GuruAnimale.com

Советы выращивание клубники от опытных садоводов

Клубника
Предисловие
Почему голландские фермеры сажают Елизавету или Даренку и получают неслыханные в России 1.5 кг с одного куста? Неужели все дело в руках садовода или, может быть, нужно искать проблему именно в технологии возделывания культуры?
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
ИнсектицидыКалийКарбамидЛопатаНавозПолиэтиленСистема капельного поливаФосфорные удобренияХвоя
Развернуть

Содержание

Посадка рассады – как и когда необходимо это делать

Время, когда можно начинать выполнять садовые работы на клубничной грядке, нужно определять в зависимости от сорта ягод, который вы собираетесь выращивать. Обычный вид сажается примерно в начале мая, когда среднесуточная температура не падает ниже 8 градусов, а ремонтантные сорта лучше всего посадить раньше. Они не боятся мороза и могут активно разрастаться даже в начале апреля. Учтите, что рассада намного слабее двухгодичного куста. Даже если он уже полностью пустил новые листья и вырос на 25 см вверх, это не значит, что посаженное вами растение также активно укорениться и начнет плодоносить.

Лучше всего подождать тепла – спешка только усугубит ситуацию, и куст будет чрезвычайно медленно расти до средины лета. Ремонтантные разновидности (например, Королева Елизавета 2 или Солнечная) уже через 3-4 недели после посадки дадут первые цветоносы и даже несколько ягод, а в сентябре вы получите полноценный урожай. Поэтому не стоит спешить с их посадкой – не выиграете больше. Для того чтобы все сделать правильно, не повредить корневую систему и растение, а также получать большие урожаи ягод, надо придерживаться нижеследующих правил.

  1. Приобретайте рассаду только в проверенных местах и в солидных питомниках – это позволит избежать уловок мошенников и купить именно тот сорт, который необходим. Также вы снижаете риск приобретения зараженных растений.
  2. Никогда не стряхивайте всю землю с корневой системы рассады – корни очень чувствительны к сухому воздуху и их кончики могут омертветь. В результате она будет очень долго приниматься или вовсе может не выжить.
  3. Ямки копайте не слишком узкие, необходимо немного разрыхлить землю вокруг растения, чтобы оно как можно быстрее укоренилось. Желательно удобрить комплексным садовым удобрением с кальцием, калием, аммиаком и фосфором. Если это покажется дорого, можно использовать аммиачную селитру – результат практически тот же, только действует не 2 года, а всего месяц.
  4. После того, как поместите новую розетку в почву, обязательной процедурой является полив – нужно расходовать 5 литров воды примерно на 1 квадратный метр. Лишняя влага не помешает, поэтому, если нет лимитов никаких, можно оставить поливаться участок «фрегатом» на всю ночь, чтобы образовалось небольшое «болото».

Эти простые правила – ваш пропуск к большому урожаю ягод. Неправильная посадка может не только уменьшить количество собранных плодов, но и привести к гибели всего растения. Соблюдайте рекомендации, и ваши старания будут щедро вознаграждены в начале лета.

Выращивание клубники под пленкой и виды мульчирования

После того, как кусты будут в земле, нужно позаботиться о том, чтобы устранить с грядки все сорняки, а также обеспечить корневую систему влагой. Это можно сделать несколькими способами, которые мы рассмотрим ниже.

