GuruAnimale.com

Какое значение имеет ширина штыковой лопаты и другие секреты удачного инструмента

Лопата
Предисловие
Как выбрать штыковую лопату для дачи? Может ли ширина штыковой лопаты отразиться на качестве возделывания участка и трудоспособности работника? Стоит ли использовать легкие и дорогостоящие материалы для изготовления инструмента? Как его сделать своими руками? На все вопросы вы найдете ответы в этой статье!
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
ДрельКисточкаЛакЛинейкаМорилкаНаждачная бумагаПропиткаУплотнитель
Развернуть

Содержание

Выбираем подходящий материал

https://youtube.com/embed/0W1kvT8HhyI

От качества металла зависит если не все, то многое. Существует огромное количество марок стали, из которых можно изготовить ковш, но не все они экономически выгодны и практичные для обычного дачного использования. Рассмотрим подробнее все преимущества и недостатки ковшей, изготовленных из разных материалов, и подберем лопату для дачи по советам мастеров.

  1. Титан. Одним из наиболее известных химических элементов, который понемногу вытесняет обычную сталь с рынка, является титан. Точнее – его сплав, обладающий всеми преимуществами компонента и гибкостью обычного металла. До 90-х годов его цена была не намного дешевле золота, а сейчас он доступный каждому дачнику. Но стоит ли переплачивать в 4-5 раз больше только для того, чтобы уменьшить вес орудия труда? Преимуществ титанового инструмента предостаточно: отсутствие изгибаний ковша, повышенная прочность пластины, меньше адгезия материала с землей (не так налипает земля). Вариант отличный, но дорогой. Единственный минус – не гнется. Если окажете большое физическое усилие – сломается.
  2. Сталь. Если вам нужно обычное орудие труда для дачи и не требуются особенные технические характеристики, стальная лопата штыковая будет отличным вариантом! Она пригодна для решения абсолютно всех задач, которые вы перед ней поставите. Минусов у нее много: низкая прочность на изгиб, относительно большой вес, высокая адгезия материала с землей. Но ее стоимость является минимальной, дешевле найти ничего не удастся. Даже учитывая ее недолговечность при выполнении земляных работ, она будет намного дешевле вышеописанного варианта.
  3. Высоколегированная рессорная сталь. Последнее время очень популярной становится рельсовая сталь, которая обладает повышенной плотностью, низким коэффициентом истирания и умеренной гибкостью. Ее прочность в разы превосходит простое железо, а вес больше всего на 7-9%. Конечно, лопата из рельсовой стали штыковая не будет такой же легкой, как титановая, но по прочности и другим характеристикам она ничем ей не уступает. Цена в 3 раза дешевле сплава и всего в 2 дороже низкокачественного железа. Точ ить лопату намного сложнее – сталь практически не стирается, нужно затратить много времени.
  4. Нержавейка. Один из лучших вариантов для дачника, так как имеет все положительные качества. Ковш немного прочнее обычной низкоуглеродистой стали, имеет повышенную прочность на излом. Уступает по физико-механическим свойствам рельсовой стали и титану, но превосходит простое железо. Что касается цены – всего в 1.5 раза дороже самого дешевого инструмента. К тому же, такое орудие никогда не будет ржаветь, подвергаться воздействию агрессивной среды. Срок службы намного дольше.

Актуальность покупки титановой лопаты высокая, только если перед вами не стоит цель сэкономить немного денег, а ее использование предполагается очень часто. Если же вы планируете пользоваться инструментом только в «любительских» целях, тогда можно обойтись обычным железом, лучше – нержавейкой.

Подбираем форму ковша и его размер

Принято считать, что размер лопаты штыковой лучше выбирать небольшим. Для того, чтобы нагрузка при вскапывании плотной почвы была приемлемой для обычного дачника, лезвие не должно быть больше 28 сантиметров в ширину, лучше – 23-25. Форма традиционная – овал, немного суженый к низу, чтобы острие лучше врезалось в почву. Существуют и альтернативные формы, а именно: трапеция, треугольник, прямоугольник. Все они могут использоваться в определенных целях. Прямоугольник – для глубокого рыхления мягкой почвы, часто используется для возделывания теплиц, где сопротивление земли при вскапывании очень низкое, как и ее вес.




