GuruAnimale.com

Домашнее и дачное содержание гусей

Разведение гусей в домашних условиях очень выгодное дело, так как для содержания такой птицы не понадобится большого количества затрат. В весеннее время гусь практически полностью переходит на подножный корм, так как совершенно неприхотлив в питании. Если вы столкнулись с вопросом о том, как содержать гусей, важно знать лишь одно — что они не боятся морозов. А минимальное условие для их выращивания на приусадебном участке или на даче – это наличие подстилки и небольшого резервуара с водой.

СОДЕРЖАНИЕ

Гусятник и выгул

Взрослого гуся из родительского стада можно без проблем держать в самых обычных птичниках, в которых, к примеру, содержатся куры, на подстилке или же в клетке. В большинстве случаев используется напольный тип содержания, для которого пол необходимо тщательно очистить от  любых загрязнений и затем посыпать известью-гашенкой. Поверх слоя извести размещается свежая сухая подстилка, толщина которой должна быть не менее пяти сантиметров. Подстилка обновляется по мере загрязнения. Если проводить расчеты, то на одного взрослого гуся в год уходит до сорока килограмм подстилки. Одна особь должна занимать в помещении для содержания гусей не меньше чем полтора квадратных метра площади пола.

Содержание гусей на улице

Гуси – это птицы, у которых ярко выражена потребность в свежем воздухе, поэтому без регулярных прогулок тут не обойтись. Именно поэтому лучшим решением будет примыкающий к гусятнику выгульный дворик, на котором организовано твердое покрытие, навесы от солнца и дождя, а также канавка для купания. Общая площадь дворика должна быть в два раза больше площади птичника. Канавка для купания в ширину должна иметь полтора метра, в глубину – сорок сантиметров с уклоном «берегов» в тридцать градусов.

На прогулку гуся нужно выпускать ежедневно. Гусынь лучше всего выводить во второй половине дня, после яйцекладки. Птиц не выпускают на прогулку только в холодную и ветреную погоду зимой. А в летнее время большую часть времени гуси должны находиться на пастбище. Отлично, если оно примыкает к проточному водоему. Если же речь идет о даче, где подобные условия отсутствуют, по всему периметру места для выгула необходимо расставить большие групповые поилки, вода в которых в обязательном порядке должна меняться не реже двух раз за день.

Территория для выращивания гусей




В период яйценоскости в зимнее время очень важно поддерживать в вольере температуру воздуха не ниже пяти градусов. Также важным условием остается сохранение длительности светового дня на уровне четырнадцати часов. Этого можно достичь, используя искусственное освещение. Если пренебречь данными моментами, то уровень яйценоскости у гусынь существенно снизится.

Для создания соответствующего условия содержания птиц в гусятнике необходимо установить требуемое количество кормушек и поилок. Их количество определяется с учетом кормовых рационов и количества особей.

Рацион

При составлении рациона для взрослых домашних гусей в учет берется и тот факт, что большую часть потребности в корме птицы могут удовлетворить за счет зеленых кормов, взятых с пастбища. Поэтому в летнее время можно обойтись лишь небольшим количеством зерновой подкормки, объем которой определяется лишь качеством пастбища, куда выводятся для выгула гуси, и наличия на нем бобовых растений.

Содержание гусей на приусадебном участке

Если речь идет о хорошем пастбище, то выдача подкормки – молотого зерна — может осуществляться один раз в сутки на ночь. В случае плохого пастбища рацион можно дополнить утренней влажной мешанкой. Составные части рациона и возможность включения в него отдельных групп кормов необходимо уточнять в соответствии с весовой категорией птиц. К примеру, если отмечено, что гусь начинает худеть, то необходимо дополнить рацион зерновыми кормами, если же отмечается ожирение, то количество их следует уменьшить. Зеленые свежие корма, например, одуванчик, крапиву, различные травы и капустные листья можно скармливать без каких-либо ограничений. Ими в рационе можно заменить до семидесяти пяти процентов концентрированного корма. В зимнее время травяную муку можно заменить сеном из бобово-злакового разнотравья.

Не обходятся при составлении рациона без включения в него корнеплодов. Так как они слишком быстро портятся, то на зиму их можно засилосовать с другой зеленью, добавляя бобовые травы. За одни сутки взрослый гусь способен употребить до четырехсот грамм хорошего силоса.

Зеленый корм для птицы

В зимнее время корм гусям нужно давать три раза в сутки – утром, в полдень и за пару часов до наступления темноты. Подкормка понадобится гусю и в племенной период, когда он подходит к кормушке уже после гусынь. Дополнительные кормушки для гусей подвешивают на высоте восьмидесяти сантиметров от пола. Такие же кормушки используются и во время отсутствия гусынь, например, во время их прогулок.

Если же говорить о питании для гусят, то в первые три дня после появления их кормят смесью из измельченных, сваренных в крутую яиц с творогом, отрубями и дробленым запаренным горохом.

Особенности содержания

В домашних условиях все гусеводство начинается с тщательного подбора гусынь и гусей в пары, которому нужно уделить должно внимание, так как требуется брать в расчет и происхождение птиц- родственные птицы не могут быть использованы. К сведению, все гусаки на полтора килограмма тяжелее самок, а на крыльях у них есть характерные отличительные перышки. Самка выбирает себе гусака осенью. Главными свойствами, которыми руководствуются заводчики в подборе гусаков – это производительность птицы и ее готовность защищать стадо. Ни в коем случае нельзя оставлять на племя самца, которого способны забить самки. Содержание стада будет оправдано, если ежегодно оно будет пополняться на двадцать процентов молодняком.

Содержание гусей в домашних условиях

Если развивать тему соответствующего ухода за птицей, то в первую очередь нужно напомнить о необходимости подстилки в птичнике, а также создания зон для старых и молодых птиц. От качества содержания во многом зависит и продуктивность птицы, поэтому необходимо обеспечить гусыням постоянный выгул. Для разведения на каждого самца выходит по пять гусынь. Мужские особи способны выполнять свои прямые обязанности на протяжении десяти лет. Если же гусак отказывается или не в состоянии осуществлять оплодотворение яиц, то его забивают на мясо.

В случной период лучше обеспечить отдельное содержание гусаков, так как они могут драться. Чтобы обеспечить дружественные отношения между гусаками в стаде, зимой их стоит кормить отдельно от самок. В весенний период каждый гусак должен кормиться только со своей семьей, а возвращение в общее стадо происходит только после вывода молодняка.

Гусыни высиживают яйца в гнезде

В случной период содержание гусей сводится к формированию гнезд и откладыванию гусынями яиц. Для спокойствия гусынь гнезда отгораживаются друг от друга, откладывание яиц происходит в марте. Яйца нужно собрать и хранить при температуре не ниже десяти градусов в сухом месте. Хранение не может затягиваться дольше, чем на месяц. Чтобы получить больший вывод, следует класть яйца под наседку не позже десятого дня после снесения. Лучше всего содержать в стаде и наседок, и гусынь, имеющих высокие показатели яйценоскости, от которых можно получить большое количество яиц. Эти яйца впоследствии и раскладываются под наседок. Очень важно, чтобы гусыни сели на яйца одновременно, тогда и выводок окажется одного возраста, что уменьшит количество проблем, связанных с содержанием гусят разного возраста.

Видео «Содержание гусей в приусадебном хозяйстве»

В видеоролике идет речь о домашних гусях. Рассказывается история вида, даются характеристики птиц, советы по содержанию, кормлению, уходу и разведению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Домашнее и дачное содержание гусей