GuruAnimale.com

Как выбрать плуг для мотоблока, и его конструкция

Плгуг, плуг для мотоблока, плуг зыкинаЕще с древних времен плуг. использовался для распашки участка. На сегодняшний день данное устройство стало гораздо современнее. Кроме того, монтировать  его на мотоблок стало в разы легче. Плуг будет целесообразно использовать на небольших земельных участках, предназначенных для вспашки. Он может заменить хозяину трактора, которые нет смысла использовать на незначительных площадях. Плуги для мотоблока легко справляются с землей, которая имеет сопротивляемость равную 0,5 кг/см2.

Конструкция плуга для мотоблока

Лемех плуга правильной геометрической формы, а конструкция пятки прекрасно подходит для вспашки твердой земли. Изготовленный из прочного материала агрегат мотоблока разборной конструкции. Материалы для производства агрегата выбирается не случайно, так как при работе деталь подвергается большой нагрузке. После работы плугом, земля подвергается обработки культиватором.

Для каждого вида мотоблока, к примеру, Каскад, Салют, Нева или Фаворит, используется соответствующий вид техники. На сегодняшний день существуют также и универсальные модели, которые совместимы с любыми видами техники.

Мотоблок плуг настройка советы

Плуги для мотоблоков бывают трех типов:

  1. Однокорпусные. Данный плуг имеет только один лемех. Они подходят в основном для легкой почвы.
  2. Реверсивные или оборотные. Почва переворачивается с помощью загнутых к верху лемехов, в форме пера. Данная модель позволяет работать значительно более твердой почве. После подобной обработки земля становится более рассыпчатой и дальнейшая её обработка упрощается. К тому же, сорняки в дальнейшем практически не растут.
  3. Роторные. Оснащены несколькими лопастями.

Самые популярные модели плуга для мотоблока




При подборе модели плуга необходимо учитывать особенности почвы на участке, а также мощность мотоблока и модели. Не стоит забывать и о том, что очень много чего зависит от правильности установки и настройки агрегата перед работой. Рассмотрим наиболее популярные модели плуга на распашки земли. Расположим модели по возрастанию их стоимости.

  1. Плуг Крот. Агрегат однокорпусного типа, весом в 8,59 кг. Он может обрабатывать почву глубиной 15-20 см. Для работы подойдут такие мотоблоки как Нева, Агат, МБ-2, Пахарь, Каскад, Hitachi S169, МБ-1 Ока, НМБ-1 Угра и т.д. Стоимость составит 1000- 1200 рублей.
  2. Плуг П1-20/2. Однокорпусная модель. Обрабатывает такую же глубину почвы, как предыдущая модель. Весит 8,5 кг. Работает на таких мотоблоках как Луч, МБ-2 Нева, Мобил К G85, Hitachi S169, Агат и т.д. Стоимость колеблется от 1200 до 1300 рублей.
  3. Плуг П1-20/3. Оборотная модель, весом 13 кг и глубиной обработки почвы в 20-25 см. Для работы используются мотоблоки МТЗ Беларус, Ghepard, Мобил К G85 и Агрос. Цена составляет 1300-1500 рублей.
  4. Плуг на мотоблок салют. Однокорпусный агрегат. Весит 8 кг и распахивает 15-20 см почвы. Стоимость колеблется от 1500-1600 рублей.
  5. Плуг Зыкова. Оборотный плуг. Весит 9 кг и обрабатывает почву глубиной 20-25 см. Рассчитан на мотоблоки Салют, Нева, Фаварит, Ока. Цена составляет 1700-1800 рублей.
  6. Оборотный плуг для мотоблока GS 81, GS 101, GS 12. Вес составляет 18 кг, а глубина обрабатываемой почву 20-25 см. Находится в ценовой категории 3300 -3500 рублей.
  7. Двухоборотный плуг для мотоблока. Вес – 15 кг. Глубина обрабатываемой почвы – 15-20 см. Стоимость – 4050-4150 рублей.
  8. Роторный плуг для мотоблока. Оборотный плуг, который состоит из нескольких лопастей, весит – 40 кг и обрабатывает почву на глубину 30 см. Совместим практически с любыми типами мотоблоков. Стоимость может колебаться от 70 000 до 78 000 рублей.

При сравнении цен на оборудование для распашки земли на территории России  можно заметить, что стоимость колеблется от 1000 до 5000 рублей. Безусловно, без учета роторной модели, которая отличается от остальных. Проанализировав стоимость подобных товаров, необходимо подробнее рассмотреть некоторые из моделей, у которых есть свои отличительные особенности.

Плуг Зыкова

Отличительной особенностью данной модели плуга является то, что благодаря специально разработанной форме он отлично распахивает землю, кроша и переворачивая её. Данная особенность плуга позволит практически полностью избавиться от сорняков.

Плуг Зыкова,  состоит из корпуса плуга с лемехом, стойки крепящейся к мотоблоку, полевой доски, с помощью которой техника опирается в стенки борозды и делает модель устойчивей, опорной части, пера, которое переворачивая почву, дает возможность получить ровную и однородную пашню

Плуг Зыкова, видео

Роторный плуг

Роторный плуг в корне отличается от других моделей, в связи с чем, часто сравнивается с культиватором. Конструктивно данный агрегат состоит из нескольких лемехов, загнутой формы, закрепленных на одной оси. При включении ось вращается и переворачивает землю. Это значительно отличает роторный плуг от  культиватора.

При незначительном физическом усилии роторный агрегат может обрабатывать почву на глубину 25-30 см. Работа с такой техникой достаточно проста, так как передвигаться можно по различным траекториям, а не только по прямой, в отличие от других плугов. Среди специалистов разгораются споры относительно эффективности данного агрегата, однако он все равно пользуются популярностью среди дачников, которые используют его при обработке уплотненной или заросшей почвы.

Приобретение дорогостоящего роторного плуга для обработки небольшого участка не целесообразно, дешевле будет оплатить работу профессионалов с соответствующей техникой. После первого распахивания почвы работать с ней впоследствии станет гораздо проще. Не сильно плотную почву можно обрабатывать плугами более простой конструкции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать плуг для мотоблока, и его конструкция