GuruAnimale.com

Голштинская порода коров

Голштинская порода коров

Голштинская порода коров была выведена на территорииСоединенных Штатов и Канады примерно в середине прошлого века, и на сегодняшнийдень является одной из лучших пород молочной направленности, получившейраспространение далеко за пределами исторической родины. В США предкиголштинской породы были завезены из Голландии еще два века тому назад. Особойпопулярностью голштинская корова пользуется в Германии, где по большей частиможно встретить скот именно этой породы.

Описание

Голштинские коровы сами по себе достаточно крупные, веснекоторых быков превышает 1100 килограмм, коровы же при хорошем откормеспособны достичь массы тела в 600 килограмм, при годичных надоях свыше 7 тысячлитров молока.

Внешние признаки породы таковы:

  1. Раскраска коров черно-пестрая с преобладаниембелого цвета. Изредка можно встретить чистокровных голштинских коров и быковчерной масти, но с сохранением небольших белых пятен на хвосте, рогах и наживоте. Чисто белые, либо чисто черные коровы, выдаваемые за голштинских, насамом деле всего лишь попытка продать подороже товар, не стоящий уплаченных занего денег.
  2. Высота взрослой коровы от земли до холки составляетпримерно 1.44 метра. Вес быков в холке может превышать 1.6 метров;
  3. Вес телят в зависимости от пола колеблется между43 и 48 килограммами;
  4. Не специалисту отличить голштинскую корову отвсех остальных достаточно не просто, но опытный фермер сразу же отметит достаточноглубокую грудь животного, достигающую размера 85-87 сантиметров, при этомширина груди может быть свыше 60 сантиметров;
  5. Задняя часть коровы достигает ширины 63сантиметров;
  6. Вымя коров голштинской породы ванноообразное,широкое сзади, посажено высоко. Даже при не пристальном осмотре на вымени можнообнаружить четко прослеживающиеся вены. Соски имеют цилиндрическую форму,средней длины и ширины. По скорости молокоотдачи голштинские коровы считаютсядостаточно скоростными, достигая среднего результата в 1.64 литра в минуту ивыше. По мере скрещивания голштинских коров с другими особями, положительныесвойства вымени коровы улучшаются, улучшение наблюдается по мере рожденияследующих поколений коров этой породы.

Преимущества

Голштинские коровы очень чистоплотны, потому не имеют ничегопротив тщательной чистки, купания и частой смены подстилки. В основе своейкоровы здоровы, но при несоблюдении санитарных норм могут заразитьсяинфекционными заболеваниями. К основным преимуществам коровы данной породы относятрекордное количество молока и жира, которое можно получить от голштинскихкоров. Максимум годичного надоя был получен во второй четверти прошлого века,от коровы, давшей за чуть более, чем 300 дней лактации, свыше 25 тонн молока. Обычнаяже молочная продуктивность коровы достигает 7 тысяч литров в год.

Видео: Агросектор. Голштинская порода – фаворит молочного рейтинга

Еще одним преимуществом коровы голштинской коровы считаетсядостаточно большой вес быков, при убойномвыходе в 55-57%.

Жирность молока коров превышает 3.7%, что считаетсянаивысшим преимуществом, поскольку делает молоко наиболее вкусным.

Коровы быстро растут и уже к 8-12 месяцам достигаютполовозрелости и веса в 200-330 килограмм, что немаловажно, поскольку длямолочных коров такой вес является редкостью.

Недостатки

Главным недостатком породы считается нужда коров в большомколичестве качественного фуража, в особенности в зимний период. Зимой коровынуждаются в бобовом сене, кукурузе и соевом шроте. В летний период времени голштинских коровкормят зелеными кормами с добавлением комбикорма.




Кроме того, голштинские коровы нуждаются в создании для нихособенных условий по температуре и санитарным нормам.

Также на благоприятное развитие голштинской коровы большоевлияние оказывают природные условия, в которых содержится корова. На севереРоссии голштинская порода приживается плохо, потому жителям регионов с суровымизимами приобретать корову не стоит. Лучшие условия для содержания коров этойпороды наблюдаются на территории Израиля, где в племенных заводах животноводамудается получить большее количество молока.

Коровы плохо переносят стресс, потому все врачебные и иныепроцедуры стоит проводить с особой осторожностью. Взрослых коров и вовсе лучшене покупать, а также не заниматься перевозкой этого животного, поскольку отволнения корова может похудеть и перестать давать то количество молока, радикоторого она была куплена.

В Росси голштинская корова получила большое распространениеисключительно на племзаводах, тогда как во всем мире ее считают одной из лучшихмолочных коров. На территории же нашей страны голштинскую породу коров весьмауспешно скрестили с симментальской и в результате получили достаточно хорошую,с точки зрения получения мяса и молока, красно-пеструю породу коров.

В современной Европе голштинскую породу принято разделять надве независимые друг от друга породы – голштинскую черно-пеструю и голштинскуюкрасно-пеструю. Для улучшения других породистых коров используют в основномбыков голштинской черно-пестрой породы, именно их чаще всего можно встретить нароссийских фермах.

