GuruAnimale.com

Убой и разделка кроликов

Разделка кролика фото

Кролики конечно же считаются пушистыми домашними питомцами, которые, безсомненно, радуют глаз. Но рано или поздно нам приходится с ними расставаться, как это ни печально звучит.

Для многих интересна информация про убой и разделку  кроликов,  именно для них и наша следующая статья.

Разделывание тушек (нутровку) осуществляют сразу же после снятия шкурок. Инструкцию про правильную разделку тушки кролика вы найдете в этом материале.

Уважаемые начинающие кролиководы, рано или поздно вам придется столкнуться с забоем кролей . Любители домашних пушистиков, не посчитайте меня живодером , я думаю данная информация будет полезна для начинающих кролиководов . в конце концов мы их держим на мясо.
Итак начнем
Забой кролика
Для начала выбираем инструмент
1. топор
2. палка-распорка с вырезами
3. крючки для подвеса кроля
4. ножи на любой вкус

Кроля берем за задние лапы, он вытягивается (да и совет . не берите кроля за шкирку, в месте захвата остаются синяки на мясе, что портит товарный вид, ну и естественно и живого лучше при переносе из клетки в клетку не таскать ему больно) . Захват должен быть крепкий, кроль весит немало и все время норовит куда-то уйти. И бьем обухом топора или увесистой палкой за ушами.

Для вскрытия брюшной стенки делают разрез вдоль белой линии от анального отверстия до грудной клетки, после чего удаляют желчный и мочевой пузыри, осторожно отрезая их ножом. Разрезают лонное сращение (соединение тазовых костей), отделяют от мышц прямую кишку и извлекают кишечник, желудок, а затем печень, сердце, легкие, трахею и пищевод, почки оставляют при тушке. Голову отрезают между затылочной костью и первым шейным позвонком.




При нутровке кроликов проводят ветеринарно-санитарную экспертизу — осмотр мышц головы, тушки и внутренних органов (печени, сердца, легких, селезенки, кишечника). При осмотре тушки обращают внимание на наличие патологических изменений, на степень обескровливания, качество ее обработки.

После завершения процедуры нутровки надо провести туалет, а затем формовку тушки. Во время туалета тушки удаляются побиотоети, остатки меха, волоса и крови, проводится тщательная зачистка шейного разреза. Чтобы с поверхности тушки удалить вредные микроорганизмы и механические загрязнения, тушку надо вымыть с помощью чистой теплой воды (около 25 градусов), можно использовать душевой устройство.

Чтобы тушки приобрели товарный вид и компактную форму необходимо провести процедуру формовки. Именно с этой целью делают аккуратные разрезы между третьим и четвертым ребром (по бокам грудной клетки) и в эти разрезы заправляются передние лапки кролика. Затем в скакательных суставах делаются небольшие проколы и в них заправляются концы задних лапок, после чего они выворачиваются к внешней стороне.

Хранение крольчатины

Мясо кролика очень близко к куриному мясу и по составу и по цвету. Мясо кролика очень нежное, бледно-розового оттенка. По питательности на много превосходит свинину и говядину. При плюсовой температуре от нуля до четырех градусов, охлажденную крольчатину хранят не более трех-четырех дней. А при температуре около минус девяти градусов Цельсия, мясо можно хранить до шести месяцев. К тому же мясо кролика можно засаливать или коптить. Из крольчатины можно приготовить огромное множество вкусных и полезных блюд. Кроме обычной жарки, его можно также тушить в молоке с мелко-порубленным луком, делать биточки, запекать в тесте с черносливом или овощами, делать котлеты с добавлением свинины и еще огромное количество разнообразных блюд.

Таблица : Убойный выход мяса в зависимости от возраста (в %)

ПородаВозраст, дней
65110135270
Белый великан46,253,259,860
Серый великан45,453,459,259,1
Черно-бурая46,452,357,557,9
Серебристый51,554,958,659,1
Венский голубой50,853,456,661,2
Советская шиншилла49,851,555,259,2

Перед использованием мяса в пищу оно должно созреть. Длительность созревания мяса и его качество зависят от температуры окружающего воздуха. При температуре 0 — +4 °С изменения, происходящие при созревании мяса, заканчиваются за трое суток, при температуре 20-25 °С — за сутки. Мясо, созревшее при высокой температуре, быстрее портится.

Снятие шкурки кролика фото

Созревшее мясо — мягкое, сочное, нежное, ароматное. Переваримость такого мяса повышается.

При созревании мяса происходит распад гликогена под действием ферментов мяса, образование и накопление молочной кислоты- в мясе создается кислая среда. Кислая среда частично переводит коллаген мышц в растворимое состояние, в результате чего они расслаиваются. Кислая среда тормозит развитие микроорганизмов, предохраняет мясо от порчи.

Ароматические и вкусовые свойства мяса образуются при накапливании в нем продуктов автолитического распада небелковых веществ и расщепления белков. При передержке мяса происходит накапливание продуктов распада белков, что придает ему неприятный кислый вкус и затхлый запах, изменяется его цвет, мясо теряет свои защитные свойства и начинает портиться. Поэтому передержка мяса при созревании недопустима.

Разделение тушки кролика на части. Тушка кролика делится на части: передние окорочка с грудиной, спина и задние окорочка. По длине тушку делят на 3 части: по крестцу на уровне присоединения бедра и по линии за лопатками через грудную клетку. Спинка остается неделеной, а переднюю и заднюю часть делят еще раз. Для потребителя тушка, разделенная на части, намного привлекательнее.

Кроме того, части тушки можно продавать с учетом их ценности.

Разделывание кролика видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Убой и разделка кроликов