GuruAnimale.com

Как правильно построить свинарник своими руками: требования, расчеты

Проект свинарника (определим размеры)

Именно следующие расчеты ложатся в основу проекта строительства любого свинарника (на 20, 50, 100 и любое другое количество голов). В зависимости от количества размещаемых животных следует разделить все помещение на станки определенной площади.

Таблица: Размеры станков и количество размещаемых особей в одном станке в зависимости от пола, возраста и цели выращивания свиней

Наименование поголовьяКоличество животных в станкеПлощадь станка (м на 1 голову)
при племенном содержаниипри пользовательном содержании
Хряки188
Свиноматки   
  • холостые и супоросные до 2 месяцев
  • 432
  • супоросные на 3 месяце
  • 263,5
  • супоросные на 4 месяце
  • 165
  • подсосные с поросятами
  • 1107,5
    Поросята
  • Поросята до 5 месяцев
  • 10-120,60,5
  • Свинки племенные в возрасте 5-8 месяцев
  • 5-61,15 
  • Хряки племенные в возрасте 5-8 месяцев
  • 2-31,6 
  • Поросята откормочные в возрасте 5-6 месяцев
  • 20 0,7
  • Поросята откормочные в возрасте 6-10 месяцев
  • 15 1,0

    Размеры основных отделений свинарника должны соответствовать нормам. Глубина станка устанавливается 2,5-3 м.

    Пользуясь предложенной таблицей легко самостоятельно сделать расчет площади свинарника на 2, 5, 10, 20, 50 или 100 голов.

    При этом не следует забывать о необходимых для обслуживания проходах и коридорах:

  • Ширина кормонавозных коридоров – 2 м;
  • Ширина поперечных проходов (при наличии таковых) – 1,4-2,1 м.
  • Например, размеры свинарника на 100 голов рассчитаем следующим образом:

    1. 5 свиноматок + 90 поросят + 1 хряк-производитель + 3 племенные свинки = 99 голов.
    2. 90 поросят предполагаем от 2 опоросов в год, поэтому их содержат в разных по площади станках.
    3. Для свиноматок с поросятами: 5*10 м =50 м .
    4. Для хряка: 8 м .
    5. Для поросят: 90 поросят от двух опоросов будут разного возраста и при размещении следует учесть, что старшим поросятам требуется 1 м на особь, а младшим - 0,5 м , получаем: 90:2*1 м +90:2*0,5 м =67,5 м .
    6. Для молодых свинок: 3*1,15 м =3,45 м .
    7. 50+8+67,5+3,45 =128,95 м .
    8. Глубина станка 3 м, расположим их в два ряда, вдоль стен предусмотрим проходы (2 продольных и 1 поперечный). Чтобы найти длину используемой под станки территории, полученную площадь делим на удвоенную глубину станка, прибавим ширину поперечного прохода. Получаем: 130:(3*2)+1,5=23 м – длина свинарника- 3*2+2+2=10 м – ширина свинарника.

    Высота стен свинарника в норме должна быть у наружных стен – 1,6-1,8 м- самая высокая точка перекрытия – 2,2-2,6 м.

    Выбор материалов и конструкции

    Зная примерную площадь свинарника и высоту стен, можно рассчитать необходимое количество материала для его возведения. Оценив свои финансовые возможности – определиться с выбором строительного материала. Это может быть дерево, глина, кирпич, камень и другое. Для заливки фундамента и пола вам потребуется цемент и песок. Влагоизоляцию следует проложить при помощи рубероида.

    Внутри стены обычно оббивают досками из твердых пород деревьев, перегородки станков выполняют из толстых (50 мм) досок и бруса. Станки можно также разделить между собой металлическими решетками – если у вас есть такая возможность.

    Кроме этого свинарник в домашних условиях требует кровельных материалов (чаще всего шифер), оконных и дверных блоков.

    Существуют также быстровозводимые свинарники, более современные, модульные или из сэндвич-панелей. Однако их стоимость на порядок выше, т. к. материалы более дорогие и требуются услуги специалистов по их установке.

    Свинарники в домашних условиях могут быть самой разнообразной конструкции (существует несколько видов схем планировок), это хорошо проиллюстрировано подборкой фото. Каким будет домик для ваших питомцев – решать только вам и вашему кошельку.

    Основные схемы свинарников

    Выбор места

    Многие фермеры, начиная заниматься свиноводством, задаются вопросами: как правильно построить свинарник, как сделать свинарник своими руками. Но не менее важным является вопрос: где именно на имеющемся участке его разместить.

