GuruAnimale.com

Калмыцкая порода коров

Калмыцкая породы коров

Калмыцкую породу коров на сегодняшний день принято считать наилучшей породой мясного направления.

Эта порода крупнорогатого скота просто таки идеальна для животноводства в регионах с суровыми климатическими условиями, но так же просто в уходе при содержании в регионах с более умеренным климатом.

Она существенно отличается от пород крупного рогатого скота с европейскими корнями происхождения, поскольку ее прародичами являются дикие коровы.

Содержать и разводить подобный скот в домашних условиях очень простое и выгодное занятие.

Более подробную и ценную информацию об этих удивительных коровах Вы можете прочесть в нашем обзоре, приведенном ниже.

Описание породы: самая полезная информация животноводам

Структура калмыцкой породы коров представлена четырьмя зональными типами животных: нижневолжский, северо-кавказский, сибирский, казахстанский.

Животные всех вышеуказанных типов чаще всего имеют разный живой вес. В описываемой нами породе коров выделят два основных типа: мясной позднеспелый скот и мясной скороспелый.

По сравнению с позднеспелым типом, скороспелые коровы имеют немного меньше вес, а также менее высокие показатели массы. Им характерен легкий костяк, тонкая кожа.

Рост всего тела прекращается быстрее, что свидетельствует о более раннем начале формирования жировых тканей. Таким образом, убойный выход у позднеспелого типа коров на 2-4% ниже, чем у животных скороспелого мясного типа калмыцкой породы.

На сегодняшний день проводятся племенные работы с калмыцкой породой, направлены они на повышение скороспелости, живого веса, улучшения конституции и внешних данных. Совершенствование породы основывается на чистопородном разведении.

Внешнее описание или как опознать буренку калмыцкой породы

Экстерьер представителей калмыцкой породы коров достаточно красивый. Основная масть – красная, буро-пестрая, красно-пестрая или же рыжая, чаще всего в белые пятна или отметины (на голове, лапах, реже на туловище).

Эта порода относится к крупным мясным, коровам свойственно достигать массы 400-550 килограмм, а средний вес быков – около 600 – 1100 килограмм.

Телосложение скота мясо-рабочее, основными его характеристиками являются следующие:

Видео: Калмыцкая порода коров

Мышцы породы развиты очень хорошо

  • крепкая конституция туловища, которая делает животных выносливыми;
  • довольно компактная длина тела, которая делает коров более подвижными;
  • в сравнениями с европейскими породами, у калмыцких коров голова очень маленькая, горбоносая, с удлиненной лицевой частью. Лобовой отдел относительно короткий, вогнутый.
  • спина, холка и поясница у чистокровных представителей породы широкие и ровные,
  • ноги крепкие, правильно поставлены, без затруднений переносят любой вес животного;
  • шея мясистая, грубая, но очень короткая – создается впечатление, что голова сразу переходит в плечи;
  • у калмыцких коров несколько согнутый затылочный гребень, что создает впечатление наличия горба;
  • очень длинные рога направлены вверх и внутрь;
  • грудь широкая и углубленная, хорошо развита мускулатура подгрудка;
  • очень хорошо развита абсолютно вся мускулатура этой породы, что придает внешнему виду животных округлости;
  • вымя относительно небольшое, что объясняется мясным типом производительности коров;
  • костяк хоть и легкий, но достаточно крепкийкрепкий, чего требую весовые данные животных;
  • общее сложение гармоничное, свойственное для крупнорогатого скота мясных пород.
  • К достижению половозрелого возраста животные становятся очень крупными по своим размерам, что конечно же очень хорошо. Ведь, чем больше животное – тем выше его мясная производительность.

    В частности, в среднем промеры взрослых особей калмыцкой породы являются таковыми:

    Размеры взрослого животного большие

  • высота в холке составляет от 125 до 130 сантиметров;
  • косая длина туловища от 145 до 160 сантиметров, в зависимости от пола животного;
  • обхват груди за лопатками 186-188 сантиметров;
  • глубина груди 65-70 сантиметров;



  • Если корма, употребляемые калмыцкими коровами, хорошие и питательные, то соответственно быстро будет наращивается мышечная масса

    . Особенно хорошо становится заметным рельеф мускулатуры в задней части корпуса животного. На период холодов коровы калмыцкой породы обрастают густой шерсть с пухом, которая является для них главным терморегулятором.

    Основные достоинства калмыцкой породы коров или почему их можно рекомендовать животноводам?

    Жесткий естественный отбор, созданный тяжелыми условиями обитания, был целенаправлен на развитие и усиление признаков, дающих животным максимум возможностей для выживания.

    Шанс выжить имели животные наиболее приспособленные, у которых уже были выработаны определенные свойства. Как результат, калмыцкая порода коров наделена уникальными признаками и свойствами, которые существенно превозносят ее ценность по сравнению с другими породами коров.

