GuruAnimale.com

Разведение гусей

Разведение гусей фото

Разведение гусей на приусадебных и садовых участках очень выгодно, так как содержание гусей требует относительно мало затрат и средств. Уже ранней весной гуси почти полностью переходят на подножный корм. Холодов они не боятся и очень неприхотливы. Взрослых гусей содержат на несменяемой подстилке в птичниках с выгульными площадками (соляриями).

Плотность посадки птицы на 1 м2 площади пола делают для самок — 1,5 головы, самцов — 1 голова. Полы в птичнике должны быть бетонные. Если все же полы из досок или глинобитные, то их поднимают на 20 см выше уровня грунта, чтобы почвенная вода не попадала в гусятник.

Для содержания гусей гусятник разделяют на секции из расчета 50 голов птицы в каждой секции. Так же поступают в птичниках с соляриями. Для удобства уборки подстилки все сетчатые перегородки делают разборными. Высота перегородки — не менее 1,25 м, зазоры между планками перегородки со стороны центрального прохода — В—10 см. Желобковую поилку устанавливают над сточной канавкой так, чтобы можно было смывать грязь водой из шланга. Фронт поения (длина поилки) на голову птицы должен составлять не менее 4 см. Фронт кормления (длина кормушки) на голову птицы должен быть не менее 6 см.

В помещении в каждой секции устраивают гнезда из расчета одно гнездо на две-три гусыни. Размеры гнезда: ширина —0,4 м, длина — 0,6, высота — 0,5, высота порожка — 0,08 м. На дно стелят подстилку, сверху которой кладут гусиный пух. Для выхода гусей в солярий в каждой секции делают лаз из расчета один лаз на 50 гусей. Размеры лаза: ширина — 0,6, высота — 0,5, высота порожка — 0,1 м.

Видео: Разведение гусей. Бизнес идея

ГУСЯТНИК

Гусятник всегда строят на участке земли, где нет подхода грунтовых вод и весенних паводков. Гусятники строят фасадом на юг в средней и северной зоне, чтобы солнечный свет проникал в него, а вот в южной зоне,наоборот,ориентируют фасад на юго-запад или юго-восток.Гуси хорошо переносят холод,но не сквозняки и сырость,которые отрицательно влияют на продуктивность птицы и ее здоровье.Полы в птичнике поднимают не менее чем на 20 см над уровнем грунта,чтобы исключить попадания почвенных вод,их делают из досок или глинобитные.

Гуси хорошо переносят холода,а на сухой подстилке не боятся даже сильных морозов. Помещение для гусей строят из брёвен,досок,камыша,глины или другого строительного материала. Помещение из бревен до 1 метра высотой заделывают, обшивают планками,иначе гуси выщипают всю паклю,мох,которыми обычно забиты пазы и щели между бревнами.

Плотность посадки

При чрезмерной скученности птицы помещение быстро загрязняется,газы,выделяющиеся из помета, ухудшают воздушный режим, микроорганизмы развиваются более интенсивно и могут вызвать заболевание гусей. На одного взрослого гуся должно приходиться не менее 1 м площади пола птичника. Норма плотности посадки зависит от климатических условий. В южных районах, где птица проводит почти целый день на выгулах, плотность посадки можно увеличить до 2,5 головы на 1 м площади пола птичника.




Для предупреждения заболеваний гусей, увеличения продуктивности важной является чистота в помещении. Весной помещение очищают от старого помета и подстилки, стены чистят от грязи и белят свежегашеной известью, при подготовке к зиме желательно загрязненные участки стен побелить еще раз. Гнезда, находящееся в гусятнике, также белят известью, кормушки и поилки обрабатывают раствором каустической соды (2%-ым), разведенной в горячей воде.

Подстилка для гусей

В качестве подстилки используют любой подстилочный материал (стружка, опилки, солома, сфагновый торф, подсолнечная или просяная лузга, измельченные кукурузные початки). Подстилка должна быть сухой, чистой, гигроскопичной, без плесени, а также утеплять пол. Осенью-зимой применяют теплую подстилку: солому, торф, летом достаточно песка и опилок. Норма: на 1 взрослого гуся — 40 кг подстилочного материала в год.

При сырой подстилке гуси грязные, взъерошенные -влажное перо плохо сохраняет тепло и у гусей могут возникнуть простудные заболевания, а вот чистое оперение хорошо предохраняет гусей от переохлаждения. С наступлением холодов перед закладкой глубокой подстилки сухой пол желательно посыпать гашеной известью или известью-пушенкой (0, 5-1 кг на 1м пола), а затем уже настелить подстилку высотой 4-5 см. По мере загрязнения подстилки сверху добавляют слой чистого подстилочного материала.

Периодически на глубокую подстилку можно подсыпать простой или двойной суперфосфат, тогда в дальнейшем такую подстилку из-под гусей можно использовать в качестве удобрения на приусадебном участке (1 раз в неделю в виде порошка: простого суперфосфата -400 г, двойного — 200 г на 1 м пола). При этом суперфосфат подсушивает увлажненную подстилку и предотвращает выделение из нее большого количества аммиака.

Выгул гусей

Весной, с наступлением круглосуточной теплой пого­ды, гусей можно переводить в загон и содержать до глубо­кой осени. Загоны желательно устраивать ближе к водо­емам. Для устройства ограды можно использовать хво­рост, камыш, тес, сетку и т. п.