    Парнокопытные очень чувствительны к чрезмерной сырости, особенно в сочетании со сквозняками. Маленькие поросята и отъемыши очень быстро заболевают, снижают привесы. Их общее состояние становится критическим, фермер в итоге получает падеж молодняка.

    Правильно выбранное место для свинарника позволит свести к минимуму падеж поросят от внешних условий.

    Для будущей постройки следует выбрать ровное, сухое и возвышенное место. Следует избегать участков, подверженных заболачиванию или подтопляемых паводками, сточными или грунтовыми водами. Хорошо, если есть возможность устроить свинарник возле лесополос или других насаждений, которые защитят здание от холодных ветров. При возможности выбора, постарайтесь направить длинную ось свинарника с севера на юг. Обязательно учтите преимущественное направление господствующих ветров.




    Капитальное здание следует возводить только при соблюдении санитарных норм размещения. Так от человеческого жилья свинарник можно располагать на расстоянии не менее 15 м, учитывая господствующие ветра (разнесение запаха) и уклон рельефа (стекание жижи и жидкостей).

    Также постарайтесь учесть возможность водоснабжения будущей свинофермы.

    Фундамент

    Любой процесс строительства, в том числе и возведение своими руками простейшего свинарника, начинается с того, что мы строим его фундамент – главную опору для всех несущих конструкций будущего здания. Его можно сделать из камня, бетона, железобетонных блоков и прочего. В землю фундамент следует углубить на 0,5-0,7 м. На влажных и глинистых почвах фундамент следует уложить ниже уровня возможного промерзания грунта.

    Схема фундамента свинарника

    Над поверхностью земли фундамент поднимают на 0,2-0,6 м – цоколь. Вдоль цоколя с наружной стороны делают отмостку шириной 0,7 м из хорошо утрамбованной глины, бетона, асфальта и других материалов, имеющую наклон от цоколя к земле. Так вода, попадающая на стены или цоколь будет стекать в землю. Сверху на фундамент кладут толь или рубероид для предотвращения намокания стены от капиллярной влаги фундамента.

    Стены

    Стены в возводимом свинарнике следует выполнить из теплоизоляционных и мало влагоемких материалов, чтобы была возможность наилучшим образом сохранять тепло в помещении зимой. Материалом для строительства может служить древесина, кирпич, шлакобетон, бутовый камень, газосиликатные блоки, местные материалы. Внутреннюю сторону стен, в зависимости от используемого материала, оббивают доской, выравнивают штукатуркой, белят. При необходимости снаружи дополнительно прокладывают слой утепляющего материала.

    Чем большей теплопроводностью обладает материал, из которого построены стены, тем большей толщины они должны быть. Например, деревянные – 0,18-0,25 м, кирпичные - 0,51-0,64 м и т. д.

    Толщина и высота стен также устанавливаются в зависимости от внешних окружающих условий. В идеале, температура в свинарнике зимой не должна опускаться ниже 0°.

    Крыша и потолки

    Перекрытие свинарника существенно влияет на внутренний микроклимат в помещении. Если строительство проводится в зоне, где зимняя температура бывает ниже -20°, обязательно следует устроить в свинарнике потолок. Он позволит дополнительно утеплить помещение сверху, а воздух между кровлей и потолком создает дополнительный теплоизоляционный слой.

    В теплых климатических зонах потолки не обязательны, но также желательны.

    Обычно для потолков используют доски или железобетонные плиты. Снизу потолки белят, сверху – утепляют доступными утепляющими материалами (опилки, мякина, песок и прочими). Чердачное помещение может использоваться для хранения подстилочных материалов, грубых кормов. В этом случае для большего удобства целесообразно в потолке сделать специальные люки.

    Кровельные материалы могут быть самого различного типа. Но любой из них должен отвечать требованиям пожарной безопасности и выполнять основную функцию по защите помещения от влаги.

    Полы

    Прежде чем начинать строительство подумайте о том, как сделать пол в свинарнике, чтобы он был теплым и удобным для чистки и уборки помещения своими руками.

    Выполнить полы в свинарнике можно из различных материалов: бетона, досок и прочего. Некоторые хозяева предпочитают сделать сплошной пол. Однако технологически более правильным будет устроить щелевые полы для свинарников.

    На современных свиноводческих фермах следует учитывать при строительстве помещения все санитарно-гигиенические требования, поддерживать экологическую безопасность на прилегающей территории, а этому способствует устройство самосплавной системы навозоудаления.

