GuruAnimale.com

Свинарник своими руками

Свинарник своими руками


Разведение свиней может приносить немалый доход, и даже бытьего единственным источником только при наличии крепкого, хорошо оборудованногосвинарника. Построить свинарник на первый взгляд просто, взявшийся за делоновичок быстро убедится в том, что строительство требует не только знаний вобласти кладки кирпичей, но и определенных познаний в ветеринарии. Естественно,что принимать в эксплуатацию домашнийсвинарник ветеринар не будет, но определенные санитарные нормы в немдолжны быть соблюдены:

  1. Свинарник не должен находиться на местемассового захоронения животных, вне зависимости от времени прошедшего послеэтого. Споры такой опасной болезни как чума хранятся в земле десятки лет, асвиней просто нельзя представить не роющими землю. Пожалуй, единственнойпородой, не доставляющей в этом плане больших неприятностей являетсявьетнамская вислобрюхая.
  2. Место, выбираемое под свинарник, должно бытьсухим, земля под ним твердой, необходимо избежать того, что строение будетнаходиться в зоне подтопления, или же риска возникновения оползня.
  3. Прежде, чем начать постройку необходимоознакомиться с основными требованиями, выдвигаемыми к такому типу зданий.

Фундамент

Фундамент – основополагающая частьздания, а при постройке свинарника инаиболее важная, связанно это с тем, что свиньи в большинстве своем животные,питающиеся подножным кормом, инстинкт рытья ям, порчи полову них заложен самойприродой. Неправильно сконструированный пол, а также непрочный фундамент свиньис легкостью разрушат в течение года – двух их постоянного содержания всвинарнике. Фундамент должен быть высотой не менее метра, 60-70 сантиметров отэтого количества должны уходить в землю, а 30 быть над ее поверхностью.Необходим прочный заливной фундамент, ленточный его вариант, применимый сегоднядля постройки современных домов, не подойдет. Прежде, чем приступать к укладкефундамента нужно определить точное количество свиней, которые будут содержатьсяв свинарнике, так на одну свиноматку необходимо отделение размером в 4-5метров, такое же стойло, или загоннеобходимы хряку. Свиньям содержащимся на откорм будет достаточно клети общейплощадью в 3 метра квадратных на одну свинью. Таким образом, свинарник,рассчитанный на содержание 5 свиней должен иметь площадь не менее 20 квадратныхметров. Важно учесть то, что свиноматке и хряку будет необходимо выделитьотдельные помещения уже внутри свинарника, что также на общей площади. Местопод установку кормушек и поилок с питьевой водой, хранение инвентаря для уборкисвинарника и других необходимых вещей также понадобиться немалое, поэтому общаяплощадь строения не должна быть меньше 30 квадратных метров.

Стены помещения, утепление

Свинарник своими руками


Свинарник может быть построен из любогоматериала, за исключением дерева и досок, свиньи быстро и легко прогрызут в немнесколько весьма некрасивого вида дыр, которые ослабят стену и дадут животнымвозможность совершить грандиозный побег, следствием которого станет нанесениеубытка саду и огороду, и даже потеря всего поголовья. Именно поэтому свинарниквозводить следует из камня, кирпича, или котельца, с внутренней стороны стенынеобходимо выбелить известью и законопатить. Утепление главная вещь, о которойследует подумать на этапе строительства стен. Какой утеплитель использовать,его количество и качество. Строительные рынки предлагают громадный выборутеплителя по достаточно приемлемым ценам. Лучшим вариантом станет утеплениепри помощи обшивки свинарника досками. Прорехи между стеной и потолком можнозаделать с помощью соломы или же простой пакли. Солома неплохой утеплитель,главный ее минус – возможное содержание колосков, привлекающих грызунов всехвидов, поэтому прежде чем утеплять соломой, необходимо провеять и пересмотретьее, убрав оставшееся зерно.