  1. Укрыть спандексом. Агроволокно на 85-90% затемняет землю, чего вполне достаточно для того, чтобы уничтожить все сорняки, не дать им «пробиться» через укрытие. Есть еще одно неоспоримое преимущество этой материи – она пропускает воздух к корневой системе, как раз в достаточном объеме, чтобы ягоды развивались нужным образом. Полив сделать можно капельный и обычный, так как материал медленно, но, все же, пропускает воду.
  2. Накрыть пленкой. Ее основной «плюс» – не пропускает свет. Таким образом, все сорняки полностью уничтожаются, и влага в верхних слоях почвы удерживается намного дольше, чем под спандексом. Большой минус полиэтилена – не пропускает воду. Нужен капельный полив или заливать непосредственно под пленку со шланга – небольшие неудобства.
  3. Мульчировать древесными опилками. Нужно всю грядку засыпать слоем в 7-8 сантиметров. Это дает следующие преимущества: не испаряется влага из земли и удерживается там по 2-3 месяца после последнего полива, на землю не попадает свет, потому сорняки практически не пробиваются сквозь толстый слой древесных опилок. Недостатков нет.
  4. Мульчирование хвоей. Все те же преимущества, что и у опилок, только есть существенный недостаток – нельзя несколько лет подряд использовать хвою в качестве укрывного материала. Она повышает кислотность почвы при гниении, что может неблагоприятно отразится на урожае. Гашеная известь помогает решить проблему, но только частично, поэтому необходимо менять укрывной материал каждые 2 года на другой вид.



Если вы хотите получать большой урожай и при этом собирать чистые ягоды, необходимо обязательно использовать один из вышеперечисленных способов. Постоянная влага, отсутствие сорняков и чистота плодов непременно оправдают все возложенные усилия на установку укрывного материала.

Листовые подкормки и опрыскивания инсектицидами

Технология выращивания клубники просто не может исключать эти две операции. Как известно, в стадии плодоношения ягоды потребляют много полезных веществ и минералов, существенно обедняя почву. Надо восполнить недостаток нужных элементов, а сделать это лучше всего листовыми подкормками. Они не заменяют корневые удобрения, вносящиеся осенью, а только дополняют их, не забывайте!

Перед цветением надо опрыскать карбамидом (жидкое комплексное удобрение) разведенным навозом (2%) или куриным пометом (0.5%). Это позволит на 1-2 недели полностью восполнить недостаток макроэлементов в растениях. Затем, когда цвет опадет, надо произвести еще одно внесение удобрений с калием и фосфором, чтобы плоды были как можно больше и слаще. Эти компоненты необходимы кусту, а за год своего произрастания на данном участке он забирает полностью их из почвы. Особенно актуальна подкормка для двухгодичного куста. Молодые розетки можно не опрыскивать.

Инсектициды (препараты, которые убивают насекомых-вредителей) понадобятся уже после цветения. Именно в этот момент все гусеницы, жуки, тля и прочие «гости» стараются попасть в розетку или на ягоды и подкормиться вкусной мякотью или листьями. Нужно обработать грядку Актарой или Нуреллом. Для защиты от пятнистости и мучнистой росы необходимо опрыскать грядку клубники препаратом Фундазол. Эти операции осуществляются также после цветения, так как препараты обладают не только профилактическим действием, но и лечат уже зараженные листья и стебли.

Сбор урожая и как правильно организовать его, чтобы не тратить попросту силы

Как выращивать клубнику мы рассмотрели, самое время перейти к сбору урожая. Чтобы делать это было действительно просто, можно использовать разные форм-факторы грядки. Некоторые садоводы сажают по 2 ряда с междурядьями до 1 метра, по которым можно будет свободно передвигаться. Другие огородники стараются максимально использовать площадь и сажают розетки в шахматном порядке, это немного выгоднее, но существенно затрудняет сбор ягод.

При выращивании клубники в открытом грунте важно распределить время уборки урожая. Для этого надо посадить 3 сорта: поздний, ранний и что-нибудь между ними. Желательно не использовать ремонтантные сорта, если вы нацелились на большие объемы, так как клубника будет цвести весь сезон и чтобы собирать нормальные ягоды нужно будет 6 месяцев жить на грядке со дня в день.

Хранить ягоды нужно нетолстым слоем, примерно в 7-8 сантиметров, чтобы они не давились. Лучше будет поместить их в подвал с температурой в +5 градусов. Так их можно беречь еще 3-4 недели, потом лучше будет сделать сухую заморозку до весны, как при хранении кабачков.

Если вы разобрались, как правильно выращивать клубнику и чувствуете в себе силы – займитесь поиском высокоурожайных сортов и приступайте выращивать вкусные ягоды у себя на грядке. Или превратите хобби в выгодный бизнес – на ваше усмотрение!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы выращивание клубники от опытных садоводов