GuruAnimale.com

Профессиональная теплоизоляция для пола по советам опытного мастера

Изображение теплого пола
Предисловие
Если вы хотите значительно повысить эффективность отопления помещения и платить намного меньше денег, тогда теплоизоляция для пола просто необходима. Она предотвратит большую часть потерь тепла, но это далеко не все ее достоинства. Далее в статье вы узнаете, зачем это нужно и какие материалы лучше всего использовать.
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
ЛинейкаМаркерМастерокНожНожницыПенополистиролПолиуретанФольга
Развернуть

Содержание

Преимущества изоляции

Многие строители используют полипропилен или пробковую подложку просто для удобства укладывания проводов и вообще не обращают внимания на герметичность шва, правильность укладки и прочее. Некоторые вообще не используют такие подложки, руководствуясь принципом «и так греет, зачем заморачивать голову». На самом деле все куда сложнее. Подложки используют для достижения следующих целей:

  • Уменьшить естественные потери тепла на 45%, так как бетон – самая холодная и необогреваемая поверхность в доме. Вы нагреваете не только материал над проводами, но и само бетонное перекрытие, причем бессмысленно.
  • Распределить нагретый воздух по всей поверхности. Теплоизоляция для теплого пола позволяет направить воздух в центр помещения. Теперь он исходит снизу, а не только от радиаторов, которые размещаются по периметру.
  • Сэкономить деньги на отоплении помещения при помощи центральной системы. Очень полезно для частных домов с большой площадью, где на это уходит огромная сумма денег каждый месяц.
  • Хорошая звукоизоляция. Вам надоели соседи снизу? От этих шумов можно избавиться, установив плотный и качественный полипропилен, пенополистирол или другую подложку.
  • У вас под домом подвал? Тогда укладывать подложку просто необходимо, чтобы влага и болезнетворные микроорганизмы не попадали внутрь помещения.
  • Теплоизоляция под теплый пол позволяет решить множество проблем и не только сэкономит вам деньги, но и убережет ваше здоровье. Это не большие затраты, которые непременно оправдают себя, при чем уже очень скоро.

    Выбираем материал утеплителя

    https://youtube.com/embed/vrX04vlzTso

  • Пробковая подложка
  • Почему она считается одной из лучших? Это просто. Экологически чистый материал, который отличается повышенной плотностью, эластичностью и относительно небольшой ценой. Единственный минус, который вы можете обнаружить при использовании данного материала – его толщина. Придется пожертвовать 3-4 сантиметра, с учетом того, что вся конструкция займет еще 5 сантиметров.




    Если у вас слишком низкие потолки, тогда лучше не экспериментировать, так как их высота может уменьшиться еще на 7-8 сантиметров в общей сложности. Второй минус – относительная дороговизна. По сравнению с пенополистиролом и полиуретаном она на 50% дороже, но здесь надо учесть ее безопасность для здоровья.

  • Полипропиленовая подложка
  • Экструдированные плиты очень помогают при звукоизоляции помещения. Тепло они сохраняют тоже неплохо, но основное «показание к применению» – шумные соседи. Толщина относительно небольшая – достаточно будет 1-2 сантиметра, но чем лучше шумоизоляцию вы захотите, тем толще придется укладывать слой.

    Отлично поддается резке и укладке, пожароустойчивый, легко выдерживает до +150 градусов, а также имеет ячеистую структуру, которая отлично задерживает холод, подходящий снизу, от бетонной плиты или деревянного пола.

  • Экструдированный пенополистирол
  • Самая лучшая теплоизоляция для водяного теплого пола. Толщина – от 5 до 10 сантиметров. Материал легкий, прочный, негорючий, относительно дешевый и стойкий – сохраняет физико-механические свойства при перепадах температур, попадании влаги.

    Этих характеристик удается достичь благодаря воздушному наполнению пор внутри материала. Именно поэтому актуальность использования очень велика. Единственный минус – большая толщина материала, что не удовлетворит требованиям владельцев квартир.

  • Металлизированная пленка
  • Другими словами – фольга на основе поливинилхлорида. Алюминиевая фольга покрывается толстым слоем полимерного материала, который обеспечивает максимальную устойчивость при нагревании до температуры +140 градусов. Это позволяет использовать фольгу для разделения бетонной стяжки и основы теплого пола.

    Подложка укладывается по всей поверхности, а не только там, где лежит пластиковая труба. Это делается для того, чтобы потери тепла не уходили в «шахматном порядке». Листы фольги склеиваются специальной лентой, внахлест от 10 сантиметров. Если все сделать правильно, теплоизоляция для пола под стяжку сэкономит вам до 28% денег, потраченных на отопление дома.

    Секреты укладки

    Перед тем, как вы начнете строительные работы, вам необходимо знать несколько очень важных нюансов, которые помогут не только сэкономить деньги, но и сделать все правильно. Рассмотрим их.

    1. Учтите, что не все материалы являются лучеотражающими. Например, пробка требует еще подкладку фольги, так как сама по себе ничего не отражает, а металлизированная пленка наоборот, требует больше утеплителя, так как основная функция ее – отражатель.
    2. Чем тоньше слой, тем менее он эффективен. Пытаясь сэкономить высоту помещения, вы можете только навредить.
    3. Берите только сертифицированные материалы, другие могут быть токсичны.
    4. После заливания бетонной стяжки не включайте пол еще 20 дней – дайте ей высохнуть естественным образом.
    5. Утеплитель укладывается всегда внахлест, чтобы потери были минимальными.

    Придерживаясь этих правил, вы сделаете все максимально качественно и сэкономите много денег и нервов!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Профессиональная теплоизоляция для пола по советам опытного мастера