GuruAnimale.com

Автокормушка для кошек: виды и принцип действия

Автокормушка для кошек: виды и принцип действия

Автокормушка для кошек решает очень много проблем. Она дает возможность без опаски оставить питомца на выходные или во время отпуска, регулировать питание кошки без особых усилий, а также не везти с собой любимца в новую пугающую обстановку.

Автокормушки для кошек

Автоматическая кормушка для кошек (как понятно из названия) самостоятельно подает корм в правильных порциях, чтобы питомица не уничтожила всю еду за один день. Наряду с этим дивным изобретением существует также автопоилка для кошек.

Это интересно! Некоторые кормушки дают возможность записать голос хозяина. Он звучит, когда насыпается очередная порция и кошка слышит, что пора покушать.

Визуально кормушка выглядит как удлиненная коробка с крышкой сверху или сбоку, к которой прикреплен открытый лоток. Некоторые кормушки имеют несколько отсеков. Защитные крышки хорошо блокируются, чтобы кошка не смогла открыть их сама. Отсеки открываются по времени, позволяя равномерно распределить еду на период отсутствия хозяев.

Виды автоматических кошачьих кормушек и принцип их действия

Среди видов автокормушек можно выделить кормушку с отсеками, таймером и обычную.

Кормушка с отсеками разделена на четыре части, что дает возможность кормить питомца максимум в течение 4-х дней. В назначенное время отсеки начинают вращаться под защитной крышкой и один попадает под открытую часть. Можно запрограммировать такую миску для подачи 1 раз каждый день, либо 2, 3 или 4 раза. Соответственно, от количества порций в день зависит и срок, на который можно оставить кошечку дома одну.

Кормушка предназначена для сухого и влажного корма, а также домашней пищи (есть специальная емкость для льда, что позволяет продуктам оставаться свежими). Существуют модели с записью голоса. Работает аппарат от батареек, что исключает возможность отключения кормушки, если выключится свет.




Автоматическая кормушка для кота с таймером является образцом доступности и простоты. Такая миска разделена на два отсека с крышками, которые открываются в назначенное время. Таким образом питомец будет сыт в течение 2-х дней. Миску можно использовать и в обычное время, чтобы приучить питомца кушать по расписанию и в правильном количестве.

Существует кормушки с несколькими таймерами. Они более дорогие, но вмешают до 2-х кг сухого корма (только его, другая пища не подойдет). В определенное время срабатывает механизм и миска наполняется, а благодаря сенсору никогда не переполнится.

Обратите внимание! Возможности такой автокормушки удивительны: до 90 дней кормления.

Обычные неэлектронные автокормушки представляют собой миску с прикрепленным к ней контейнером. По мере того, как питомец будет есть, корм пересыпается в миску на освободившееся место. Особого контроля порционности такая кормушка не дает. Стоит дешево, при этом кошка может опрокинуть сооружение или есть сколько ей захочется.

Автокормушка для кошек: виды и принцип действия

Выбор автокормушки должен быть взвешенным и обдуманным. Питание кошки – залог ее здоровья и хорошего настроения. Источник: Flickr (denaehimes)

Как правильно выбрать автоматическую кормушку для кошки

Автокормушки для кошек преимущественно делают из пластика или металла. Эти материалы позволяют без проблем разбирать и мыть конструкцию.

Выбирая автокормушку обратите внимание на:

  • Надежность. Безопасная и прочная конструкция гарантирует, что питомец не перевернет ее.
  • Функциональность. Поступление корма должно быть своевременным и в достаточном количестве.
  • Долговечность. Кормушка должна быть изготовлена из безопасного и прочного материала.
  • Простота. Такое устройство выбирайте за элементарность использования и точность выполняемых функций.
  • Гарантия. Продавцы обязаны предоставить годовую гарантию на пользование кормушкой. Главное — руководствуйтесь инструкцией и не пытайтесь открывать отсеки силой.
  • Режимы. Кормушки с отсеками дают возможность кормить питомца от 1 до 4 дней. Проверьте работоспособность всех режимов, прежде чем оставлять питомца.
  • Вместительность. Производители предоставляют владельцам кошек выбор на автоматические кормушки — от 0,5 кг до 3 кг. Кормушки с большим объемом желательно должны быть оснащены резервуаром для охлаждения.
  • Новые открытия подарили нам кормушки с сенсорными датчиками, дисплеями, диктофонами. Самые дорогостоящие, но улучшенные, имеют связь с интернетом, чтобы хозяин мог подключиться к кормушке с ПК или телефона и контролировать питание своего любимца удаленно.

    Важно! Не пытайтесь сэкономить на здоровье питомца, просто оставляя пакет корма. Переедание очень вредит кошкам.

    Ценовой диапазон

    Рынок зоотоваров предлагает как дорогие конструкции, так и дешевые кормушки. Свободно заполняющиеся кормушки без электроники и таймера стоят примерно от 200 рублей. Более функциональная кормушка с 2 отсеками стоит более 2500 рублей. Автокормушка для котов с таймером (наиболее доступный и надежный вариант) обойдется вам в более 1500 рублей. Кормушки с большим контейнером и таймером стоят более 3000 рублей.

    Не лишним будет приобрести автоматическую поилку и комфортный туалет для питомца. Отсутствие хозяина всегда является стрессом для кошки, а непропорциональное питание и неубранный лоток могут только усугубить плохие впечатления.

    Выбор автокормушки должен быть взвешенным и обдуманным. Питание кошки – залог ее здоровья и хорошего настроения. А ведь оно и так портится во время отсутствия хозяев. Так что позаботьтесь о благополучии своего любимца, чтобы он встретил вас с радостным урчанием.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Автокормушка для кошек: виды и принцип действия