Среди первостепенных недостатков коровы можно назвать такжедороговизну ее содержания, стоимость коровы и без того немалая, ни в коей мерене может сравниться с тем, во сколько обходиться эта корова фермерам, незнающим как правильно за ней ухаживать.

Содержание коровы

Голштинская порода коровГолштинская порода коров


Содержат голштинских коров практически в таких же условиях,что и коров других пород, исключение составляют случаи, когда погодныеусловия не позволяют разводить этупороду. Для зимнего содержания коров фермеры строят специальные коровники,оснащенные яслями для корма и поилками для воды.

Коровник для голштинской коровы строится по принципу, чемтеплее, тем лучше. Идеальным материалом для постройки коровника считаетсякирпич и котелец, дерево и другие строительные материалы не подойдут. Коровникследует утеплить снаружи, оснастить небольшими, при необходимости хорошо илегко открывающимися окнами, а также надежной вентиляционной системой, могущейобеспечить свободный доступ чистого воздуха в коровник.

Пол в коровнике, где содержаться коровы должен быть усыпан землей, либо глиной,иного рода строительные материалы могут навредить копытам коров и статьпричиной серьезных заболеваний. Ни в коем случае нельзя стягивать пол цементнойстяжкой, либо покрывать специальными решетками, к правильному содержанию коровни то, ни другое, отношения не имеет, поскольку может спровоцировать серьезныепростудные заболевания, либо стать элементарной причиной поломки ног у коров,поскользнувшихся на твердом мокром от испражнений полу.

Кормушки для коров, также как и поилки, если наличие которыхв хозяйстве предусмотрено, обязаны быть изготовлены из нержавеющих, невыделяющих запахов и не влияющих на вкус материалов. Кормушки придетсядостаточно часто мыть, потому делать это должно быть быстро и удобно.

Видео: Коровы голштинской породы КРС

Коров голштинской породы содержат как в привязанном виде,так и в беспривязном, от того, какой именно способ содержания выбран, качествои количество молока не зависят.

Кормление голштинских коров

То, каков именно будет удой, зависит, прежде всего, отколичества и качества съеденного коровами голштинской породы корма. Кормитькоров этой породы обычными кормами, употребляемыми в пищу другим домашнимскотом нельзя, голштинские коровы в отношении кормов крайне привередливы,потому от многих вкусностей фактически отказываются, даже зимой этих коровнеобходимо кормить такими кормами,которые редко можно встретить в больших количествах в домашних хозяйствах.Прежде всего, коровы нуждаются в большом количестве кормов богатых белками ипротеинами, потому в любое время годы в кормушке у голштинской коровы долженбыть силос, сенаж, корнеплоды и хорошо сохранившееся сено бобовых растений,таких как вика, клевер и люцерна.

Летом коровы голштинской породы могут питаться подножнымкормом, не нуждаясь в подкормке, но при отсутствии такового, зимний процесскормления продолжается по заранее разработанной схеме.

Качественный корм позволяет добиться от коровы колоссальногоколичества молока, именно среди голштинской породы можно встретить наибольшееколичество рекордсменок по величине, весу и удою. Так, корова по имени Эллен в1983 году выдала такое количество молока, какое до нее еще не удавалосьполучить. При этом вес коровы был в 30 раз меньше, чем вес всего молока,которое удалось получить за годичный лактационный период.

Для получения подобного результата фермер, владеющийкоровой, скармливал ей не менее 29 килограмм комбикорма, богатого протеином, 22килограмм бобового сена и неограниченное количество сочных зеленых кормов.Подобное кормление показало, что именно количество и качество корма влияет нато, сколько молока способны дать коровы данной породы.

К примеру, на территорииАмерики, кормление голштинских коров занимает основное место в процессесодержания и ухода за коровой. В год одна особь, содержащаяся наживотноводческой ферме, съедает около 3 тысяч килограмм концентрированногокорма, обогащенного концентратами. В Росси подобное неограниченное кормлениесчитается нецелесообразным и невыгодным, потому местные фермеры предпочитаютсодержать исключительно быков данной породы, теряя большие суммы по причинепростого неумения организовать правильное питание коров.

По достоинству данная порода была оценена в Германии иВеликобритании, климатические условия которых более всего подходят дляразведения голштинских коров. К примеру в Канаде, благодаря имеющемуся уместных фермеров большому опыту и накопленным средствам, позволяющимприобретать наиболее качественные корма, голштинская корова зарекомендоваласебя, как практически единственная, способная в день давать более 50 литровмолока.

Приведенный пример еще раз доказывает важностькормления коровы качественными кормами с высокой степенью продуктивности. Крометого, проведенные селекционерами и заводчиками исследования показали, что прискрещивании быков голштинской породы с коровами другой породы, не получающимидостаточное количество корма, результат может и не прослеживаться, а надоимолока остаться на прежнем уровне. При расходе менее 3 тысяч кормовых единиц вгод на одну корову, ожидаемой прибавки в молоке у потомства, родившегося врезультате скрещивания, не будет. Полноценное, сбалансированное и интенсивноекормление предполагает снижение рисков появления потомства, не унаследовавшегопризнаки голштинской породы, благодаря чему в племенных хозяйствах появляютсяна свет здоровые и упитанные телята, наследовавшие признаки родителей обоегопола и породы.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голштинская порода коров