Треугольные лезвия идеально подходят для вскапывания очень твердой земли. Глубина рыхления небольшая, зато усилие при возделывании участка минимальное. Чем больше ковш похож на треугольник, тем легче будет работать с ним. Трапеция – хороший выбор для работы на участке с тяжелой почвой. Здесь у нас уменьшенная рабочая площадь без потерь в периметре лезвия.

Длина штыка лопаты не должна быть более 40 сантиметров, оптимальный размер – 30-32 см. Это стандартные размеры, которые вы сможете найти в любом супермаркете. Бывают еще и другие варианты: 18-20 сантиметров – для саперной лопатки, или 40 сантиметров для глубокорыхлителя в теплице или саду с мульчированной почвой. Такие инструменты встречаются достаточно редко и можно обойтись вариантом «стандарт».

Подбираем тип ручки и материал

Перед тем, как выбрать штыковую лопату, нужно обратить внимание на ее «конфигурацию». Сейчас модно использовать треугольные ручки, которые предотвращают вращение по оси во время копания и выбрасывания земли из траншеи. С одной стороны – очень удобное усовершенствование, которое поможет снизить нагрузку на кисть руки и увеличит точность выброса порции земли. С другой стороны – очень неудобная штука при работе «на два фронта».

При использовании треугольной ручки вам придется постоянно держать кисть параллельно ковшу и поворачивать ее при выбросе. При проделывании траншеи это будет очень удобно, но плохо при вскапывании грядки, особенно, при выкапывании картофеля и других овощей, где приходится осуществлять много действий. Треугольная ручка будет неплохой находкой для совк овой лопаты, так как площадь ковша большая и балансировать вес, держась за черенок, будет сложно.

Что касается материала, то отдать предпочтение лучше всего дереву, поскольку оно имеет оптимальное соотношение цены и качества. К тому же, руки не будут «прилипать» к нему в мороз, как происходит при использовании металлических ручек. Есть еще альтернативный вариант – пластик. Он недорогой, легкий, «теплый», но есть существенный недостаток – он легко сломается при падении инструмента.

Длина черенка и материал

https://youtube.com/embed/4C2HufPAfTU

Лопата штыковая, характеристика которой была дана выше, может иметь черенки из разных пород дерева. Каждая из них сильно отличается ценой, долговечностью и даже внешним видом. Разберем подробнее.

  1. Сосна. Наиболее распространенная древесина, из которой изготавливается 90% всех черенков на рынке. Основное преимущество – дешевизна материала. Минусы: низкая плотность дерева, отсутствие натуральные смол, высокий риск возникновения коррозии.
  2. Акация. Прочные черенки, но стоят на 20-30% дороже, чем сосна. Древесина почти не впитывает влагу, служит намного дольше, чем вышеописанная порода.
  3. Дуб. Дорогой, но прочный материал, из которого изготавливаются черенки для хороших лопат. Единственный минус – большой вес получившегося изделия за счет высокой плотности дерева. При правильной обработке служит долго.
  4. Лиственница. Элитная порода дерева, такие черенки служат очень долго, так как древесина обладает большим количеством смол и не подвергается коррозии. Даже без лакокрасочных материалов лопата прослужит долго. Минусы: высокая цена, большой вес древесины.

Менее популярными деревьями для изготовления качественного черенка являются каштан, орех, осина, ива, слива, кедр. Они обладают высокой ломкостью, поэтому могут «отказать в работе» в самый неподходящий час.

Длина черенка для штыковой лопаты подбирается точно так же, как и к совковой лопате – ручка должна доставать вам до плеча. Если предусматривается выполнение работ на тяжелых почвах, тогда можно укоротить ее на 10-15 сантиметров, чтобы немного облегчить нагрузку на спину.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какое значение имеет ширина штыковой лопаты и другие секреты удачного инструмента