GuruAnimale.com

Плуг и прогресс

Видео: Pedigree трактор глубины вспашки мира Технологический прогресс трактор опрокидывание плуга почвы

плуг

Плуг фото

Видео: Вспашка земли плугом 1L-220 на тракторе DF-244




Вспашка с оборотом пласта продолжает оставаться в Европе наиболее распространенным приемом основной обработки почвы. Хорошие плуги производятся также западными фирмами Kuhn, Кverneland, Eberhard, Naud, Vogel & Noot, Overum, Accord, Regent, Farmet и др.. Украинцы уже имеют возможность их приобрести или хотя бы ознакомиться с ними на какой-то из сельхозвыставок.

И хоть плуг известный нам еще по давним вавилонским изображениям, которым несколько тысячелетий, изобретатели до сих пор пытаются все больше совершенствовать это ли не древнейшее человеческое орудия труда. Например, канд. с-х. наук, доцент Ростислав Мерцедин сейчас в Житомирском национальном агроэкологическом университете занимается разработкой новых плужных корпусов, образующих профиль борозды, отличный от традиционных. В этом образовательном учреждении разработаны, изготовлены и испытаны поворотный и крутящий плуговые корпуса, образующие трапециевидную борозду с выпуклой наклонной стенкой. В Таврической государственной агротехнической академии (Мелитополь) разработками новых разновидностей плугов прославился доктор техн. наук, член-корреспондент УААН Артур Кушнарев.
Целые научные школы занимаются разработками плугов в Киеве, Харькове, Днепропетровске. Ученые-пахари опираются на методы математического моделирования и паркетного конструирования. Дисковые плуги, двухъярусные, орудия новых форм и способов вспашки ложатся на ватман конструкторов, иногда доходят до стадии модельных испытаний. Но чего им же ощутимо не хватает, так это эмпирики – опыта длительного практического применения своих разработок в различных условиях. Идеи наших конструкторов далеко не всегда соотносятся с насущными потребностями аграриев-пользователей. На западе же давно поняли, что «мертвая теория без практики» (Гете). И, например, в конструкторскую группу частной компании «Лемкен», которая продает плуги в более чем 20 стран мира, входит около 120 инженеров-разработчиков почвообрабатывающих орудий, которые не только придумывают что-то инновационное, но и внимательно реагируют на предложения фермеров и сельхозпроизводителей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плуг и прогресс