GuruAnimale.com

Утепление крыши изнутри от а до я

Утепление крыши изнутри
Предисловие
Актуальной проблемой во время обустройства дома является «холодный» потолок, который можно «отогреть» при помощи такого несложного способа, как утепление крыши изнутри. Из-за отсутствия утеплителя в районе крыши удобство и жизнь в помещении в целом становится под вопрос. Но не стоит прокручивать в голове номера телефонов знакомых мастеров, потому что с этим вполне можно справиться своими силами.

Содержание

Зачем нужно утеплять кровлю?

Сомневаетесь в необходимости существенно тратиться на утепление кровли? Сэкономить можно, но только на вызове мастера — сделайте все работы самостоятельно. На материалах экономить нельзя.

Грамотное утепление и устройство крыши способствует:

  • препятствию просачивания в массу изоляционного материала прогретого воздуха и паров;
  • проветриванию водяных паров, которые попадают в толщу крыши;
  • созданию своеобразного барьера для возникновения грибка, плесени и бактерий, а также препятствию растапливанию снега, концентрации влаги и образованию сосулек.
  • Разве недостаточно причин, чтобы прямо сейчас взяться за работу?На фото показано как утеплить крышу дома изнутри

    Классификация крыш, которая поможет определиться с утеплителем

    Весь спектр мансардных или чердачных помещений делится на 2 базовые группы: жилые и нежилые. Если вас интересует задача с кодовым названием «Как утеплить крышу мансарды» и вы точно знаете, что под ней будут жить люди 365 дней в год, то утепляющий материал укладывают не только на скаты крыш, но и на боковые стенки и доли перекрытий. В том случае, когда нужно утеплить мансарду, на которой никто не проживает, установка утеплителя потребуется не на всю поверхность, а лишь для перекрытий.На изображении утепление мансардной крыши

    Если ваша основная цель – позаботиться о такой процедуре, как утепление крыши, видеоролики или любое статическое наглядное пособие будут полезными. Не зависимо от рекомендаций или хитростей, которые демонстрируют отечественные или зарубежные мастера, следует помнить, что утепление жилого помещения стоит на 4 «китах». К ним относят:

    1. «Правильные» материалы-утеплители (пенобетон, пенополиуретановые листы, минвата, пенополистирольные листы, вспененное стекло, жидкий ППУ и другие)-Фотография крыши утепленной жидким ППУ
    2. Геометрию или конфигурацию крыши;
    3. Эксплуатационные показатели кровли;
    4. Механические или прочностные характеристики крыши, на которой будут производиться работы.



    Основная классификация крыш, от которой зависит осуществление работ по утеплению, связана с типом крыш (самими распространёнными считаются скатные и плоские крыши).

    Утепление крыши изнутри (скатной)

    Процедура утепления скатной кровли готового жилого дома осуществляется с внутренней части, со стороны чердака. Подобные работы со скатной крышей состоят из закладывания гидробарьера, установки утеплителя, инсталляции пароизоляции и другой внутренней отделки.

    Для того чтобы утеплить скатную крышу своими руками, нужно измерить: 1) пространство между стропилами и 2) толщину стропильных ног. Нарезать теплоизоляционные плиты следует шириной на один сантиметр больше, чем пространство между стропилами.На снимке утепление скатной крыши изнутри

    Затем идёт процесс закладки гидробарьера. Если он уже есть под кровлей, то следует не полностью набить гвозди по стропилам (они должны быть на расстоянии 3-5 см от гидроизоляции). Их следует вбивать через каждые 10 см. Ориентируясь на них, натягивается шнур или специальная прочная нить, затем гвозди до конца вбиваются в кровлю. Далее, гвозди размещаются уже по краям стропил. В этом случае утепление крыши изнутри будет крепиться шнуром.

    Если в ваших планах фигурирует использование обрешётки, то можете не выполнять лишнюю работу (не вбивайте гвозди по краям стропил).

    Затем можно начать прокладку ватного утеплителя между стропилами. Это следует делать, слегка ужимая материал. Если вы выбрали пенополистироловый утеплитель, то его нужно плотно вставить во все проемы. После того как вы учтёте все тонкости данного процесса, сможете самостоятельно создать ролик с броским названием «Как утеплить крышу (видео)» и помочь другим начинающим мастерам справиться с этой интересной задачей.На изображении показана прокладка ватного утеплителя между стропилами

    Кстати, вы не прогадаете, если установите утепление в два слоя. Поверх утеплителя стягивается леска по гвоздям, которые появились по краю стропил (подойдёт также капроновая нить). Чтобы продолжить процесс и узнать, как утеплить крышу дома изнутри, следует взять паробарьер и пристегнуть его степлером. Полотно должно быть не впритык, а с нахлёстом (10 см). Все стыки следует проклеить в 2 слоя скотчем.

    Рекомендации относительно утепления плоской крыши

    Кровлю подобного типа можно утеплить со всех сторон. Утепление крыши изнутри минватой лучше всего подойдёт при наружной обработке. В данном случае при выборе материалов особое внимание следует уделить пенополистиролу. Он имеет не самую лучшую стойкость к пожарам и высоким температурам.

    Утепление крыши изнутри своими руками подобного типа сопряжено со следующими процедурами: прокладка пароизоляции, подбивание утеплителя, установка рулонного материала (отлично подойдёт рубероид). Не стоит также забывать про насыпной слой. Его делают из керамзита и цементно-песчаной массы.

    Для того чтобы познакомиться с пошаговой инструкцией утепления плоской крыши, можно найти обучающие видеоролики.Снимок пароизоляционного материала для утепления плоской крыши

    Что нужно знать об утеплении мансарды?

    Утеплению подлежит как сама кровля, так и мансарда (часть здания, находящаяся под кровлей) жилого помещения. Утепление мансардной крыши зачастую осуществляется в несколько этапов: устанавливается внутренняя обивка, пароизоляция, укладывается утеплитель, размещается ветроизоляция и кровельное покрытиеИзображение кровельного покрытия мансардной крыши

    Мансарду утеплить можно практически всеми материалами, которые предназначены для стандартной кровли. То есть если у вас есть пенополистирол, плиты из минеральной ваты или пенопласт, то можете смело их применять. Удачным утеплителем для мансардной крыши является также пенополиуретан. Обратите особое внимание на пенопласт. Это самый доступный и простой в обращении материал, который берут мастера для утепления мансарды.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Утепление крыши изнутри от а до я