GuruAnimale.com

Волянки – прожорливые бабочки

Содержание статьи

Волнянки встречаются практически повсеместно за исключением Антарктиды и Арктики, но большая часть видов обитает в субтропиках и тропиках. Особенно много таких бабочек в Западной Африке, около 500 видов волянок, но эта цифра может быть значительно больше, поскольку в джунглях имеются совершенно непроходимые и неизученные места.

На территории Сибири обнаружено 50 видов волнянок, но в бескрайних степях их также может быть гораздо больше. В Европе открыто 40 видов этих бабочек и, вероятнее всего, новых открытий уже не случится.

Внешний вид волнянок

Бабочки-волнянки имеют средние и маленькие размеры. По большей части окраска у них светлая.

На передних крыльях, как правило, располагается рисунок, а задние крылья имеют одноцветный окрас. Самцы отличаются от самок гребенчатыми усиками.

Бабочка-волнянка (Lymantriinae).
Бабочка-волнянка (Lymantriinae).

Непарные шелкопряды




Большая часть этих бабочек волнянок является опасными врагами для деревьев. Самым прожорливый вид — непарный шелкопряд. Об этих вредителях узнали во второй половине XIX века. Французский астроном Трувело захотел изучать чешуекрылых. С этой целью он привез в Америку из Европы яйца непарного шелкопряда. Поскольку Трувело не имел опыта в данной области, он не уследил за тем, как сбежало несколько гусениц. Произошло это в 1869 году.

После этого случилась одна из самых крупных вспышек массового размножения вредителей. Гусеницы непарных шелкопрядов уничтожили всю листу. Все сады и леса были полностью голыми, как осенью. Если в 1901 году от этих вредителей пострадало 4000 квадратных мили, то в 1907 году – уже 10000 квадратных миль. Американцам и по сегодняшний день приходится тратить огромно количество средств, чтобы сократить численность этого вредителя.

Бабочка непарного шелкопряда или сосновая бабочка.
Бабочка непарного шелкопряда или сосновая бабочка.

Бабочка-монашенка

По внешнему виду эта бабочка похожа на непарного шелкопряда, кроме того у них схожий образ жизни. Назвали так бабочку благодаря ее черно-белому окрасу. У некоторых бабочек окраска полностью черная, словно одеяние монахини.

Гусеницы бабочек-монашенок собираются в начале мая огромными стаями. Они массово скапливаются на стволах деревьев. Порой они приносят колоссальный ущерб, ничуть не меньше, чем непарный шелкопряд. Иногда бабочки-монашенки полностью уничтожают еловые и сосновые леса. В 1858 году в одном из лесничих хозяйств в Европе появилось такое огромное количество этих бабочек, что все деревья были усыпаны ими, а поверхность одного озера стала совершенно белой от огромного количества утонувших бабочек. Казалось, что началась сильная снежная метель.

Гусеницы развиваются на различных древесных и кустарниковых породах.
Гусеницы развиваются на различных древесных и кустарниковых породах.

Для уничтожения вредителя пришлось выжечь огромные участки леса. Такие вспышки наблюдались не только в Европе, но и Сибири, Японии и Азии. В нашей стране вспышки массового появления бабочек-монашенок наблюдались на Южном и Среднем Урале, в Поволжье и сибирской тайге.

Отличительной особенностью бабочек-монашенок является их всеядность, они могут поедать листву более трехсот видов деревьев. Кроме того, что эти вредители очень прожорливые, они весьма плодовитые. Одна самка откладывает около 300 яиц.

Бабочки-волнянки - всеядные насекомые.
Бабочки-волнянки — всеядные насекомые.

Ратный шелкопряд

Особенный интерес представляют гусеницы ратных шелкопрядов. Эти гусеницы ядовитые, в их волосках имеется большое количество муравьиной кислоты. Если кислота попадет в слизистую, она вызовет сильное воспаление, иногда жертва может даже погибнуть.

Эти бабочки получили свое название за то, что их гусеницы совершают длинные путешествия, при этом они собираются в правильные походные ряды. Как правило, они вылупляются в мае и держатся все вместе на протяжении 6-ти месяцев. Сразу после появления на свет, гусеницы отправляются в поход. При этом форма строя зависит от количества гусениц: они могут вытягиваться гуськом или располагаться клином в несколько рядов.

Добравшись до дерева, гусеницы поднимаются по стволу, забираются на верхушку и с нее начинают поедать листья. Даже во время кормления они не нарушают строй. Вечером гусеницы опускаются на землю и укрываются в каком-либо убежище, в котором скапливается большое количество ядовитых волосков. Эти волоски разносит ветер, и они попадают в носы людей и животных, находящихся неподалеку.

Ратный шелкопряд - ядовитая волнянка.
Ратный шелкопряд — ядовитая волнянка.

Такая организованность гусениц всегда интересовала ученых, некоторые даже заявляли о том, что у них есть разум. По этому поводу было много споров, пока известный этнолог Ж.Фабр не поставил эксперимент, в ходе которого стало понятно, что у гусениц слабое зрение, и они передвигаются, следуя друг за другом по шелковой нити, которую оставляет первая гусеница. Вожаком может стать любая гусеница, поскольку остальным неважно за кем следовать. А вожак ведет себя очень беспокойно, так как он не видит за кем идти и думает, что сбился с дороги, поэтому мечется из одной стороны в другую.

В ходе эксперимента Фабр посадил гусениц на горшок, и они ползали по кругу 8 суток, если бы одна гусеница нечаянно не сползла вниз от усталости, они бы все погибли от голода. Это показывает, что у гусениц ратного шелкопряда нет разума.

Когда гусеницы дорастают до 40-50 миллиметров, то все вместе начинают готовиться к окукливанию, при этом коконы выстраиваются в ряд. Летом из коконов выходят бабочки ратных шелкопрядов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Волянки – прожорливые бабочки