GuruAnimale.com

Плоскорез фокина

Плоскорез ФокинаПлоскорез Фокина – идеальный инструмент садоводов и огородников. Он является первым помощником в любом виде земледелия. Только настоящий плоскорез, изготовленный на заводе, будет легким и максимально удобным в работе. С его помощью значительно облегчается работа по уходу за участком сада и огорода.

История изобретения:

Ручной инструмент изобрел Владимир Васильевич Фокин, трудолюбивый и ответственный человек. Благодаря большому опыту в сфере земледелия и наличию изобретательских способностей, увидел свет этот сельскохозяйственный инструмент. С его помощью можно обработать участок в 40 соток. Он помогает увеличить плодородность почвы, повышает урожайность.

Виды и применение:

  1. Универсальный комплект, в котором имеются большой и маленький плоскорезы для повседневного обрабатывания грядок. Пользоваться малым плоскорезом легко, им можно подрезать усы клубники, улучшить аэрацию, проредить густые всходы и чисто прополоть грядки. С помощью большого плоскореза можно сформировать, подготовить и окучить грядки, скосить траву и прополоть сорняки.
  2. Могушник. Модель имеет широкое лезвие и с его помощью можно окучить гряды на любую высоту.
  3. Полотик маленький Полотик большой.Наличие данных инструментов в арсенале садовода-огородника позволит без особого труда обработать большой участок по площади. Лезвия у полотиков длиннее и уже, чем у большого и малого плоскорезов, что позволяет быстро обработать земельный участок, не прикладывая особых усилий.
  4. Крепыш. Название говорит само за себя. Данный инструмент и большой плоскорез имеют одинаковые размеры, но лезвие у «Крепыша» слегка укорочено. Инструмент используется для работы на глинистых участках или целине.

Черенки для плоскореза Фокина

Черенки для плоскореза Фокина
Фото

Черенки для ручного инструмента отличаются формой от ручек для другого садового инвентаря. Чтобы удобно было работать, черенок должен быть прямоугольной формы. Именно такой черенок не скользит и не переворачивается в руках, что помогает предотвратить появление мозолей на ладонях. Используя плоскорез Фокина для работы на огороде и для обработки приствольных кругов в саду, не будет чувствоваться усталость в спине и руках.

При покупке или изготовлении черенка нужно следить за тем, чтобы он был достаточной длины. В зависимости от роста человека выбирается длина деревянной рейки.

Некоторые садоводы и огородники имеют только один черенок, а при необходимости прикручивают к нему или маленький или большой плоскорез. Это доставляет массу неудобств.

Совет!

Для удобства необходимо приобрести 2 черенка, чтобы плоскорезы были готовы к работе в любое время.

Готовые черенки можно приобрести в магазине, а можно изготовить своими силами из прямоугольной рейки.

Материалы и инструменты для работы:

  • рейки деревянные в количестве 2 шт.;
  • наждачка, желательно мелкая;
  • рубанок для выравнивания поверхности;
  • дрель;
  • сверло с диаметром 8 мм.

Изготовления плоскореза своими руками

Плоскорез Фокина своими руками
Чертёж



Один конец рейки, к которой будет прикручен плоскорез Фокина, должен быть закругленным. С самого низа необходимо оставить 20-25 см без закругления, так как легче будет просверлить отверстия для закрепления плоскореза. Верхний конец палки рекомендуется сузить, а с помощью рубанка необходимо скруглить углы.

Не важно, купили ли вы черенок в магазине или сделали своими руками, его нужно обработать наждачной бумагой. Таким образом, будут убраны все заусеницы, что позволит не получить мелких травм при работе с инструментом. Для пропитки готовых черенков применяют горячее растительное масло. После того как масло впитается в деревянную рейку, необходимо прикрутить плоскорез. Обработка черенка таким способом значительно продлит срок эксплуатации садово-огородного инвентаря.

При закреплении плоскореза к палке рекомендуется под шапку болта подложить плоскую металлическую шайбу большего размера. Такая манипуляция также продляет срок службы инструмента.

Варианты крепления плоскореза к черенку

  1. Крепление производят в зависимости от того, какой рукой вы работаете: правой или левой. Необходимо положить плоскорез на ручку таким образом, чтобы его носик смотрел в левую или правую сторону, в зависимости от ведущей руки.
  2. Физические возможности человека влияют на крепление инструмента. Длинное лезвие плоскореза требует определенных усилий во время работы. Сначала можно попробовать стандартное крепление. Если вы заметили, что вам работать сложно, и вы устаете, попробуйте уменьшить длину лезвия. Как уменьшить его длину? Плоскорез следует положить на ровную поверхность, а сверху – ручку, вы заметите, что лезвие станет короче.
  3. Крепление зависит от роста человека. При небольшом росте лезвие следует расположить под большим углом, если рост высокий, достаточно расположить перпендикулярно по отношению к черенку. Менять расположение угла лезвия позволяют 2 отверстия, размещенные на определенном расстоянии друг от друга.
  4. Для маленького плоскореза необходимо подобрать длинный черенок, чтобы не наклоняться низко и уменьшить нагрузку на спину. Плоскорез Фокина крепится перпендикулярно ручке, а носик направляется в нужную сторону, в зависимости от того, какой рукой вы работаете.

