GuruAnimale.com

Как пахать мотоблоком?

Пахота мотоблоком
Фото

Одна из самых важных задач по подготовке своего участка к посадкам — это вспашка земли. На сегодняшний день, благодаря активному развитию науки и техники, эта задача стала намного проще, ведь землю можно вспахать мотоблоком. Это намного проще и быстрее, чем обыкновенной штыковой лопатой. Многие задаются вопросом: «Как правильно пахать мотоблоком?». В этой статье мы постараемся ответить на него, а в конце будет приведено несколько полезных видео на эту тему.

Преимуществ пахоты участка мотоблоком или культиватором, по сравнению с обыкновенной лопатой, очень много. Если перекопка участка лопатой займёт одну неделю, то для мотоблока это дело на 1-2 часа (тут многое зависит от профессионализма самого пахаря). Вам нужно только научиться правильно управлять мотоблоком.

Те люди, у которых есть мотоблок уже не за что его не променяют на лопату, а у тех, у которых его нет, стараются найти знакомых и одолжить это чудо устройство.

Подготовка мотоблока к работе

Перед тем, как начать работать, мотоблок необходимо подготовить. Первым делом, мотоблок нужно доставить к месту пахоты. Обычно, его привозят на автомобиле, в прицепе. Доставляют его, как правило, в разборном виде (без плуга и грунтозацепов). Хорошо, если у вас огород находится прямо с домом, тогда мотоблок нет необходимости никуда везти, собрать его можно на любом месте с ровной поверхностью.

  1. В первую очередь, на мотоблоке необходимо заменить транспортировочные колёса на грунтозацепы. Делается это очень просто: гаечным ключом откручиваются гайки, которые держат колёса. Затем колёса без проблем снимаются.
  2. Колёса были установлены на ступицы, их необходимо заменить на более длинные. Делается это для того, чтобы увеличить расстояние между грунтозацепами. Удлинённые ступицы будут обеспечивать большую устойчивость мотоблока во время работы.
  3. Теперь можно устанавливать грунтозацепы. Обратите внимание на правильность их установки. А именно — на направление. Сужение протектора должно быть направлено вперёд.

Теперь можно приступать к сборке и регулировке плуга.

  1. Первым делом необходимо сравнять отверстие ступицы и среднее отверстие стойки плуга. Они соединяются с помощью специального болта.
  2. В верхнее отверстие стойки плуга крепится крепёжный болт.
  3. Теперь можно крепить плуг к мотоблоку. Соединяется с мотоблоком он очень просто — с помощью штырей и шплинтов.



Осталось только отрегулировать плуг и мотоблок будет готов к работе. Расстояние от пятки плуга до поверхности почвы должно быть в пределах 3-5 сантиметров. Если расстояние будет больше, то плуг постоянно будет стремиться зарыться вглубь почвы.

Правильная вспашка участка мотоблоком

Как пахать мотоблоком?

Как правильно пахать мотоблоком?

Для начала попробуйте вспахать пробный участок. На этом участке нужно определить, правильно ли отрегулирован плуг. Гребни борозды должны близко лежать друг к другу.

Мотоблок нужно поставить на край участка и включаем повышенную передачу. После этого, мотоблок следует немного заглубить в грунт, нажатием вниз. Придерживая за ручки идти прямо, следя за тем, чтобы мотоблок не зарывался слишком глубоко. Дойдя до конца участка, разворачиваемся на 180 градусов и продолжаем пахоту. Можно так же двигаться от краёв к центру.

Как пахать мотоблоком видео

Рекомендуем наглядно, на видео, посмотреть, как правильно пахать мотоблоком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как пахать мотоблоком?