GuruAnimale.com

Аффенпинчер – собачонка с обезьяньими чертами

Само слово «аффенпинчер» означает, что нечто роднит этих четвероногих с обезьянами, потому что в переводе с немецкого языка название породы звучит как «обезьяний пинчер». Давайте разбираться, чем так похожа эта собачонка на приматов.

Но сначала, немного из истории породы… Подобные песики были известны с давних времен, их изображали на своих гравюрах и полотнах именитые мастера и художники, жившие еще в эпоху Ренессанса.

По одной из версий предками этих собак были брюссельские гриффоны, по другой – все с точностью наоборот (гриффоны являются потомками). Изначально назначением этих небольших собачонок был отлов крыс и мышей.

Аффенпинчер.
Аффенпинчер.



Проворные аффенпинчеры умели молниеносно реагировать на любой шорох и движение, поэтому грызунам было сложно ускользнуть из цепких когтей и лап этих собак. Сегодня аффенпинчеры используются в роли домашних собак, так называемых – компаньонов, хотя у представителей породы есть отличные навыки сторожей, они великолепно справляются с этим видом службы, предупреждая хозяина о приближении чужака громким лаем.

И все же – почему «обезьяний»?

Внешность аффенпинчера придает ему некое сходство с мартышкой.
Внешность аффенпинчера придает ему некое сходство с мартышкой.

Необычный внешний вид: плоская мордочка, небольшая голова, выдвинутая нижняя губа черного цвета, а еще всклокоченная шерсть – ну чем не обезьянка? Что касается параметров и стандартов внешности аффенпинчера, то эти собаки вырастают в холке около 30 сантиметров, вес у них небольшой – 4 килограмма. Касаемо окраса: шерсть собаки может быть черной (самый популярный цвет), а также серой, зонарной, черно—подпалой или рыжей. Волосяной покров должен быть густым, на одних частях тела шерсть длинная (около глаз, на подбородке и на мордочке), на других – короткая (туловище, лапы, шея). Структура мехового покрова – взъерошенная, косматая.

У аффенпинчера забавная внешность.
У аффенпинчера забавная внешность.

Не смотря на забавный внешний вид, аффенпинчер всегда выглядит очень серьезно, что, еще больше вызывает улыбку. Эти собаки сочетают в себе массу положительных качеств: они жизнерадостны, отлично ладят с людьми, проявляя откровенное дружелюбие. Аффенпинчеры уравновешены, спокойны и смелы. Порой, могут проявлять упрямство, чтобы показать свой характер, но в таком поведении нет ни капли агрессии, потому что аффенпинчеры — совершенно добродушные собаки.

Не смотря на мелкие размеры, аффенпинчеры - бесстрашные собаки.
Не смотря на мелкие размеры, аффенпинчеры — бесстрашные собаки.

Разведение аффенпинчеров – дело непростое, может, поэтому данная порода не особенно популярна. Все дело в приплоде, который дают самки: количество щенков очень маленькое, в среднем – два малыша. Но истинных любителей обезьянки в собачьем обличии этот факт никак не останавливает.

Собак породы аффенпинчер предпочтительно заводить людям, нуждающимся в постоянном обществе четвероногого друга, ведь эти собаки с удовольствием везде и всегда следуют за хозяином, они неутомимы, очень послушны и к тому же невероятно смышлены. Аффенпинчер, как правило, не доставляет много хлопот, когда он рядом, то не создает суеты и шума. Единственная «фишка» этих собак – стремление постоянно куда-то карабкаться, поэтому они получили негласное забавное прозвище «альпинисты».

Аффенпинчер на прогулке.
Аффенпинчер на прогулке.

Небольшие размеры не мешают этим собакам быть бесстрашными и бросаться на защиту, не смотря на габариты противника. Еще одним положительным качеством данной породы можно считать уживчивость с другими животными в вашем доме, хотя не стоит удивляться, если ваш аффенпинчер начнет воспитывать их… такой уж у него характер.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аффенпинчер – собачонка с обезьяньими чертами