Заточка плоскореза

Не все работы в саду и на грядках требуют идеальной заточки плоскореза. Например, если сорная трава еще не разрослась и не достигла больших размеров, лучше срезать ее слегка притупившимся плоскорезом, так как он собирает сорняки на себя и, не разрезая их, выдергивает из земли. Не нужна экстра-заточка и при разравнивании почвы.

Но острым плоскорезом гораздо легче и удобнее работать. Для затачивания инструмента используют специальные бруски и точилки.

Затачивание проводится по всем внешним кромкам. Самая узкая часть, но часто используемая – «носик» тупится чаще всего, поэтому ему стоит уделить внимание в самом начале. Основная широкая режущая кромка также должна быть заточена, с ее помощью подрезают сидераты, сорняки и используют для рыхления грядок в весеннее время. Внутренняя сторона инструмента затачивается слегка.

Прежде чем заточить инструмент, его следует осмотреть. Вы сможете визуально определить, какая сторона плоскореза требует основательной заточки.

Как им работать?

Плоскорез Фокина. Как им работать?

Рассмотрим различные операции, которые можно выполнять с помощью плоскореза.

  1. Формирование грядок. В самом начале следует разрыхлить участок. Грядки формируются таким образом: обратной стороной плоскореза нагребается почва из междурядий на основную грядку, причем поочередно, сначала с одного междурядья, потом со второго. Во время работы кромка лезвия должна смотреть вниз, то есть располагается перпендикулярно поверхности грядки. Плоскорез Фокина притягивают к себе и, таким образом, почва сгребается в одно место.
  2. Рыхление и прополка. Как им работать, чтобы добиться максимального результата? Для проведения этих работ используют широкую кромку лезвия. Плоскорез сначала направляют «от себя», заглубляют в почву и притягивают к себе одним движением руки. С сорняками легче справиться в начале их роста, поэтому рыхлить землю нужно чаще.
  3. Выравнивание поверхности грядок. Работу проводят перевернутым плоскорезом, плавными движениями «от себя» и «к себе», не прилагая особых усилий. Таким образом, можно засыпать канавки с семенами.
  4. Рыхление почвы на глубину проводят режущей узкой стороной, ударяя инструментом по земле.
  5. Шелевание почвы. Для работы используют узкую кромку лезвия, заглубляют в почву и проводят плоскорезом вдоль грядки. Таким способом можно улучшить аэрацию и проредить густые посевы. Узкую кромку можно использовать и для нарезания канавок под посев семян.
  6. Окучивание. Земля из междурядий, перевернутым плоскорезом, подсыпается сначала с одной стороны растущих растений, а потом со второй.

Режущую кромку или пятку инструмента используют для разбития крупных комьев почвы.

Плоскорезом можно подрезать усы клубники, переворачивать сено и работать им, как вилами, лопатой или граблями.

Как им работать, если сорняки уже стали высокими, и их корневая система хорошо разрослась? Крепкий взрослый сорняк можно скосить плоскорезом, если ударить по нему местом сгиба. Для того чтобы выкопать сорное растение, необходимо заглубить в землю плоскую узкую часть плоскореза, лезвие направить под корень и как лопатой, выкопать сорняк вместе с корнем.

Пользоваться плоскорезом можно для подрезания травы на проходных дорожках, скашивания ее в труднодоступных местах и возле стволов деревьев. Идеально подходит для соскребания старой, засохшей коры на стволах плодовых деревьев.

Плоскорез Фокина можно использовать вместо косы, но как им работать, не все знают. Конечно же, большую площадь инструментом не обкосишь, он чаще применяется для обработки небольшого участка земли или в том месте, где косой очень сложно добраться. Работать можно попеременно: сначала одной кромкой, а затем и второй.

Все понимают, что пропалывать большой по площади участок, косить траву и заготавливать плоскорезом сено не имеет смысла. Он предназначен для работы на маленьком участке. Обработать большую площадь можно с помощью механизированного плоскореза: полольник с режущим ножом и колесом.

Работая с плоскорезом нужно постоянно экспериментировать, какой стороной его лучше повернуть, как им работать для проведения той или иной операции. Только практика и приобретенные навыки помогут увидеть все плюсы работы с плоскорезом в сравнении с лопатой и тяпками. Поработайте им 5 дней. За это время можно привыкнуть к инструменту, и вы увидите, как лучше настроить инструмент, в зависимости от своего роста и телосложения. Найдите наиболее приемлемое положение черенка для удобной и быстрой работы, ведь правильно настроенный инструмент значительно облегчит работу.

Пользоваться плоскорезом очень удобно, вы заметите, как многие из ваших садовых инструментов отойдут в отставку. Плоскорез может заменить мотыгу, соху, окучники, 2-х и 3-х-зубые тяпки, культиватор и рыхлилку. Косу, грабли, лопату и вилы прятать все-таки не стоит, их можно использовать для собирания сена, скашивания выросшей травы, выкапывания ямок для посадки деревьев.

Поздней осенью отпадает необходимость в огородном инвентаре, поэтому их ставят в сарай для зимовки. Плоскорез нужно очистить от почвы, промыть под проточной водой и смазать любым маслом, чтобы предотвратить образование ржавчины.

Плоскорез Фокина нашел широкое применение в земледелии, стал востребованным инструментом, и у него нет недостатков. Обрабатывая дачный участок ручным инструментом, вы повысите плодородие почвы, необходимые работы будут произведены намного быстрее, а сравнительно небольшая стоимость, позволит каждому купить садовый инвентарь.

Видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плоскорез фокина