GuruAnimale.com

Лечение и профилактика послеродового пареза у коров

СОДЕРЖАНИЕ


Послеродовой парез у коров, представляет собой достаточно опасное и сложное заболевание. Оно так же известно как – родильный парез или кома молочных коров, которое может привести к полному или частичному параличу, а впоследствии к наиболее неблагоприятному исходу.

Послеродовой парез. Лечение.postpartum paresis

Проявление заболевания

Заболевание проявляется потерей сознания, острой, в некотором случае даже тяжелой, формой нервного заболевания, параличом конечностей, кишечника, носоглотки, в том числе и языка. Корова выглядит ослаблено, беспомощно.

Во время болезни у животного стремительно развивается гипогликемия и гипокальцемия, что обуславливается одновременным резким падением сахара и кальция в крови животного. Это, в свою очередь, быстро приводит к нарушению работы поджелудочной железы. А затем возникают проблемы по выполнению своих функций околощитовидной и щитовидной железами.

Как распознать парез у коровы

Как распознать парез у коровы

Признаки

Характерными признаками считается исчезновение аппетита, переступание с ноги на ногу, прекращение жевания, корова начинает скрежетать зубами, мычать, бить рогами все вокруг, мотать головой из стороны в сторону, подергивать и напрягать мышцы в некоторых случаях наблюдается дрожание мышц. С прогрессированием болезни, корова начинает падать, с тщетными попытками подняться, появляется неуверенная, шаткая походка.

В последующие дни животное находится только в лежачем положении с искривленной S образной шеей.
Забудь о ПРОСТАТЕ!ФАРМКАМПАНИИ в ярости. Средство от ПРОСТАТИТА вылечивает простату навсегда!Читать далее >>
Забудь о ПРОСТАТЕ!ПОТЕНЦИЯ легко ВОЗВРАЩАЕТСЯ после лечения простатита. Верните радость и остроту ощущений!Читать далее >>
ПаразитыБыстрое и эффективное избавление от паразитов НАВСЕГДА! Просто 1 раз в день...Читать далее >>

Послеродовой парез у коровЕсли вовремя не заметить и не распознать заболевание, то дальше оно переходит в более тяжелую форму. При тяжелой форме корова встать уже не может. Лежит, вытянув ноги и опустив голову на грудь. Можно попытаться собственноручно изменить положение головы, но делать это бессмысленно, потому что животное все равно вернет голову на то же место.

Рот заболевшего животного не закрывается, с него капает скопившаяся слизь и выпадает язык. Глотание практически отсутствует. Глаза мутные, полузакрытые, при осмотре можно обнаружить расширенные зрачки. Дыхание тяжелое, резкое, периодически сопящее.




Температура тела у коровы падает до 36 или до 35 градусов. Прекращается мочеиспускание и дефекация, жвачка отсутствует, что вызывает атонию преджелудка, и влечет за собой остановку перистальтики кишечника, а это уже является признаками частичного или полного паралича.

Если не оказать заболевшей корове своевременную помощь, то в течение трех дней, в 70% случаев, животное умирает.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Причины возникновения

Основная причина возникновения родильного пареза у животных до сих пор остается не раскрытой. Для объяснения пареза существует много версий, пытающихся соединить этиологические предпосылки с клиническими признаками. Одна из таких неподтвержденных версий говорит о том, что родовой парез у коровы возникает при простудном заболевании животного во время родов.

Послеродовой парез у коровНекоторые специалисты считают, что это заболевание провоцирует усиленная работа поджелудочной железы у животного, которая вырабатывает очень большое количество инсулина. Ученые в своих исследованиях и с помощью практических экспериментов доказали что после получения 950 ед. инсулина у
коров начинает развиваться типичная симптоматика послеродового пареза.

Но с помощью множества экспериментов и многолетней практики, ветеринарами выявлено, что болезнь проявляется у животных обладающими некоторыми так называемыми особенностями:

  • через короткое время после отела, причем не дольше, чем через три дня, в редких случая, болезнь может проявить себя через 2–3 недели, иногда, через 2–3 месяца;
  • во время самой высокой продуктивности (молочности), то есть, когда корова достигает 5–8 летнего возраста;
  • у породистых животных с хорошей перспективой молочной продуктивности;
  • при стойловом содержании в зимнее время;
  • у коров, которых в рационе концентрированный корм;
  • у животных обладающих достаточно крупным весом;
  • при перенапряжении нервной системы (из-за импульсов идущих от полового аппарата на чувствительные органы, которые задействованы в родовом процессе);
  • долгое отсутствие прогулок на свежем воздухе у коровы;
  • нарушение обмена веществ (белкового и углеводного).
  • Лечение