    Среди множества характеристик, главными плюсами породы можно назвать следующие:

    Калмыцкие коровы не требуют особого рациона

  • Чрезвычайно высокая выносливость.
  • Эти коровки, без всякого ущерба здоровью, легко переносят продолжительные морозные зимы (до 35-40°С), холодные ветра, и летнюю знойную жару до +45°С и выше, а также множество других неблагоприятных природно-климатических условий.

    На зиму у этой породы коров быстро вырастает густой волосяной покров, с преобладанием пуха.

    Волосяной покров такого типа с накопленными подкожными жирами обеспечивают надежную защиту от холода и от летних суховеев.

  • Неприхотливость в содержании.
  • Калмыцкая порода коров совсем неприхотлива к условиям содержания и особенностям кормления.

    Этот скот приспособлен к выживанию даже на пустынных пастбищах, где основой рациона могут быть лишь ковыльно-типчаковые травы, непригодные для употребления другим животным.

    Они способны проходить в поисках пищи от 15 до 50 километров, а также выискивать корм зимой из-под снега. Таким образом, содержание этой породы предполагается исключительно открытое, при чем, на протяжении круглого года.

  • Хорошая мясная продуктивность.
  • Несмотря на то, что животные употребляют только подножный корм не всегда хорошего качества, их мясо обладает хорошими вкусовыми качествами.

    В частности, было отмечено, что при переводе животных на кормление комбикормами, получаемая из них говядина теряет свои неповторимые качества.

  • Питательное жирное молоко.
  • Хотя данная порода и является мясной, делиться своим ценным молоком буренки также способны.

    Конечно, в сравнении с другими породами их молочность очень низкая, но славятся калмыцкие буренки тем, что жирность их молока достигает показателей 4,2-6,4%.

    Животные сами обеспечат себя едой даже на пустынных степях

    Видео: Маточный гурт коров Калмыцкой породы в АгроФирме ПИК ПЛЮС, Калмыкия

  • Легкий отел, а также высокая воспроизводимость.
  • Эта порода характеризуется высокими показателями оплодотворяемости и воспроизводимости.

    Коровы могут приносить здоровое потомство на протяжении пятнадцати лет. Процент выводимости достигает 95.

    Даже при недостатке кормов зимой, и значительных потерях веса, коровы хорошо отеляются, а в весенние периоды быстро восстанавливают утерянные формы.

  • Хорошая пищеварительная система, отлично приспособленная к пастбищной траве и грубым кормам.
  • У животных этой породы крупного рогатого скота хорошо развита пищеварительная система, что позволяет поедать большое количество пастбищной травы и грубых, объемных кормов.

  • Способность к восстановлению после потери веса.
  • В случае значительных потерь массы тела зимой, коровы этой породы весной, с появлением хороших пастбищ, очень быстро восстанавливают утерянную форму. При чем, никакого вреда здоровью такие перепады массы не приносят.

  • Скороспелость, быстрое развитие.
  • Калмыцкий скот обладает важным хозяйственно-полезным свойством – уникальная природная мясная скороспелость.

    К восьмимесячному возрасту телята-отъемыши достигают в мякотной части туши 30-35% сухого вещества, 11-16% - жира и 20-26% - белка.

  • Отличное использование пастбищ – съедается все.
  • Даже если это пустынные степные пастбища – коровы обязательно отыщут, чем заполнить свой рацион.

    Также интересно прочитать про лучшие мясные породы коров

    Маленькие недостатки калмыцкой породы коров

    Не может оставаться незамеченным надменно высокий материнский инстинкт у коров калмыцкой породы. Чаще всего мать, рядом с теленком ведет себя агрессивно, даже по отношению к хозяину, не подпускает никого к себе.

    Уровень опеки за теленком настолько большой, что эту черту сегодня относят к недостаткам. В этом аспекте у животных проявляются еще не утраченные инстинкты дикой природы.

    О каких особенностях калмыцкой породы крупного рогатого скота стоит знать каждому животноводу?

    Зимой коровы компенсируют недостаток пищи запасами жира

    Калмыцкой породе коров свойственно накапливать в теле резервные питательные вещества, в особенности жиры. Данная особенность ярко начинает проявляться поздней осенью, перед наступлением зимы, причем это свойство не теряется даже тогда, когда пастбища скудные, и скот содержался лишь на сухом подножном корме.

    Жировые отложения изначально начинают образоваться в виде полива под кожей, потом на внутренних органах, внутри мышц и между ними.

    Если зимой случается недостаток кормов отложенные жиры начинают использоваться в обратной последовательности. Исходя из этого, у скота калмыцкой породы наблюдается сезонная динамика живого веса и упитанности.

    Корова за зиму может потерять от 30 до 70 килограмм живого веса. При этом, перед выходом на пастбище она будет выглядеть среднеупитанной. Если перед зимой пастбище было хорошим, то корова будет иметь наивысшую упитанность.

    Пищеварительный тракт у этих животных развит очень хорошо и это позволяет употреблять в пищу большое количество пастбищных трав и объемных, грубых кормов. Все полученные питательные вещества впитываются организмом максимально возможно.