По всей длине участка с фасадом на юг строят одно­скатный навес шириной 6 м. Высота передней стороны должна быть 2—2,5 м. Стропила навеса с северной сто­роны опускают до земли. Таким образом кровля стано­вится задней стенкой загона. Торцовые стены делают глу­хими, пол под навесом — Глинобитным, приподнятым над уровнем грунта на 20—25 см. Спереди и Сзади наве­са делают отводные канавы для стока атмосферных осад­ков.

Зимой, если погода позволяет, гусей выпускают по­гулять в выгульный дворик, а если есть незамерзший водоем, то пускают и поплавать. Гуси могут пощипать засыпанную снегом траву или корневища растений.

Летом держать гусей в гусятнике необязательно. Они могут ночевать и на улице, но для этого необходи­мо отделить специальный выгул, установить в нем кормушки, поилки, и если нет водоема, — установить ем­кость с водой для купания.

Гусеводство начинается с подбора пар. У гусей четко выражено стремление к созданию устой­чивых семейных пар, поэтому распределение гусаков про­изводят до начала племенного сезона (на одного самца — 3—4 гусыни), чтобы они успели найти пару. Гу­сак обычно на 1—1,5 кг тяжелее самки, у него на крыле должны быть два маленьких перышка («ножницы»). В осенний период самка выбирает себе гусака, и тут надо следить, чтобы между ними не было родственной связи.

Видео: Разведение гусей

Если самка выбрала гусака из чужого стада, лучше при­обрести его или обменять на другую птицу. При отборе самцов помимо воспроизводительной способности сле­дует обращать внимание на их боевитость, способность защитить свое стадо от чужаков. У хорошего гусака долж­но быть по десять маховых перьев первого и второго по­рядков, столько же должно быть рулевых верхних и ниж­них перьев на хвосте. Нельзя оставлять на племя гусака, которого забивают гусыни. Ежегодно стадо гусей на 20- 30% пополняют молодой птицей.

Хорошо, если зимой и летом гуси могут пользоваться водоемом — это улучшает их физическое развитие и повышает качество яиц. Срок эксплуатации хороших про­веренных гусаков — 8—10 лет. Если в стаде только моло­дые гусаки, то для страховки нагрузку на них уменьша­ют. Не оправдавших себя гусаков осенью забивают на мясо. В случной сезон гусаков лучше содержать раздель­но, так как они могут драться друг с другом. Чтобы гу­саки жили дружно, зимой их кормят отдельно от гу­сынь. Из общей кормушки кормят всех гусаков, кроме вожака. Весной гусаки держатся и кормятся каждый от­дельно со своей семьей, а после пополнения молодня­ком все семьи объединяются в одно стадо.

Видео: Колбаса из гусиного мяса | Гусиное салями | Разведение гусей как бизнес

В случной сезон устанавливают гнезда, которые луч­ше перегораживать, чтобы гусыни сидели спокойно и не было драк. С конца февраля — начала марта гусыни начи­нают кладку яиц. Снесенные яйца следует осторожно со­брать и хранить в сухом месте при температуре 7—13°С. Яйца ежедневно перекладывают и хранят не более месяца. Чтобы повысить вывод гусят, яйца под гусыню-наседку кладут не позже, чем через 10 дней после их снесения. В стаде обычно держат не только гусынь-наседок, но и гу­сынь, которые плохо насиживают яйца, но отличаются высокой яйценоскостью. От таких гусынь получают много яиц, которые подкладывают к наседкам. Надо стараться, чтобы все гусыни почти одновременно сели насиживать яйца, что позволит получить одновозрастные выводки. Если же какая-либо из гусынь села раньше других, то не беспо­койте ее, но подложите ей одно яйцо. Когда же остальные гусыни сядут на яйца, то этой гусыне подложите яйца, а первое (лучше подкладыш) заберите. Яйца хорошо под­кладывать под гусынь вечером.

Садятся в гнезда гусыни обычно с се­редины марта, что зависит от погодных условий и содер­жания птиц. Снесенные яйца хранят в вертикальном поло­жении острым концом вниз, периодически яйца перево­рачивают. Обычно через 3—5 дней яйца подкладывают под гусыню. Через 10—12 дней яйца осторожно вынимают из гнезда и просматривают на овоскопе, удаляя жировые и задохликов. На 28-й день яйца обрызгивают водой, на 29-й день появляются поклевыши, а на 30—31-й дни — весь вывод.

В обычных условиях гуси откладывают яйца в кон­це февраля или в начале марта, но если им искусствен­но увеличить световой день с помощью электрического освещения, то они могут начать нести яйца уже в кон­це января — начале февраля.

Гуси несутся, как правило, через день и чаще всего утром. В зиад»ее время яйца из гнезд нужно забирать как можно чаще и сохранять их в сухом прохладном месте при температуре 5—12TJ в горизонтальном поло­жении, укладывая в один ряд. Сохраняют яйца не бо­лее 10 дней.

Существует ошибочное мнение, что разводить гусей без водоемов не имеет смысла. Конечно, содержание гусей на пастбище и у водоемов освобождает птицево­дов от многих забот. Но опыты показали, что при хоро­шем кормлении и содержании без водоемов продук­тивность гусей не снизилась — гусыни несли яйца с высокими инкубационными качествами. Если нет воз­можности выпускать гусей на пастбище, их кормят свежескошенной травой, а измельченную зелень добавля­ют в мешанки. Вместо водоема устраивают емкости для купания, каждый раз добавляя в нее свежую воду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение гусей