    Долгое время использовались самые разнообразные виды лечения послеродового пареза у коров, носящие местный и общий характер, но они не облегчали состояние животного. Начинать лечение нужно с ввода больному животному раствора глюкозы 40% около 250 мл, но можно и меньше около 200 мл и раствора хлорида кальция 10% от 200 до 400 мл. Также нужно сделать инъекцию под кожу, в которую входит бензоат натрия и раствор кофеина 20%, ввести нужно не больше 20 мл.

    Очень положительный эффект окажет внутримышечный укол витамина D2 – 2500 000 ЕД и 25 мл магний сульфата, желательно в 40% растворе.

    Одновременно с применением выше перечисленных лекарств, ветеринары накачивают вымя коровы воздухом. Корову кладут на бок, соски протирают спиртовым раствором, частично сдаивают, и, начиная с нижних сосков, с помощью молочного катетера, который присоединен к аппарату Эверса, вымя заполняют воздухом. Воздух накачивается умеренным темпом, таким количеством, чтобы каждая часть вымени была упругой и тугой. После соски перевязываются бинтом в среднем на полчаса, нитками или чем-либо другим, перевязывать нельзя, потому, что это может умертвить ткани, при этом необходим осторожный массаж в течение 3–5 минут.


    Разные формы послеродового пареза. Терапия Кальфодев д3.

    Чаще всего, после проделанных процедур, животное испытывает сильное облегчение и начинает вставать. Если же спустя 6–8 часов животное еще не встало, то рекомендуется повторить процедуру с накачиванием воздуха в вымя болеющего животного. Когда корова встанет обязательно нужно доить ее регулярно каждые 12-24 часа. Повязки с сосков нужно снять сразу, после того как животное встанет.

    Бывает момент, когда нужно согреть животное, если после снижения окружающей температуры ощущается прохладное тело коровы. Чтобы это сделать нужно по бокам от крестца до холки начать растирать больную с помощью жгутов из сена или соломы, укрыть чем-нибудь теплым и положить горячие грелки. Если нет грелок – можно заменить их бутылками с горячей водой. Вместе с теплым укрыванием нужно втирать камфорное масло при массаже молочных желез и не забывать про клизмы со слабительными средними солями и сахаром.

    При тяжелой форме заболевания обязательно нужно освобождать животное от мочи и кала, с помощью массажа через прямую кишку. Троакар хорошо поможет удалить газы при развитии тимпании. Не стоит давать корове лекарственные средства через рот, потому что при развитии паралича, они могут попасть в трахею, и это приведет к явно не желаемым последствиям.

    Понять, идет ли корова на поправку, достаточно легко – через несколько часов, после того как были применены лекарственные средства, к животному возвращается аппетит, проявляется бодрость в поведении.

    Способ подготовки нетелей к отелу

    Способ подготовки нетелей к отелу

    Профилактика

    За несколько недель до родов в профилактических целях рекомендуется убрать из рациона коровы сочные корма и концентраты, в жаркое время дня убрать выгул. Этого следует избегать в течение недели, двух после родов. В родильном отделении и в коровнике нужно всеми возможными способами избавиться от сквозняков.

    Послеродовой парез у коровНа стадии сухостойного периода и, особенно, в период снижения лактации обязательно нужно прекратить давать однотипный, высококонцентрированный корм. В эти периоды животное должно получать не меньше 8 кг сена и не больше 2–3 кг концентрата.

    Хорошее влияние на профилактику данного заболевание оказывает введение 10 миллионов ЕД витамина D2, но не раньше чем за 6-8 дней до самого отела. Также за неделю до родов, а можно и несколько раньше, начать давать корове сахарный раствор, используя 300 грамм сахара на 1 литр воды. Если животное еще молодое, то корма, содержащие высокий процент белка, можно не исключать совсем, а просто сократить.

    Во время запуска, корове нужно давать мясокостную муку (минеральные вещества) от 60 до 110 г в день. И что не менее важно – это ежедневные прогулки на свежем воздухе при хорошей погоде.

    Соблюдая данные рекомендации, есть большая вероятность того, что ваша буренка приведет здоровых телят, и данное заболевание – обойдет ее стороной.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечение и профилактика послеродового пареза у коров