GuruAnimale.com

Тимпания рубца — вздутие рубца у коров

СОДЕРЖАНИЕ


Вздутие рубца у коров (тимпания) – это накопление большого объема газов в одном из органов пищевода, возникающее вследствие резкого роста газообразования, или закупорки (перекрытия движения кормовых масс) к желудку животного.

Что такое рубец

Пищеварение у коров происходит очень интересным образом. Многие слышали, что коровы – это жвачные животные. Но мало кто знает, что именно, привело к такому определению.

Здесь фигурируют два понятия – ротовая полость и рубец.

С ротовой полостью все понятно, а вот рубец представляет собой преджелудочный отдел большой, можно сказать, огромной емкости. Он занимает практически всю левую часть бока туловища коровы. Вся пища, которую съела корова, попадает в рубец. Там она обрабатывается рубцовой жидкостью с тщательным перемешиванием и при отрыгивании, снова возвращается в ротовую полость, где происходит еще одно пережевывание. Это может происходить несколько раз. Поэтому у стороннего наблюдателя возникает ощущение, что коровы постоянно жуют жвачку. В принципе – так оно и есть.

Видео: Тимпания рубца у телят. Bloating rumen in calves

Рубец у коровы

В рубце происходит еще один важный процесс. В нем постоянно присутствуют микроорганизмы (простейшие), которые активно помогают отделению необходимых организму животных, питательных элементов. При этом они вырабатывают очень ценный для всех, витамин группы В. Только у жвачных есть своя собственная «фабрика» по его производству. Все остальные животные получают его со стороны.

В чем опасность тимпании

При резком увеличении (накоплении) в рубце коров чрезмерно большого количества газов происходит его расширение. Так как он расположен в непосредственной близости от легких животного, то происходит прямое воздействие на них (сдавливание). Для нормального функционирования, легким нужен свободный объем для расширения при вдохе, но из-за того, что такового не имеется (все пространство занято вздувшимся рубцом) нормально работать легкие не могут. И при дальнейшем нарастании давления со стороны рубца происходит асфиксия (прекращение дыхания по причине физического воздействия на органы дыхания).




Другая опасность – сердечно-сосудистая недостаточность. Опять-таки, по причине сдавливания, сердце и окружающие его сосуды не могут нормально работать.

Если своевременно не оказать помощь, то гибель животного наступает через 3–4 часа.
Забудь о ПРОСТАТЕ!ФАРМКАМПАНИИ в ярости. Средство от ПРОСТАТИТА вылечивает простату навсегда!Читать далее >>
Забудь о ПРОСТАТЕ!ПОТЕНЦИЯ легко ВОЗВРАЩАЕТСЯ после лечения простатита. Верните радость и остроту ощущений!Читать далее >>
ПаразитыБыстрое и эффективное избавление от паразитов НАВСЕГДА! Просто 1 раз в день...Читать далее >>

Причина возникновения заболевания

  • питание коровыОсновная причина – неправильное питание коров.
  • Нельзя допускать, чтобы коровы поедали в большом количестве корм, имеющий способность к брожению. К таковым относятся листья кукурузы, свеклы, капусты. Смоченные водой или росой клевер, люцерна, побеги озимых культур.
  • Много случаев массового заболевания наблюдается при бесконтрольном выпасе на пастбищах, после того, как прошел дождь, или выпала обильная роса.
  • Быстрое, жадное поедание корма голодными животными также может стать причиной тимпании. Особенно, если коровам дают в пищу испорченные технологические отходы других производств, такие как — жом барда или пивная дробина.
  • Оказывают свое влияние и длительные перерывы в кормлении, недостаточные нормы корма, отсутствие в рационе питания сена и сочных кормов.
  • Если нет выгула, или время его проведения недостаточно, возникает угроза заболевания тимпанией.
  • Симптомы заболевания

    мычитВ начальной стадии – это беспокойное поведение. Коровы мычат, ложатся и встают без видимых причин, пытаются рассмотреть, что у них происходит с животом. Затем пропадает аппетит и усиливается слюновыделение, начинает увеличиваться живот и левый бок. Сокращения самого рубца сначала учащаются, потом становятся слабыми и пропадают совсем. Жвачная функция прекращается. Температура тела – значительно повышается. Через короткий промежуток времени вздутие настолько возрастает, что не увидеть его просто невозможно.

    Заболевание может проходить в двух формах – острой и хронической. При острой форме необходимо немедленное вмешательство по оказанию помощи. При хронической – просто исключить причины. Если этого не сделать, то животное будет худеть, терять свою способность к производству молока, и попадет на выбраковку.

    Видео: Прокол книжки у коровы. Puncture omasum cow

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Видео: Засорение (закупорка) книжки у коровы

    Лечение заболевания

    Как и любую другую болезнь, тимпанию у коров, легче всего вылечить на начальной стадии. При появлении первых признаков этой болезни, сразу же необходимо провести комплекс противодействующих мер, который приведет к выздоровлению животного:

  • прекращение выпаса в местах, способствующих возникновению заболевания;
  • удаление из рациона питания кормов вызывающих заболевание;
  • физическим воздействием (массажем) области расположения рубца;
  • взнуздыванием (перевязкой) веревкой или жгутом из соломы;
  • обливание холодной водой.
  • Если же заболевание имеет явно выраженную, острую форму, необходимо провести комплексную терапию, которая должна быть направлена на снижение объема газа в рубце, уменьшение в нем способности к брожению, устранению ядовитых элементов, накопившихся в организме и приведение в норму сердечно-сосудистой деятельности у животного.

    Удаление газов производят путем введения зонда (толстого шланга) через ротовую полость до самого рубца. При этом необходим наружный массаж раздувшейся области и животное, должно быть в положении, при котором передняя часть корпуса значительно выше задней.

    После удаления газов проводят промывку рубца, несколько раз вводя большие (до 10 литров) объемы воды, с последующим обратным выводом, вместе с вновь образовавшимися газами.

    Видео: Как лишить корову вздутия / How to deprive a swelling cow

    лечение рубцаДля очистки и устранения химического связывания газов, с помощью резиновой бутылки, дается несколько литров парного молока с водой, в которой растворено около 300 гр древесного угля и около литра воды, растворив в ней 20 гр окиси магния.

    Чтобы уменьшить бродильные процессы и газообразование, внутрь применяют формалин, ихтиол, скипидар, спиртовой раствор йода и другие средства, имеющие дезинфицирующие свойства.

    Привести в норму сердечно-сосудистую деятельность, а также устранить возможное отравление, можно с помощью введения внутривенно глюкозы, кофеина и раствора натрия хлорида.

    Если удалить газы через рот животного не представляется возможным, следует сделать прокол рубца, в крайнем случае, можно использовать обычный нож, сделав надрез, если нет троакара. Следует помнить, что выход газов должен происходить медленно.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Тимпания рубца — вздутие рубца у коров