничтожают как вредоносные микроорганизмы, так и полезные. Вредоносные микроорганизмы со временем вырабатывают иммунитет к антибиотикам, что несет риск уже и для человека.

Кормовые ферменты (энзимы)

В отличие от антибиотиков они действуют не напрямую на микроорганизмы, а на их кормовую базу. Ферменты (ксиланазы и целлюлазы) помогают легче переваривать белок и крахмал, которые входят в состав зерновых кормов, тем самым улучшает работу кишечника.

Пробиотики

Пробиотики -это полезные микроорганизмы, они поступают в организм естественным образом, но в недостаточном количестве, но передозировка также нежелательна, так как когда прибиотиков в избытке, они начинают конкурировать с организмом носителя.

Пребиотики

Пребиотики– это новая группа кормовых добавок, которая окончательно не сформировалась. К ним относят некоторые органические соединения небольшой молекулярной массы. Они помогают развиваться полезным микроорганизмам и пагубно влияют на вредоносные, пребиотики явлются дополнением к пробиотикам стимулируя их деятельность.

На этом наша статья подошла к концу, вы наверное обратили внимание на то, что добавки имеют как положительные стороны так и негативные, прежде чем давать их животным нужно взвесить все за и против, также нужно правильно подобрать дозировку, если вы в этом деле новичок то прежде чем применять пищевые добавки лучше посоветоваться со специалистами.

Как это сделано. Корм для животных

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Соверменные кормовые добавки и биопрепараты