GuruAnimale.com

Приёмы поверхностной обработки почвы

Обработка почвы

Применение современных многооперационных комбинированных агрегатов в ряде случаев позволяет уменьшить и даже полностью исключить поверхностные обработки, совместив их с основной, но далеко не всегда, например, это не делается, если обработка почвы производится неоднократно:

  •  при весенне-летнем уходе за чистым паром проводится несколько культиваций по мере прорастания сорняков;
  • под поздние яровые культуры на засорённых полях и поздних сроках сева, когда требуется не одна, а две-три предпосевные культивации;
  • когда вносятся почвенные гербициды с их заделкой;
  • когда требуется после предпосевной обработки почвы нарезать борозды и гребни для полива или посадки;
  • на склонах для образования противоэрозионного микрорельефа на зяби перед уходом в зиму и в ряде других случаев.
  • Таким образом, поверхностная и мелкая обработка почвы имеет важное значение и как самостоятельный приём в системе минимальной обработки почвы, так и в качестве дополнения к более глубокой обработке почвы при традиционных агротехнологиях.

    Наиболее распространённые приёмы и применяемые орудия представлены в табл. 2.

    Таблица 2

    Приёмы и орудия поверхностной и мелкой обработки почвы

    Приёмы обработки почвы

    Орудия обработки почвы

    Видео: обработка почвы на даче

    1. Боронование почвы – приём обработки почвы боронами, обеспечивающий её крошение, рыхление и выравнивание, а также уничтожение проростков и всходов сорняковЗубовые бороны: ЗБЗЛ-1 (лёгкие), БЗСС-1,0 (средние), БЗТС – 1,0 (тяжёлые)Дисковые бороны: БДТ-3,8, БДН-3,6, БДТ-7,0А и др.


    Игольчатые бороны: БИГ-3А, БМШ-15, -20

    Прополочные бороны «Штригель»

    2. Культивация почвы – приём сплошной или междурядной обработки почвы культиваторами, обеспечивающий крошение, рыхление, частичное перемешивание и выравнивание почвы, а также подрезание сорняковСплошная обработка: КПС-4,0, КТП-6, -8, КУК-4, -6, КТС-8М, КШУ-6, -12, -18, Smaragd, Bourgauet 8810 (Борго)Междурядная обработка: КРН-4,2, -5,6, -8,4, КРК-2,8, -4,2, -5,6, -8,4
    3. Лущение почвы – приём обработки почвы лущильниками, обеспечивающий крошение, рыхление, перемешивание, частичное оборачивание, подрезание сорняковЛемешный лущильник ППЛ-10-25Дисковые лущильники ЛДГ-5Б, -10Б, -15Б, -20Б
    4. Прикатывание почвы – приём обработки почвы катками, обеспечивающий её уплотнение, крошение глыб и частичное выравнивание поверхности почвыГладкие катки КВГ-1,4Кольчато-шпоровые катки: ЗКК-6А, ЗККШ-6

    Кольчато-зубчатые катки К-10

    Кольчатые катки ККР

    5. Комбинированная обработка – обработка почвы многооперационными почвообрабатывающими орудиямиАПК-3, -6, АПУ-3,5, -6,5, Лидер-4, -8,5
    6. Прямой посев – посев сельскохозяйственных культур без предварительной обработки почвыСеялки прямого посева: Horsch-Агросоюз, Моррис, Amazone, Bourgauet (Борго), АгромастерПочвообрабатывающие посевные машины: Обь-4, -8,5, Томь-10

    Зубовые бороны – орудия широкого назначения. Их применяют весной для закрытия влаги по обработанной с осени почве, для разрушения образовавшейся почвенной корки, для ухода за посевами озимых, многолетних трав, для до- и послевсходового боронования подсолнечника, горчицы, гороха и др. культур. Бороны прицепляют к плугам, культиваторам и другим орудиям для выравнивания поверхности поля. У средних и тяжёлых борон рабочим органом служит скошенный четырёхгранный зуб, у лёгких – он круглый.

    Для ухода за посевами выпускаются и специальные прополочные бороны, в частности, бессцепочная широкозахватная и регулируемая по глубине борона «Штригель».

    Дисковые бороны. Их рабочий орган – сферический вращающийся на валу диск, часто с вырезами по краям. Изменяя угол атаки, то есть угол постановки рабочих органов относительно направления движения, можно менять глубину обработки. Они применяются для разделки пласта многолетних трав, послеуборочного лущения, обработки занятых паров и непаровых предшественников под озимые, тяжёлые бороны используются и для основной обработки почвы. От дисковых лущильников они отличаются тем, что у них секции дисков расположены не в один, а в два ряда, поэтому они могут глубже и качественнее обрабатывать почву.

    Бороны игольчатые. Рабочий орган – пассивно вращающийся игольчатый диск. Они применяются для закрытия влаги в районах, подверженных ветровой эрозии, а также для лущения стерни вместо дисковых лущильников для сохранения стерни на поверхности.

    Культиваторы для сплошной обработки применяются для предпосевной подготовки почвы под яровые и озимые культуры, для ухода за чистыми парами, при полупаровой обработке зяби осенью. Тяжёлые культиваторы применяются также и для основной обработки почвы осенью или весной.

    Культиваторы для междурядной обработки почвы используются для ухода за пропашными культурами в период вегетации.

    Культиваторы оборудуются различными рабочими органами. Чаще всего применяются лапы, но есть и фрезерные и роторные культиваторы. Лапы могут быть подрезающими (экстирпаторными) и рыхлящими (грубберными). Современные культиваторы обычно снабжаются подрезающими двусторонними (стрельчатыми) лапами, установленными на упругих стойках. Комбинированные культиваторы имеют катки, а некоторые – ряд расположенных после лап сферических или плоских дисков. Подрезающие лапы могут быть универсальными и бритвенными, которые имеют более пологий угол вхождения в почву и меньше её иссушают. В отличие от лущильников культиваторы почву не оборачивают.

    Культиваторы-плоскорезы укомплектованы широкозахватными (до 1,1 м) двусторонними плоскорежущими лапами и применяются для глубокой (0,08…0,10 м и более) культивации обработанной и необработанной почвы.

    Лущение проводится главным образом после уборки сельскохозяйственных культур перед зяблевой обработкой, а также в качестве самостоятельного приёма при подготовке почвы под озимые культуры после занятых паров и непаровых предшественников.

    Существует две группы лущильников – дисковые, рабочей частью которых являются батареи из сферических дисков, и лемешные или корпусные, рабочими органами которых являются лемешные отвальные корпуса как у плуга, только меньшей ширины захвата. Чаще всего применяются дисковые лущильники как более производительные, а лемешные – когда требуется более глубокая обработка, так как у дискового лущильника она от 0,06…0,08 до 0,10…0,12 м, у лемешного – до 0,14…0,16 м.

    Для прикатывания используются катки различных конструкций – гладкие, кольчатые, зубчатые, кольчато-шпоровые, прутковые, планчатые и др. Оно производится как самостоятельный приём, а также в составе комбинированных машин и агрегатов.

    Для мелкой и поверхностной обработки используются также комбинированные многооперационные машины. Они состоят из рамы и 2…3 рядов рабочих органов: подрезающих и рыхлящих лап на гибких стойках, сферических или плоских дисков и катков.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Приёмы поверхностной обработки почвы