GuruAnimale.com

Племенной отбор гусей

Видео: Ощип гусей с помощью парогенератора или гусиная "свадьба"// мое хозяйство

Племенной отбор гусей

Видео: Разведение гусей Козловка

Племенной отбор гусей проводят в 5-6-месячном возрасте. Лучше всего оставлять любимую подружку гусака, тогда есть гарантия, что весной обязательно будут гусята. При подборе пары или, можно сказать, гнезда нельзя допускать кровосмешения, так как в результате родствен­ных связей у потомства снижается жизнеспособность. Половая активность у самцов зависит от многих фак­торов, даже от погодных. При силь­ном ветре и сильной жаре гусаки не спариваются.

Для родительского стада отбирают лучшую племенную птицу в октябре-ноябре при соотношении гусаков и гу­сынь 1:3. Во время отбора гусей учитывают выраженность породы, живую массу, телосложение, оперяем ость и мяс­ные формы. Самцы в большей степени влияют на каче­ство потомства, поэтому особенно тщательно подбирают гусаков. Существуют различные признаки, позволяющие определить хорошего племенного гуса­ка. Прежде всего, обращают внимание на куприковую железу, находящуюся возле вёрхней части хвоста, — «маслянку», как называют ее в народе. Если она двой­ная, то это — залог успеха.




Хорошим признаком продуктивности гусака могут служить перья на крыльях: два небольших тонких и острых, как шило, пера. Они должны отличаться по длине — тонкое перо должно быть длиннее толстого.

Можно судить о качествах гусака и по перьям хво­ста: количество хвостовых перьев не должно быть мень­ше восемнадцати. Если же их 20 или 22, то это просто отлично.

Признаком может служить и клюв гусака. Чем боль­ше бугорков на внутренней стороне верхней части клюва, тем продуктивнее будет гусак.

К племенному сезону птица должна быть упитан­ной. Если гусак в племенной сезон имеет недостаточ­ную живую массу, то снизится и его продуктивность. В таких случаях гусаков, помимо общего рациона, кор­мят дополнительно.

Видео: Как ощипать гуся? // Потрошение гуся // Жизнь в деревне

Самцов сменяют каждые 3 года, чтобы избежать близкородственного разведения. Гусынь можно содержать 5—6 лет, но лучшие воспроизводительные качества отме­чаются, как правило, на 2—4-й годы использования.

Гусыни начинают нестись в конце марта, впрочем, это зависит от кормов и условий содержания. Важно не пропустить момент снесения первого яйца. Особен­но это относится к молодым гусыням. Если гусыня снес­ла свое первое яйцо в гнезде, то в дальнейшем, где бы она ни была, она все равно придет домой, чтобы снести яйцо. Яйца убирать из гнезда нужно ежедневно, при этом записывая, сколько какая гусыня снесла. На яйце надо написать карандашом число и месяц. Таким об­разом, вы узнаете продуктивность каждой гусыни и число оплодотворенных яиц. Гусынь, у которых их ока­жется меньше, по сравнению с другими, заменяют, а если все яйца окажутся неоплодотворенными, то тогда ме­няют гусака.
Источник: мирагро

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Племенной отбор гусей