GuruAnimale.com

Хлев для свиней

Хлев для свиней


Создать свой собственный бизнес мечтает каждый, но мало ктозадумывается о том, что неплохое начало ему может положить даже простоестроительство хлева для свиней, в котором могли бы содержаться от 3 до 6хрюшек. Выращенный в домашних условияхна натуральных кормах поросенок ценитьсяна рынке в несколько раз выше привозных выращенных на фермах свиней.

Для роста и хорошей прибавки в весе свиньям необходимы рядусловий, наличие благоустроенного хлева является первым и главным из них.Несмотря на то, что взрослые особи относятся к холодам относительно спокойно,они как и молодняк крайне подвержены воздействию холодного ветра и сквозняков. Вплохо отапливаемом и неправильно сконструированном свинарнике свиньи чаще всегострадают воспалениями легких, другими болезнями, причина которых – холодныйпол, продуваемый потолок и стены, отсутствие должного утепления. Именно поэтомуостановимся на том, каким должен быть хлев для свиней.

Подготавливаем место под постройку

Хлев, в котором предполагается содержать поросят и взрослыхсвиней должен несколько отличаться от обычного сарая для скота, в котором можносодержать коров, овец и свиней на одном пространстве. Хлев для свиней долженбыть очень прочным, особенно это касается такой его части, как пол, поэтомуместо под хлев необходимо выбирать исходя из знаний о составе почвы, еехозяйственном назначении до момента предположительного начала строительства, атакже о том какие погодные условия характерны для данного региона, и как ониотражаются на земле, предназначенной под хлев. Близкие залежи сточных игрунтовых вод, заражение почвы продуктами трупного разложения, что характернодля мест, отведенных под захоронения павших животных, создают непреодолимые препятствия длявозведения постройки. Подземные воды не должны быть к поверхности ближе 1метра, почва под хлевом должна быть твердой, грунтовой.

Трупные захоронения возможны только в случаестроительства хлева на месте, где некогда была скотоводческая ферма, либотаковая имеется на расстоянии не более 10 километров. Павших животных хоронятвдалеке от пастбищ и мест выгула скота, таким образом, чтобы их останки несмогли найти другие животные. Могильников подобного рода на территории бывшегоСССР достаточное количество, у каждой фермы их было несколько, ранее опасностьони не представляли, но сегодня многие фермы разрушены, а все документы в большинствеслучаев пропали. Именно поэтому никто изначинающих свой бизнес не застрахован от постройки хлева именно на местезахоронения, избежать этого можно единственным способом – при помощи обращенияв местную администрацию, или же к проживающим в селении жителям, наверняканекоторые из них сохранили воспоминания о наличии, либо отсутствии могильника.

Очень важно все выяснить заранее: чума, кишечная палочка,споры других не менее опасных для животных болезней сохраняются в зараженнойземле десятилетиями, любые работы по возведению фундамента могут потревожить ихпокой и вызвать к жизни. В итоге роющая в загоне, или хлеву землю свиньяскончается в считанные часы.

Изучив местность, убедившись в отсутствии препятствий кстроительству, можно приступать к очистке территории, и подготовке места подвозведение фундамента.




Идеальнымместорасположением хлева является небольшой пригорок, в нижней части которогобудет удобно поставить несколько изгородей и соорудить импровизированный загондля летнего содержания.

Фундамент

Хлев для свиней


Постройка хлева для свиней ничем не проще строительстваобычного свинарника, поскольку вне зависимости от названия строения фундаментпод него необходимо заложить прочный и качественный, в противном случае свиньиза время, пока содержаться в хлеву доставят массу неприятностей, будут рытьямы, срывать доски с бревенчатого пола и вполне вероятно, что доберутся и дофундамента. Избежать неприятностей можноправильно рассчитав необходимую его высоту, так, в землю необходимо углубитьсяне менее, чем на 70 сантиметров при высоте надземной части 30 сантиметров.Фундамент предпочтительно делать сплошной заливной, с использованием бетоннойстяжки поверхности пола и утепления.

Стены, потолки, крыша в хлеву

Стены хлева должны быть выстроены из кирпича, или камня,изнутри специалисты рекомендуют обшить их деревянными панелями, либо простымидосками, не забыв вставить между стеной и обшивкой слой утеплителя, в качествеутепляющего материала может выступать любой подходящий, не обязательно дорогой.В принципе утеплять стены можно минеральной ватой, стекловолокном и плитами пеностекла, главное в утеплителе этоего безопасность для животных. Материалы, которые под воздействием влаги начнутиспаряться и источать неприятный запах для внутреннего утепления не годятся.Следует заботиться не только об утеплении стен, но и потолке. Специальногоутеплителя на потолок покупать и крепить не нужно, в этом качестве можетвыступить солома, или сено толстым слоем уложенное на чердаке. Чем большесоломы и сена вместит чердачное помещение, тем комфортнее будут чувствоватьсебя свиньи зимой.

Важно помнить, что помимо отверстий под окна и дверь в хлевудолжно быть несколько отверстий – дыр, предназначенных для вентиляциипомещения. От качества вентиляции зависит здоровье поросят и свиноматок, атакже прибавление в весе свиней разводимых на мясо. В затхлых помещениях свиньизадыхаются в испарениях собственного навоза и потребляемой пищи, перестаютрасти, поросята могут рождаться мертвыми и не доношенными. В холода подобные дыры можно закладывать нанекоторое время старыми тряпками, либо изготовить для этих целей специальныещитки.