    Система навозоудаления в свинарнике

    Эта система предполагает поэтапное строительство. Начинают его с обустройства специальных бетонных ванн, в которых скапливается навоз и нечистоты. Такие ванны очищаются по принципу обычных ванн: пробка закрывает сливное отверстие в канализационную систему. Пока отверстие закрыто – навоз накапливается в емкости. Раз в две недели ванна должна очищаться от накоплений – пробку вынимают, и содержимое ванны самотеком перемещается по канализации в специальный резервуар за пределами фермы. На выходе из ванны возможна установка специальных канализационных насосов для ускорения процесса.

    Такая система навозоудаления в свинарнике помогает поддерживать благоприятный микроклимат, сокращает риск возникновения инфекций. Благодаря ей чистка свинарника становится более эффективной и удобной. Но все это будет лишь в том случае, когда полы в свинарниках с такой системой будут щелевыми.

    Щелевые полы могут быть выполнены из различных материалов: железобетона, чугуна, пластика, доски. У каждого из этих материалов существуют значительные преимущества и недостатки. Главный принцип обустройства такого пола состоит в том, что в нем равномерно расположены щели. В них продавливаются и протекают фекальные массы и нечистоты. Это позволяет животным быть всегда в сухости и чистоте.

    Навозоудаление в свинарнике со сплошным полом в больших свиноводческих комплексах может быть гидросмывным. Однако система гидросмыва кроме использования большого количества воды имеет и другие недостатки. Главным из них стали постоянные сквозняки, которые проникают в помещение свинофермы через каналы навозоудаления.

    Еще до строительства системы навозоудаления следует тщательно продумать весь процесс, учесть всю канализационную систему. Для строительства следует использовать материалы, устойчивые к агрессивной среде, воздействию низких температур, чтобы исключить возможность прорыва труб и других производственных аварий.

    Отделочные работы и внутренние перегородки

    Модель свинарника - вид изнутри

    Внутренние перегородки выполняют после устройства полов. Их выполняют из прочных материалов. На крупных свинофермах используют металлические конструкции для разделения внутреннего помещения на станки. В частных хозяйствах чаще используют доски и брус из твердых пород деревьев.

    К внутренней отделке помещения относится побелка стен и потолка, которую в дальнейшем выполняют по мере необходимости.

    Освещение (естественное и искусственное)

    Свиньи нуждаются в освещении, как и прочие животные. В свинарнике должно быть обязательно устроены окна – естественное освещение. Под воздействием солнечного света усиливаются все биологические процессы в организме животного. Однако естественное освещение не способно в условиях короткого светового дня полностью восполнить нужду животного в свете.

    Например, для подсосных свиноматок с поросятами желательно установить 18-ти часовой световой период с освещенностью около 15 люкс, для откорма животных – достаточно 12-ти часовой день с освещенностью 5-8 люкс.

    Этих показателей возможно достичь при наличии искусственного освещения свинарника. Оно должно быть продуманным и просчитанным, чтобы была возможность различной степени освещения в разных зонах помещения.

    Усилению освещенности здания служат также гладкие и светлые стены и потолки.

    Вентиляция

    Вентиляция помещения – это организация воздухообмена использованного и загрязненного вредными газами воздуха чистым и свежим. В свинарнике должна быть выполнена качественная и надежная система вентилирования помещения.

    Вентиляция в свинарнике схема

    Вентиляция в свинарнике может быть промышленного производства или выполнена своими руками. В любом случае она призвана поддерживать благоприятный микроклимат в свинарнике для животных.

    Система вентилирования должна позволять регулировать поступаемые потоки воздуха, т. к. объемы воздушных масс летом должны быть значительно больше, чем зимой.

    Перед тем как сделать вентиляцию, следует учесть возможное возникновение сквозняков в свинарнике, что недопустимо.

    Отопление

    В большинстве случаев свинарники строят без дополнительного отопления – содержащиеся животные сами выделяют достаточное количество тепла. В этом случае лишь стоит побеспокоиться о том, как качественно утеплить свинарник.

    На территориях с суровыми зимами при наличии возможности следует установить дополнительный обогрев свинарника. Это можно обеспечить печным или другим возможным отоплением.

    Водопровод

    Обеспечивая свинарник всем необходимым для него оборудованием, следует позаботиться о водопроводе. Животным постоянно нужна чистая и свежая вода, и отсутствие либо дальнее расположение водопровода, в первую очередь, принесет вам дополнительные хлопоты по доставке жидкости к свиноферме.

    Все вышеизложенные рекомендации можно смело отнести к крупным свиноводческим фермам и комплексам. Однако, если вашей решимости пока хватает только на мини свинарник (сарай для свиней), и вы хотите построить его своими руками, то все вышеперечисленное в полном объеме применимо к фермам с небольшим поголовьем свиней и поросят.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно построить свинарник своими руками: требования, расчеты