GuruAnimale.com

Разведение гусей

razvedenie_guseyНа приусадебном участке можно заняться таким делом, как разведение гусей, что является очень прибыльным делом. Это все благодаря тому, что для разведение гусей не надо каких либо больших капиталов. Совсем через несколько месяцев они начинают питаться подножным кормом. Такой птице холод нипочем, что является большим достоинством этой птицы. Когда птица подросла, ее переселяют на специальные подстилки в птичник с выгульной площадкой. Подстилку не надо сменять.

Желательно, чтобы пол гусятника был бетонным. В случае если пол состоит из деревянных досок или глинобетона, то его необходимо поднять на определенное расстояние от уровня земли, чтобы обезопасить помещение от попадания воды.

Обычный гусятник состоит из секций, где вместимость одной секции не больше 50 птиц. В гусятниках могут быть также солярии. Чтобы убирать подстилку было проще и удобнее, каждая сетчатая перегородка разбирается.

Перегородку делают высотой не меньше 125см, а расстояние между двумя перегородками не больше 10см. Поилка желобкового типа устанавливается поверху канавы, которая предназначена для стока воды во время уборки подстилки. В данной ситуации для уборки проводят водой, которая подается по шлангу.

Каждая секция обустроена гнездами, причем одно гнездо рассчитано на несколько гусынь. Размер одного гнезда составляет 40х60х50см. Дно гнезда устилается подстилкой, поверх которой укладывается слой гусиного пуха. Чтобы гуси могли пройти в солярий, в секциях устанавливают лаз, пропускная возможность которого составляет 50 птиц. Размер лаза составляет 60х50см.

Подстилка гусятника, для разведение гусей




Для разведения птицы используют подстилку, которая повышает гигиенические условия пребывания птицы в гусятнике. На выбор типа подстилки влияет влажность воздуха, температура, количество птицы и тип кормления, который может быть сухим или влажным.

Неправильно подобранная подстилка, нарушает гигиенические нормы проживания гусей, что может привести к их заболеванию и погибели. Если влажность подстилки достаточно велика, то помет птицы остается сверху. Также есть риск возникновения различных болезней и плесневых грибков.

При помощи сфагнового торфа можно сделать качественную подстилку, так как материал очень хорошо вбирает в себя влагу. Также можно использовать такие материалы, как опилки, соломенная резка и древесная стружка. На зиму лучше использовать теплую подстилку, толщина которой не должна быть меньше 30см. Для этого очень хорошо подойдет солома, стружка, торф. Летом подстилку можно сделать из песка или опилок. Перед тем как установить подстилку, пол необходимо обработать гашеной известью, которою просто насыпают поверх пола в количестве пол килограмма на квадратный метр.

Необходимый микроклимат, для разведение гусей.

Зимой температура воздуха в гусятники не должна превышать 100С, и не быть ниже 00С. Влажность, при этом, должна быть в пределах 75%. Для того чтобы климат можно было регулировать, устанавливают хорошую регулируемую вентиляционную систему.

В холодное время года в виде подстилки используют солому, которую насыпают в достаточном количестве. Все щели при возможности заделать раствором, в состав которого входит глина или коровяк.

Выгул гусей

После потепления гусей можно содержать в специальные загоны, которые должны находиться поблизости от водоема. В загоне гуси могут быть до наступления осенних холодов. Ограду загона можно сделать при помощи сетки, камыша или хвороста. Летом гуси могут всегда находиться на улицы, даже ночевать. Для этого только необходимо сделать определенное место с кормушкой, поилкой и емкостью с водой, в которой гуси будут купаться.

Начинать разводить гусей необходимо с того, что каждой самке должна быть пара, которую она обирает себе осенью. Самка и самец не должны состоять в родственных отношениях. Отличие между особями состоит в том, что гусак весит больше самке на 1 кг. Гусак должен не только быть хорошим воспроизводителем, но и быть хорошим защитником своего стада. Также гусак должен быть сильнее самок. Чтобы яйца были качественными, а гуси физически развиты, у них должен быть постоянный доступ к водоему. Иногда гусаки могут приносить пользу до 10 лет. Если от гусака нет никакой пользы, его можно забить на мясо.

Особое внимание необходимо уделять стаду во время случного сезона, так как между особями сильного пола могут возникнуть драка.

Гусиная ферма, разведение гусей

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение гусей