Видео: СВИНАРНИК НА 4 ГОЛОВЫ

Занимаясь возведением стен, не следуетзабывать о том, что они не должны быть сплошными, прорехи под небольшие окна,вентиляционные отверстия – это все должно присутствовать, поскольку от ихналичия напрямую зависит здоровье свиней, остро нуждающихся в свежем притокевоздуха, особенно это касается животных, содержащихся исключительно в условияхсвинарника.

Крыша свинарника, вентиляция




Вариантов крыши может быть несколько,идеальный – односкатная крыша с небольшим чердаком, поскольку большой нужды внем в большинстве случаев нет. Если же планируется использовать чердак дляхранения старых вещей или сена, то крышу необходимо делать двускатной.Последний вариант менее удобен, поскольку заставляет задуматься о необходимостиутепления также и крыши. Кроме того, свиньи привлекают к себе невероятноеколичество грызунов, и чердак может стать местом их постоянного обитания,вывести из которого крыс и мышей будет крайне сложно. Содержание свинейсвязанно с повышенной влажностью на чердаке, поэтому все, что там будетхраниться либо покроется плесенью, либо сгниет, что еще раз говорит в пользуотсутствия чердачного помещения. Кровельный материал для свинарника, также каки материал для стен может быть абсолютно любым: металочерепица, шифер плоскийили ребристый, металопрофиль. Любой из перечисленных вариантов подойдет. Вобщем, перекрываем, тем, что имеется в домашнем хозяйстве, при этом, не забываяо создании вентиляционных отверстий, наличие их крайне важно для здоровьяживотных любой породы, пола и возраста.В душном плохо проветриваемом помещении свиньи начинают плохо расти,совсем не прибавляют в весе и рожают нежизнеспособное потомство. В качествевентиляционных отверстий могут выступать небольшие проемы под самым потолком,размер отверстий должен быть таким,чтобы в непогоду было легко заложить их подручными материалами – старымивещами, тряпками.

Видео: Мини свинарник по новым технологиям / how to breed a pig

Пол

Свинарник своими руками

Видео: Загоны для поросят


В промышленности и домашних условиях всвинарниках принято настилать один из двух видов пола:

1.Сплошной пол, требования к его качеству такие:

  • прочность, устойчивость к всевозможного родадеформациям;
  • водонепроницаемость;
  • сниженная теплопроводность, повышенныетеплоизоляционные качества;
  • повышенная устойчивость к твердым и жидкимэкскрементам, кормовым кислотам и дезинфицирующим средствам;
  • небольшая пористость поверхности, устойчивостьк впитыванию влаги;
  • шероховатая поверхность, необходима дляисключения возможности скольжения копыт животного по полу и последующегоповреждения ног;
  • пол должен быть легко чистящимся идезинфицирующимся;
  • отсутствие в его составе отравляющих веществ.
  • Настилая сплошной пол самостоятельно следует знать, чтосостоять качественно сконструированная поверхность должна не менее, чем из 4слоев:

    1. Основание – сухой грунт, без примесей песка иглины;
    2. Слой крупного гравия и гальки, толщина которогодолжна быть не менее 20 сантиметров, так называемый несвязанный подстилающийслой;
    3. Теплоизоляция, ее толщина должна равняться 10сантиметрам. В качестве теплоизоляцииможно использовать бетон с заполнителем их кирпичного щебня, пенобетон и другиеподручные материалы, обладающие повышенной устойчивостью к проникновению холодаи тепла.
    4. Покрытие пола – цементная стяжка, толщинакоторой должна быть не менее 2 сантиметров. Правильно сделанная цементнаястяжка должна содержать в себе уплотняющие компоненты, служащие для повышенияводонепроницаемости и облицовку из твердого кирпича. Все швы следует залитьцементным раствором.

