GuruAnimale.com

Делаем, трактор из мотоблока своими руками

трактор из мотоблока своими руками

Минитрактор — это именно то, чего не хватает многим хозяйственным людям, для обработки почвы на своем участке или выполнения других важных дел. Купить такой не для всех является возможным, но в данном случае на помощь могут придти самодельные варианты. Как сделать трактор из мотоблока своими руками? Его не так уж и сложно собрать имея на руках чертежи и понимая основные принципы работы маленького помощника.

Небольшой совет

Следует обязательно обратить внимание на то, для чего будет собираться самодельный трактор. Важно отталкиваться от возможности установки различного навесного оборудования, например плуга или сенокосилки, которые в будущем будут удовлетворять вашим нуждам.

Типичная самодельная модель на базе мотоблока

Чаще всего, начинают с установки мотоблока, то есть двигателя, который и будет сердцем будущего творения, на самодельную раму. Её можно создать собственными руками, а можно отдать чертежи опытному сварщику-другу. Сложно представить себе любое средство передвижения без наличия тормозной системы, минитрактор — не исключение. Барабанный тормоз, лучше всего взять с ВАЗовских авто, например с «копейки». Благо, данные машины до сих пор эксплуатируются, и найти запчасти для них не составит труда. Кроме того, рулевая рейка Жигулей, также прекрасно впишется в новенький трактор. Такой маленький «друг» станет незаменимым на вашем огороде.

Популярные мотоблоки, трактор на базе «Нева»

Данный вариант прекрасно подойдет тем, кто хочет от своего минитрактора возможность перевозки грузов при помощи прицепов. К «Неве» в комплекте обычно идет заводская сцепка, которая делает это возможным. Чтобы улучшить комфортные условия, можно взять хорошее сиденье и автомобильный руль. Лучшими среди всех своих аналогов считаются мотоблоки мощностью от 5,5 до 8,5 л.с. При выборе такого варианта, минитрактор не потребует лишних доработок, доводок или увеличения мощности.

Кроме того, вдобавок ко всему, можно адаптировать мотоблок под самосвал. Это не потребует много времени и сил, однако обязательно наличие сварочного аппарата. Следует продублировать органы управления «Невой», чтобы при разборке можно было опять эксплуатировать его.




Для тех, кто будет иметь дело с различными сыпучими материалами, данный мотоблок также прекрасно подойдет. Кроме того, при тщательном соблюдении всех чертежей, минитрактор получится достаточно крепкий, что позволит осуществлять транспортировку тяжелых строительных материалов, например, кирпичей.
Необходимо понимать, что такой «стальной друг» может легко помочь в решении любых проблем приусадебных участков, а также обойдется куда дешевле, чем покупной аналог, коих сейчас представлены тысячи на рынке.

Трактор из мотоблока своими руками чертежи:

Данные чертежи наглядно показывают, как собрать простенький по своей конструкции минитрактор из мотоблока. На них указаны все необходимые размеры. Следует понимать, что если делать все в соответствии с ними, то результат получится более чем достойный. Однако это отнюдь не значит, что нельзя их немного изменять, что называется «под себя». Как говориться, это ваш трактор и каким он будет, решаете только вы и ваше воображение.

трактор из мотоблока своими руками чертежи

«Зубр» в конкуренцию к «Неве»

«Зубр» — это мотоблок, который может прекрасно справиться с теми же задачами, что и предыдущий. Дело в том, что на нем устанавливается дизельный двигатель — его отличительная особенность. Конечно, это позволяет немного сэкономить, ведь потребление топлива падает.

Создать из него минитрактор не составит труда. Как всегда, понадобится прочная рама (перед установкой лучше её все же проверить), а также рулевая колонка и тормоза. Можно добавить некоторые элементы «декора», например красивые задние крылья, чтобы придать трактору солидный внешний вид. Следует отметить, что колеса от тех же Жигулей, прекрасно будут работать с «Зубром».

схема минитрактора

трактор из мотоблока своими руками

рама минитрактора2

подрамник и трансмиссия

передний мост трактора

схема стыковки редуктора

Для обладателей тугих кошельков — «Кентавр»

Если вы не стеснены в средствах, то к вашим услугам профессиональные мотоблоки, которые в разы более надежны. Это касается «Кентавра», который удовлетворяет всем канонам современного качества. Мощность стандартного мотоблока этой серии 9 л.с. Он будет хорошим тягачом, который сможет выдерживать большие нагрузки, чем самостоятельно изготовленные агрегаты на вышеупомянутых моторчиках. Интересно, что «Кентавр» является настолько мощным, что способен работать с автомобильным прицепом. Соединив их воедино выйдет действительно достойный маленький труженик, который избавит вас от дачных хлопот и ненужного прицепа.

Маленькая хитрость

Важно понимать, что на минитрактор нет возможности установить амортизаторы, поэтому чтобы сделать езду более комфортной, нужно уделить особое внимание конструкции посадочного места водителя. Существует целый ряд специальных сидений, созданных специально для этой цели.

Теперь, вы знаете, как сделать трактор из мотоблока своими руками. Главное следовать чертежам, но не ограничивать себя. Ведь именно вы будете позже на нем работать. Уделите внимание мелочам и декору. Удачных конструктивных решений!

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем, трактор из мотоблока своими руками