GuruAnimale.com

Пенополистирол. Что это такое и для чего он

Penopolistirol_chto_jeto_takoe_1

Пенополистирол что это такое узнайте из нашей статьи, показатели и характеристики этого материала мы предоставим вам далее. Этот материал пользуется не очень хорошей славой, считается что он огнеопасный, и действительно в процессе его производства, совершается множество химических реакций. Основой для него является полистирол, в процессе химических реакций получают газонаполненный материал. Не будем вдаваться в подробности производства, скажем лишь, что есть два вида пенополистирола: огнеустойчивый и обычный. Различаются они тем, что в огнеустойчивом гранулы, которые являются основой материала заполняются углекислым газом, что практически на нет сводит всю опасность возгорания.

Применение пенополистирола и его характеристики

Применяют этот материал в качестве утеплителя. Зачастую дома утепляют пенопластом, пенопласт по сути своей является тем же самым пенополистиролом, только как бы менее концентрированным. Пенопласт это своего рода твердая пена, это обычные пузырьки воздух в оболочке из полистирола, при этом пенопласт состоит на 98% из воздуха, а всего лишь 2 процента занимает наш изучаемый материал. В результате получаем воздушную прослойку зафиксированную с помощью твердого материала, что обеспечивает удержание тепла внутри здания. Сравнивая этот теплоизоляционный материал с минеральной ватой мы получаем более низкий коэффициент теплопроводимости. Коэффициент теплопроводимости увеличивается вместе с плотностью нашего материала.

Теперь поговорим о впитывании влаги.




Пенопласт не пропускает пар совершенно, но вот пенополистирол, на удивление пар пропускает, впрочем паропроникаемость составляет лишь  от 0,019 до 0,015 килограмма на метр-час-Паскаль. Все дело в том, что в период формовки, этот материал режут, и эти бреши остаются, и пропускают пар, пенопласт же в период изготовления как правило не разрезают, поэтому он и имеет преимущество в этом показателе. 

Показатели прочности.

Penopolistirol_chto_jeto_takoe

Тут пальму первенства у пенопласта вновь переходи к нашему сегодняшнему герою. Сейчас все меньше и меньше вырабатывают обычного пенопласта именно из за того, что он менее прочен. Этот материал стойкий к соде и мылу, минеральным удобрениям, но вот скипидара или нефтесодержащих вещества он боится, вплоть до того, что они могут его растворить, а не только повредить, также некоторые марки лака, могут принести ему вред. Также попадание прямых солнечных лучей, разрушают материал, впрочем как и пенопласт.

Шумоизоляция.

Шумоизоляция данного материала оставляет желать лучшего, если вы хотите оградить себя от лишних звуков, этот материал вам не поможет практически никак.

Долговечность.

Срок службы у пенополистирола до 30 лет, при условии что вы покроете его защитным слоем, или хотя бы штукатуркой.

Пенополистирол. Плюсы и минусы. видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пенополистирол. Что это такое и для чего он