GuruAnimale.com

Плуг для мотоблока

Плуг для мотоблокаМотоблок — это настоящий помощник на вашем участке. С помощью него можно в самый короткий срок вспахать огород. Важнейший элемент любого мотоблока — это плуг. От его качества напрямую зависит продуктивность и качество работы инструмента в целом.

Плуг с давних времён использовался для вспашки земли. Сегодня это устройство стало иметь более сложное строение, что облегчает работу. Его можно монтировать на мотоблок.

Мотоблок целесообразнее использовать на небольших участках земли, он заменит вам трактор. Выбор плуга для мотоблока дело очень ответственное и серьёзное. Для людей, не обладающих большим бюджетом для покупки, встаёт вопрос — «А может лучше будет изготовить плуг самому?». Мы ответим на этот вопрос ниже. Так же расскажем, как выбрать плуг для мотоблока и как сделать его своими руками.

Плуг для мотоблока. Купить или изготовить самому?

Что же всё-таки лучше — купить плуг для мотоблока или сделать своими руками? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Изготовить плуг можно из инструментальной стали. Другой тип металла использовать нельзя — будет очень ненадёжно и быстро придёт в негодность. По форме плуг напоминает металлический гребень. Итак, что же нужно для изготовления?

Вам понадобится инструментальная сталь, толщиной 3-5 миллиметров. первым делом вам нужно будет изготовить лемех Делается он обязательно съёмным, как вариант — можно сделать его из диска циркулярной пилы. От режущей части необходимо будет полностью избавиться, например отбить на наковальне, в дальнейшем это место нужно будет заточить.

Затем нужно будет сделать отвал. Берётся большая труба, диаметром 0,5 метра и толщиной стеной 5 миллиметра и по шаблону, газовой сваркой вырезают заготовку отвала. После этого данную заготовку нужно будет отшлифовать с помощью болгарки. Затем останется только сделать корпус для плуга из стали толщиной 2-3 миллиметра.

Вот с такими сложностями придётся столкнуться, если захотите изготовить плуг самостоятельно.

Если покупать плуг в магазине. В этом случае вам придётся столкнуться с двумя основными сложностями — сложностью выбора и с ценой (цены на плуги далеко не демократические).

Выбор плуга для мотоблока осуществляется по параметрам возможности регулировки. В частности — угол наклона и глубина резки почвенного слоя. Имея такие параметры регулировки можно обеспечить себя комфортной и качественной работой. Так же нужно исходить из того, какая модель у вашего мотоблока. Некоторые модели могут не поддерживать установку того или иного плуга.

Подведём небольшой итог. Если у вас есть некоторые слесарные навыки и инструмент для работ, то целесообразнее будет сделать плуг своими руками. Если этого всего нет, то придётся раскошелится и купить его в магазине.

Как выбрать плуг для мотоблока

Любой владелец приусадебного участка желает выбрать качественных и хороший плуг для мотоблока. Очень важно со всей ответственностью подойти к этому вопросу, ведь его покупка — достаточно не дешёвая инвестиция. В первую очередь нужно определиться с конструкцией плуга. Плуги бывают: оборотные, роторные и двухсторонние.




Оборотный плуг для мотоблока

Оборотный плуг, при желании можно сделать своими руками. Если говорить об их продаже, то сегодня в ассортименте имеются очень удобные разборные оборотные плуги. У него можно будет в любое время снять и заточить ножи или вовсе их поменять на новые, без особых затрат времени и сил.

Оборотный плуг имеет самую простую конструкцию. При выборе его в магазине, следует руководствоваться следующими факторами: не нужно рассматривать модель, которая имеет тонкую стойку и слишком короткого отвала. Сталь должна быть качественной и достаточно толстой. Только в этом случае инструмент вам прослужит долго.

Роторный плуг для мотоблока

Роторный плуг по форме напоминает гребень. Суть его работы заключается в том, что при вспашке, он ссыпает землю в сторону от траншеи. При выборе такого плуга нужно обратить внимание на возможность регулировки: глубины вспашки и угла наклона. Такой функционал позволит вам комфортно работать таким инструментом.

Двухсторонний плуг для мотоблока предназначен для окучивания различных культур. При обработке таким инструментом очень хорошо удаляются сорняки. Так же двухсторонним плугом можно обрабатывать почву, нарезая борозды для высадки растений. Он имеет довольно сложную конструкцию. Между собой они отличаются только шириной захвата. Вся разница только в подвижных крыльях, которые и регулируют ширин захвата.

Ширина захвата может быть фиксированной и переменной. Плуг с фиксированной шириной захвата следует выбирать в том случае, если у вас лёгкий мотоблок, который имеет вес до 30 килограмм и мощность двигателя которого до 3,5 лошадиных сил.

Более распространены двухсторонние плуги, которые имеют переменную ширину захвата. Их используют на более мощных мотоблоках. Их основной недостаток — осыпание земли в борозду после вспашки.

Как сделать плуг для мотоблока своими руками

Теперь давайте поговорим о том, как сделать простой однокорпусный плуг для мотоблока своими руками. Однокорпусный плуг имеет очень простую конструкцию, поэтому при наличии элементарных слесарных знаний и нескольких чертежей, вы сможете довольно быстро сделать его своими руками.

Лучше всего будет сделать съёмный лемех плуга для того, чтобы перед эксплуатацией его можно было заточить.

Лучший материал для изготовления режущей части является сталь 9ХС. Как правило, её используют в дисках циркулярных пил. Нам просто нужно найти старый диск и использовать его для изготовления.

Плуг для мотоблока своими рукамиТеперь нам нужно сделать отвал для плуга. Рабочей части отвала должна быть придана цилиндрическая форма. Сделать это не трудно.

Так же заготовкой для отвала может послужить большая металлическая труба, диаметром 0,5 метра, толщина стенки которой 3-5 миллиметров. Сначала делаем шаблон из картона, затем прикладываем его таким образом, чтобы нижняя часть составляла с образующей цилиндрической трубы угол в 20-25 градусов.

Обводим по контуру цветным карандашом или мелом и вырезаем с помощью сварки. Края обрабатываем наждаком.

Своими рукамиФорма отвала из трубыСборка плуга по чертежам:

Своими рукамиСборка самодельного плугаКак видим, сделать плуг для мотоблока своими руками не так уж и сложно при наличии начальных слесарных знаний и необходимого инструмента.

Полезные видео

Регулировка плуга.

Оборотный плуг Зыкова.

Вспашка оборотным плугом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плуг для мотоблока