    Что помогает калмыцким коровам переносить контрастные температурные условия?

    За счет покрова животное легко переносит низкие температуры

    Мы неоднократно делали акцент на необычайной выносливости породы. Стоит также подробнее рассказать об уникальности кожного покрова калмыцких коров, который и является основой такой особенности.

    Кроме того, что шерстяной волос у них очень длинный и обладает защитными свойствами, так он еще разбавлен согревающим пухом.

    В теплые периоды года, после того, как закончится линька, тело становится покрытым гладкой, блестящей шерстью, отражающей солнечные лучи. Что в дальнейшем, с началом теплых деньков, позволяет животным проводить максимум времени в степи и на горных склонах. Такой особенностью не может похвастаться никакая другая порода крупнорогатого скота.

    Стабильная температура тела - эта необычная и в то же время ценная способность организма всегда вызывала повышенный интерес у опытных скотоводов.

    Суть заключается в возможности удерживать стабильную температуру тела и под знойным солнцепеком, и под обдуванием леденящих ветров, и в суровые зимовки. Ученые отметили лишь незначительные колебания в пределах нескольких градусов.

    Такая стабильность сохраняется на протяжении всего года. У этих животных, с наступлением холодов, утолщается дерма. Стоит отметить и огромное количество на коже сальных и потовых желез.

    Особенности разведения калмыцких коровы на сегодняшний день

    В последнее время калмыцкую породу все чаще стали использовать для улучшения мясных качеств некоторых молочно-мясных и молочных пород крупно-рогатого скота и для промышленных скрещиваний.

    Эта порода является прекрасным источником генетического материала. Опыты показали хорошие результаты при получении от калмыцких маток высокачественного скота для откорма.

    В настоящее время в засушливых степях и полупустынных зонах России насчитывается около 90% поголовья крупного рогатого скота калмыцкой породы. В подобных сложившихся условиях, не найдется никакой другой породы коров мясного направления продуктивности, которая смогла бы составить здоровую конкуренцию калмыцким животным.

    Особенную популярность приобретает порода и для домашнего содержания, поскольку она пригодна для экстенсивного типа выращивания. Останавливает многих скотоводов лишь то, что для разведения калмыцких коров требуются большие по площади пастбища.

    Раньше волов этой породы крупнорогатого скота часто использовали в качестве рабочей силы, что также практикуется до сих пор в северных районах России. Сегодня же большую ценность волы представляют благодаря высоким вкусовым качествам их мяса.

    Показатели продуктивности, или все аргументы, почему стоит разводить эту породу

    Неприхотливость скота к кормам, а также возможность использования зимних пастбищ, могут поставить под сомнение цифры продуктивности калмыцкой породы крупнорогатого скота. Но вместе с тем, и затрат на выращивания этих коров не предусматривается абсолютно никаких.

    Тем более, что показатели продуктивности породы все равно находятся на высоком уровне:

    Молочность на низком уровне

  • Калмыцкой породе скота характерно быстрое нажировывание в весенние и осенние периоды, а также стойкое сохранение упитанности в зимние периоды и периоды летных засух.
  • Животные могут похвастать высокими показателями массы. Живая масса коров 400 – 550 килограмм, бычков – 600 – 1000 килограмм.

  • Отличилась эта порода и высокомясной скороспелостью, и способностью очень быстро набирать вес: при рождении теленок весит около 22 – 25 килограмм, при условиях хорошей откормки, суточный прирост живой массы теленка калмыцкой породы будет составлять около 1300 – 1500 грамм.
  • При условии затрат 5,6-6,0 кормовых единиц животные дают около одного килограмма прироста.

    Племенные бычки к 11/2-летнему возрасту достигают веса 450—550 килограмма, при условии, что бычки будут кастрированы, то – 380—420 килограмма.

  • Молочность коров этой породы не пестрит высокими показателями, что не удивительно для мясной породы.
  • Среднегодовой удой составляет от 650 до 1200 килограмм молока, но жирность у этого молока весьма высокая – 6,4%, а количество белков – 4,8%.

    Такой показатель жирности для мясных коров просто таки уникально высокий.

    Если коров содержать в хороших условиях и обеспечивать хорошее кормление, то среднегодовые удои могут повышаться до 1500 килограмм молока.

  • Мясо обладает хорошими вкусовыми качествами, имеет высокую биологическую и энергетическую ценность.
  • Мясо тонковолокнистое, довольно таки мягкое с легкой выраженностью мраморности. Туша темно-красного цвета с желтыми прожилками жира.

  • Процент воспроизводства стада и сохранности молодняка у калмыцкого скота настолько высокий, что равных им пород не найдется.
  • На сто маток приходится 89-95 телят, эти цифры существенно превышают существующие аналоги других пород мясного поголовья. Калмыцкие буренки могут приносить здоровое жизнеспособное потомство на протяжении десяти – пятнадцати лет.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Калмыцкая порода коров