    2.Щелевой пол – конструкция, состоящая из серийныхнесущих плит, либо отдельных балок, образующих так называемую зону дефекации –кормо-навозную зону, которая служит одновременно логовом и местом для полученияеды. Обустройство в собственном свинарнике щелевого пола крайне выгодно иудобно, поскольку позволяет существенно сократить время на уборку помещения, и,следовательно, прилагаемые к уборке усилия. Щелевой пол обеспечивает свободноепрохождение навоза сквозь щели вниз, откуда он автоматически попадет вконтейнер для сбора экскрементов и мочи. Решившись на обустройство данного видапола, следует учесть следующие необходимые его параметры:

  • полнеобходимо изготавливать исключительно из формоустойчивых элементов, срокэксплуатации которых неограничен;
  • заданные изначально размеры пола должныбыть строго соблюдены;
  • поверхность плит должна быть ровной, иметьнезначительные шероховатости, края ее должны быть округлыми;
  • ширина щели должна быть минимальной, приэтом ширина планок – максимальной;
  • у места, отведенного под расположение кормушки, долженбыть сделан сплошной пол размером не менее 30 сантиметров, необходим он длятого, чтобы исключить попадание выброшенного из кормовых емкостей корма внавоз, а также для того, чтобы свиньи имели под ногами твердую опору. Свиньи –животные недисциплинированные, они толпятся вокруг кормушки, отталкивая другдруга, сплошной пол у кормушки снизит риск поломки и повреждения конечностей,застрявших в щелевом полу.
  • Выбор одного из перечисленных видов полов зависит не толькоот решения конкретного владельца свинарника, а также и от возраста, размера ипола животных, которых предполагается содержать в свинарнике. Так, приразведении свиней на откорм щелевой пол может стать вполне удачным вариантом,тогда как для содержания свиноматок с маленькими молочными поросятами онабсолютно не годиться. От того, какойконструкции выбран пол зависит здоровье всего поголовья свиней, содержаниеживотных исключительно на щелевом полу может вызвать различные заболеванияпальцев ног, а недостаточно утепленный сплошной пол может служить причинойвоспаления легких, которое особенно сказывается на жизнеспособности молодняка.

    Станок для свиней в свинарнике

    Свинарник своими руками


    Свинарник – хлев, в котором свободное пространство,отводимое для содержания животных, поделено при помощи небольших ограждений назоны – мини – загородки, или станки. Необходимо такое деление для раздельногосодержания свиней различного пола и возраста, исходя из этого, и оборудуетсястанок. Материалом для постройки станкаслужат крепкие доски. Размер станка ограничен размером и полом животного, длясупоросной свиноматки необходим станок площадью в 5 квадратных метров, такой же необходимодному хряку. Подрастающие поросята нуждаются в станке площадью не менее 4метров квадратных. Высота станка не должна быть менее 1 метра. Внутри станкарасполагаются кормушка и лежак. Место для лежания должно быть огражденоперегородкой от остальной части станка, делается это для того, чтобы ограничитьпередвижение свиньи по всей площади загона. В качестве подстилки можноиспользовать солому, или свежие опилки, чтобы свинья их не разметала к полунеобходимо прибить небольшую доску, высотой не менее 10-15 сантиметров.

    Следует помнить, что станок для содержания только чтоопоросившейся свиноматки должен быть оборудован небольшим загоном длясодержания поросят, где они могли бы находиться в полной безопасности отпередвижений свиноматки, а также от возможных агрессивных действий с еестороны.

    Дверь в станок должна бытьсконструирована из прочных материалов и запираться на надежный замок,засов является устаревшей формой запора, поскольку придет момент, когда свинья подыметзасов при помощи пятачка и отправится в самостоятельное путешествие поогородам соседей. Лучше всего оборудовать станок обычным замком, или жеприкрепить засов в труднодоступном для свиней месте.

    Итак, свинарник своими руками построить совсем не просто, новозможно, особое внимание при строительстве необходимо уделить конструкции полаи изготовлению станков для свиней внутри свинарника. Дополнительное утепление окон и дверей, атакже хорошая система вентиляции создадут наиболее благоприятные для содержаниясвиней условия, а значит, обеспечат хозяев свинарника здоровым жизнеспособнымприплодом и красивыми упитанными свиньями, вне зависимости от их хозяйственногоназначения.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Свинарник своими руками