GuruAnimale.com

Выращивание клубники в домашних условиях – основы технологии

На фотографии клубника
Предисловие
Клубника – пожалуй, самая ароматная и вкусная ягода. Любители этого лакомства  стремятся увеличить урожайный сезон посадкой культуры в теплицах или использованием ремонтантных сортов. Но, учитывая особенности нашего климата, только выращивание клубники в домашних условиях позволит получать ягоды круглогодично.

Содержание

Что следует знать

Клубника – это многолетнее травянистое растение, которое успешно «окультурено» и селективно улучшено на протяжении многих лет.
Вырастить ее можно только с соблюдением главных условий – обеспечение достаточной освещенности и тепла. Будь-то клубничная плантация в поле, небольшая грядка на даче или компактная емкость с кустиками на балконе, наличие 14-часового светового дня обязательно. Теперь, что касается тепла: сезон урожая большинства сортов приходится на вторую половину июнь – начало июля, то есть самые теплые денечки, когда среднесуточная температура не опускается ниже 18-19 градусов. Это следует учитывать и при желании вырастить культуру дома.

Кстати, информация, полученная из глубин ботаники, утверждает, что привычная в нашем понимании ягода вовсе и не ягода, а сложный ореховый плод.

Фотография клубники

Теперь о качестве почвы: клубника, хоть и считается не особо прихотливой в этом отношении, все же лучше  растет на плодородных, легких грунтах с хорошей циркуляцией воздуха и влаги. Обычно это песчаная или песчано-суглинистая почва с показанием кислотности не выше 5-6 и с наличием гумуса около 3-4%. В условиях же выращивания дома о качестве почвы можно позаботиться при посадке, а вот обеспечить достаточное питание растениям в ограниченном объеме контейнера поможет регулярное внесение удобрений.

Теперь, с учетом имеющихся знаний, можно приступать к подготовительным работам.

Посадка




Начинать любое новое дело разумнее с небольших объемов. И выращивание клубники дома обычно начинается с нескольких кустиков. Со временем, набравшись собственного опыта и получив успешные результаты, можно будет вырастить и большее количество растений. А пока начнем осваивать процесс поэтапно.

Во-первых, определить место для размещения домашних клубничных «грядок». Бесспорно, проще всего их вырастить на застекленных и утепленных лоджиях в квартирах и в оранжереях или отапливаемых верандах в частных домах. Но если таких помещений нет, то подойдут и обычные подоконники, желательно с южной стороны.

Фото кустов клубники

Во-вторых, решим каким способом получим растения – воспользуемся готовой рассадой или посеем семена. Вариант с разведением готовых клубничных кустиков гораздо удобнее, особенно, если есть возможность выкопать их на собственной грядке. Приобретение же  рассады в магазине потребует денежных вложений и в таком случае дешевле обойдется покупка семян. Но с другой стороны, вырастить клубнику из семян очень хлопотно, да и урожая придется ждать намного дольше, так что рассмотрим вариант с готовой рассадой.

  1. Подбираем емкость. Для посадки клубники дома  можно воспользоваться обычными цветочными горшками, глубиной примерно 12-15 см и диаметром около 20см. Этот объем будет оптимальный для того чтобы вырастить одно растение, так как в меньшем горшке ему будет недостаточно питания, а в большем может возникать закисание невостребованной почвы. Также удобно пользоваться деревянными ящичками, изготовленными по размеру подоконника или продающимися в магазинах пластиковыми контейнерами. Главные, что необходимо в любой емкости – это наличии в дне дренажного отверстия, через которое будут стекать излишки воды во время поливов.
  2. Готовим землю. Конечно, проще купить готовую смесь для рассады, но зачем тратить деньги, если можно самостоятельно приготовить качественную почвенную смесь: 2 части земли + 1 часть перегноя + 1 часть торфа + немного древесных опилок лиственных пород.  Этой почвой заполняем контейнер на треть объема, не забыв предварительно насыпать слой гравия или мелких камней на дно.
  3. Высаживаем рассаду. Кустики должны быть с хорошо развитой, мочковатой корневой системой.  Сухие и лишние листья на клубнике обрезаем, оставляя 3-4 самых молоденьких, поврежденные корешки удаляем, а слишком длинные отщипываем. Опускаем растение в горшок, расправляем корни и постепенно подсыпаем и уплотняем землю, при этом следим, чтобы не заглубить корневую шейку. По окончании посадки растения обязательно поливаем. На первое время следует защитить посадки от попадания прямых солнечных лучей.

Фотография саженца клубники

Создание оптимальных условий

https://youtube.com/embed/icjFBmq0Kj8

Теперь, когда растения посажены, необходимо обеспечить им максимально комфортные условия содержания. Требуемая температура воздуха для клубники мало отличается от приемлемой для нас, поэтому поддерживать этот режим несложно. В осенние теплые деньки растения будут хорошо себя чувствовать и на балконе, а вот с наступление ощутимых ночных похолоданий, контейнеры рекомендуется заносить в комнату. Впоследствии, размещая клубнику на подоконнике нужно убедиться, что сюда не проникает холодный воздух с улицы, а поднимающиеся теплые потоки от радиаторов смогут обеспечить достаточную температуру.

Теперь что касается освещенности, необходимой чтобы вырастить клубнику. В нашем климате, чем ближе осень, тем короче световой день, например, в Московском регионе к октябрю он составляет всего 10 часов, а в декабре и вовсе едва достигает 7. Понятно, что в таких условиях от клубники не то, что урожая не дождаться, но и до гибели растения недалеко. Проблему легко решить с помощью специальных ламп для подсветки рассады. Современные приборы излучают свет практически аналогичный солнечному, поэтому растения получают весь необходимый спектр, включая красный, отвечающие за успешную вегетацию и цветение. Искусственный свет включают рано утром и перед заходом солнца, таким образом, чтобы полный световой день составлял не меньше 12 часов.

На фото клубника

В дальнейшем уход за клубникой заключается в регулярных поливах и подкормках. В качестве удобрений можно использовать готовые концентраты или примерно раз в неделю добавлять в воду для полива Гумат калия в указанной в инструкции дозировке.

На фотографии Гумат

И последний важный момент, учитывать который надо чтобы не только вырастить клубнику, но и получить урожай! Принимая во внимание отсутствие в квартире свободно летающих пчел, опылением цветом нужно заниматься самостоятельно. Для этого удобно пользоваться обычной маленькой кисточкой с натуральной щетиной. Достаточно просто легонько  поводить ею по сердцевине  каждого цветочка, чтобы плоды начали завязываться и вскоре вы смогли полакомиться первыми ягодками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание клубники в домашних условиях – основы технологии