Стены обязательнонеобходимо побелить, делается это не для красоты, а в целях дезинфекции,поэтому лениться не стоит.

Крыша хлева, в отличие от свинарника делается двускатной,вполне вероятно, что для зимнего обогрева свиней утепления стен и потолка будетнедостаточно, понадобиться возведение русской печи, дымоходная труба которойбудет выходить прямо на крышу, заранее следует позаботиться о надежной изоляции.

Пол

Хлев для свиней


Наиболее важным элементом хлева для свиней выступает пол,будет он сплошным, либо щелевым решать конкретному свиноводу, но общие правилаоборудования пола в хлеву необходимы каждому:

  1. Пол должен быть крепким, настолько, чтобы свиньи– эксперты в области рыться ям и траншей, не могли его испортить в ближайшие 5лет. Лучшим вариантом в этом случае является бетонная стяжка пола, сиспользованием необходимых утепляющих веществ и материалов. Бетонный пол прочени удобен для очистки.
  2. Прежде чем заливать пол цементным раствором иразглаживать все неровности, как это принято при обычном бетонировании следуетознакомиться с правилами размещения свиней, которые есть в любом ветеринарномсправочнике по свиноводству. В книге обязательно будет сказано, что свиньидолжны содержаться на слегка шершавом полу, гладкая и мокрая от жидкой жижиповерхность может с легкостью стать причиной травм и увечий. Болезни ног, переломы, деформация конечностей – вот, чтогрозит свиньям на ровном гладком цементном полу.
  3. Вполне возможно, что постоянно убирать засвиньями нет никаких сил и возможности, единственный выход – обустройствощелевого пола, в котором навоз поступает сквозь щели на нижний ярус, а оттуда вконтейнер для его временногохранения. Останавливая свой выбор на щелевомполу, необходимо учитывать то, что он абсолютно не подходит для содержаниямаленьких поросят.
  4. На полу обязательно должно быть предусмотреноразмещение деревянного помоста, где свиньи могли бы отдыхать, не подвергаясьриску заболеть, вследствие холода, исходящего от пола.

Пол в хлеву для свиней необходимо устелитьподстилкой, в качестве которой неплохо использовать опилки и солому, менятьподстилку нужно не реже одного раза в 2-3 дня.

Внутренне устройство хлева

Хлев, в котором предполагается содержатьоколо 3-5 свиней разного пола должен быть оборудован отдельными загонами, вколичестве не менее трех:

  1. Загон, или станок для супоросной свиноматки,даже если таковой пока нет. Готовить место следует заблаговременно;
  2. Загон для взрослого хряка, хряк не долженнаходиться в одном стойле с молодыми поросятами и матками;
  3. Загон для свиней на откорм, к ним относятподрастающий молодняк и выбракованных, неподходящих для размножения свиноматок.
Определять подходит ли поросенок на роль хряка-производителя необходимо непозже 2 месяцев от роду, для чего приглашается специалист - ветеринар.Обнаружение любых дефектов полового органа и яичек должно быть первым сигналомк кастрации такого кабанчика. Вовремя не кастрированное животное в дальнейшемне удастся реализовать. Мясо его станет жестким и будет иметь неприятный запахмочи.

Загон внутри хлева должен быть крепким,таким, чтобы свиньи не моги выбраться из него, сломав несколько досок. Такими же крепкими должны быть запоры изасовы на калитках каждого из станков. Внутрь станка необходимо поместитьпомост, подстилку и кормушку для еды и питья.

Кормушку можно изготовить самостоятельно изкрепких досок, оббив их металлическими листами, что предохранит ее на некотороевремя от посягательств со стороны животных. Прочность станковой конструкциинужно проверять не реже одного раза в неделю, свиньи растут и сил у них скаждым съеденным килограммом прибавляется, поэтому рассчитывать на то, чтонесколько жердочек, связанных вместе удержат взаперти подрастающего кабанчикане стоит. На ночь необходимо запирать нетолько калитки станков, но и дверь хлева, чем прочнее засов, тем лучше.

Дополнительные конструкции в хлеву

Хлев – место, где владелец будет не толькосодержать, но и выращивать свиней с момента их рождения и до забоя, поэтомупомещение должно быть хорошо освещено. После долгих ночей без сна в ожиданииопороса не найдется того, кто бы не оценил данный совет. Верным шагом станеттакже проведение проводки, вполне вероятно, что маленьким поросятам придетсявключать дополнительные обогревательные приборы, лишняя розетка никому неповредит.

Итак, для открытия бизнеса по разведениюсвиней начинающему фермеру понадобиться надежный, хорошо оборудованный,утепленный и отстроенный с соблюдением всех ветеринарных норм хлев. Поэтапное строительство и оснащение хлеванужным оборудованием поможет сконструировать действительно качественноепомещение, в котором потери поголовья будут минимальными. Неплохо такжепристроить к хлеву дополнительный загон для летнего содержания свиней, и толькопосле этого начинать выбор первых поросят, которым предназначается жить в столькомфортном месте, каким вне всяких сомнений будет являться сделанныйсамостоятельно хлев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хлев для свиней